Специфика американских машин | Портал MEET-USA.COM

Американские автомобили

13.06.2018
Написать автору
Американский автопром

Американский автопром по многим показателям считается одним из самых крупных в мире. Только в 80-х годах прошлого века по объемам внутреннего рынка и эксплуатации массового производства автомобилей Японии удалось обогнать США. А в период мирового кризиса 2008 года первое место в рейтингах занимала уже китайская автомобильная промышленность. Впрочем, это не мешает Штатам выпускать за год порядка 8 миллионов транспортных средств и сегодня.

Когда мы говорим об американских машинах, в памяти, конечно, всплывают имена Уолтера Крайслера и Генри Форда. Два эти человека в свое время перевернули представление о том, каким должен быть современный, комфортный, качественный автомобиль. Поддерживается это впечатление о машинах, выпущенных в Штатах, в сознании водителей и сейчас. Наиболее известными марками авто Америки принято считать: Jeep, Chevrolet, Ford, Cadillac, Lincoln, Tesla.

Многие из них в наши дни являются лидерами мирового автопрома, многие широко востребованы далеко за пределами США. Американские машины всегда демонстрировали хорошую мощность и мягкость хода. Эти их качества востребованы среди многих водителей Европы. Но уж если вы решите вложить средства в покупку подержанного «Форда» или новенького «Шевроле», важно учитывать и особенности машин, пропитанных истинным духом янки!

Специфика американских машин

американский джип

Чтобы понимать логику любого авто, привезенного из Штатов, важно учитывать особенности американского менталитета и высокие требования жителей страны Свободы. Ни одну такую машину невозможно перепутать со строгим «японцем» или расслабленным «корейцем». Слишком уж много специфических характеристик.
  1. Размеры ТС. Долгое время американцы считали, что только полноразмерные автомобили идеальны для среднестатистического водителя. Возьмем, к примеру, стандартный пикап. В обычных моделях длина его кузова составляет больше 5 метров. Есть еще удлиненные семиметровые серии в 2 метра шириной. Такой себе малотоннажный грузовичок на городской дороге был крайне популярным еще лет 15-20 тому назад. Сегодня взгляды на хорошую машину несколько изменились, но «последствия» в виде машин увеличенных габаритов встречаются.
  2. Большой объем двигателя – еще одна особенность американского автопрома. При этом объем не пропорционален мощности. Производители сделали его таким только для того, чтобы увеличить ресурс. Моторы из США хорошо переносят заправку не самым дорогим топливом – проблем не будет. Единственный недостаток состоит в том, что в нашей стране налоги на использование авто с двигателем большого объема совсем не радуют ни кошелек, ни его владельца.
  3. Неожиданные сложности с рулевым управлением и мягкая подвеска. Первая особенность связана с тем, что в США практически нет крутых поворотов, потому на американских дорогах тугое рулевое управление не создает сложностей водителю. Вторая – отсутствие проблем с качеством дорог. В российских условиях машина с американской подвеской долго не выдержит. Потому, если везете авто из-за океана, о замене подвески думайте сразу.
  4. Наличие АКПП, к которым у нас привыкать стали недавно в отличие от жителей США, пользующихся всеми благами автоматической трансмиссии еще с 1950-х годов. Единственный недостаток – повышенная стоимость ремонта ТС.

Бренды и популярные модели американских авто

Buick

«Бьюик» (Buick) – один из самых «древних» автомобилей в Штатах. Основателем бренда стал Дэвид Бьюик, выходец из Шотландии, один из величайших изобретателей в истории США. В начале 20-го века корпорация вошла в состав «Дженерал Моторс», но марка продолжает существовать по сегодняшний день. Не случайно два года тому назад под этим брендом на известной автомобильной площадке Детройта был представлен новый концептуальный автомобиль Buick Avista с битурмотором.

Кадиллак

«Кадиллак» – любимая марка Элвиса Пресли! А еще машина, которую не брезгуют приобретать знаменитости и американские президенты. Торговая марка преуспевает по сей день. Одним из последних ее флагманов стал представленный на автошоу в Париже «Кадиллак CTS». А в 2017 году в стране арабских шейхов бренд презентовал миру кроссовер ХТ5.

Шевроле

«Шевроле». Куда же без него! Производитель элегантных, стильных и очень мобильных машин, логотип для которых разработал Луи Жозеф, французский гонщик. Права на бренд принадлежат клану Вандербильдов, а сам он пользуется небывалым спросом в Европе. Только за последние два года мир успел познакомиться с новинками этой марки – седаном «Малибу», пятидверным хетчбэком Chevrolet Cruze, а также кроссоверами Equinox, Trax и Traverse.

Форд

«Форд» – концерн, который, пожалуй, пережил наибольшее число взлетов и падений американской экономики, смог сохранить принципы своего основателя на долгие десятки лет. Марка, по всем статистическим данным, является наиболее продаваемой американской машиной как внутри страны, так и за ее пределами.

К сожалению, «акулы» автопрома США, долгие годы занимавшие лидирующие позиции по количеству продаж и популярности, прекратили свое существование. Речь идет о машинах «Крайслер» и «Дженерал Моторс». «Крайслер» отказался от выпуска новых моделей еще в 2000 году, GMC не смог пережить нефтяной кризис 2008 года.

Состояние отрасли сегодня



Автомобильный рынок США характеризуется значительной мощностью. Не случайно для многих букмекеров состояние автопрома всегда считалось одним из признаков экономического благополучия страны. Для любого американца жизнь без машины все равно что жизнь без ног.

Надо сказать, что в последние пару лет отмечается стабильное падение мирового спроса на авто, поставляемые из Штатов. Заметным это падение стало в 2017 году: источники сообщали о том, что на складах американских производителей скопилось несколько сотен тысяч машин. В связи с этим действующий президент страны Дональд Трамп принял решение о введении определенных ограничений на ввоз в США автомобилей из Японии и Европы (в частности, из Германии).

Многие эксперты говорят о том, что снижение спроса на данный момент – естественный процесс, связанный с определенной нестабильностью мировой экономики, стремлением цивилизованных стран к улучшению экологической ситуации в городах и не только. Стабильно высокие показатели экспорта на сегодняшний день продолжают демонстрировать Ford и небезызвестная Tesla.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Доллар США
Американский доллар — национальная валюта США, которая по совместительству является главной резервной валютой мира
Сложности Программы EB-5 в России
Трудности и подводные камни на пути программы EB5 в СНГ. С чем можно столкнуться и как решать проблемы?
Обзор фондовых бирж США
Рассмотрим фондовый рынок Америки, который представляют 9 бирж - самые крупные биржи в США
Подписаться на наши статьи о США