Американские джинсы: история и бренды | Портал MEET-USA.COM

Американские джинсы

18.06.2018
Написать автору
Американские джинсы

За 150 лет джинсы из сугубо утилитарной рабочей одежды превратились в элемент повседневного гардероба. Повальной моде на изделия из джинсовой ткани мир обязан США. Именно в Америке в 1853 году впервые были выпущены прочные парусиновые штаны для фермеров. Прародителем джинсов стал эмигрант из Германии Лейб Штраусс, впоследствии американизировавший свое имя до известного ныне Ливай (Леви) Страусс.

В середине 19-го столетия парусный флот отживал последние дни, сдавая свои позиции мощным и быстроходным судам с паровыми двигателями. В результате этого парусина, ткань для производства парусов, резко подешевела. Из нее стали шить грубую, но прочную одежду для работы, имеющей повышенные требования к качеству и надежности. Рабочие комбинезоны Леви Страусса пришлись по душе лесорубам, фермерам, а также искателям золота. Как раз в 1853 году в Калифорнии был самый расцвет золотой лихорадки, и штаны из парусины с множеством карманов пришлись очень кстати.

Levi`s

Levi`s

Леви Страусс открыл небольшую мастерскую в Сан-Франциско и шил штаны для рабочих и золотоискателей. Стоит отметить, что Страусс ездил на прииски и прислушивался к пожеланиям своих покупателей и заказчиков. Благодаря такой обратной связи парусиновые штаны от Страусса получили петли для ремня, глубокие карманы, усиленные заклепками, двойную строчку. Кстати, первые джинсы имели слабые карманы, что не устраивало старателей, носивших в них намытое золото. Для их укрепления Якоб Дэвис придумал использовать заклепки от конской сбруи, которые запатентовал Леви Страусс в 1873 году. Патент был получен на производство рабочих комбинезонов с карманами.

В 70-е годы 19-го столетия Леви Страусс перешел к пошиву штанов из более мягкой и удобной в носке ткани из хлопка — саржи. Впоследствии эта ткань стала известна по месту производства, французскому городу Ним, под названием «деним» (из города Ним). Название «джинс» произошло от итальянской Генуи, которая поставляла краситель «индиго» для окраски саржи из Нима. Американизировавшись, слово «джинс» прочно вошло в наш обиход, дав название прочным и удобным штанам, популярным во всем мире в разных кругах общества, начиная от представителей субкультур и заканчивая высшим светом.

Кстати, по другой версии происхождения слова «джинс», так называлась парусиновая ткань из Генуи, использовавшаяся для производства просторной рабочей одежды для итальянских матросов.

Джинсы Леви Страусса продолжали совершенствоваться, в 1886 году они получили кожаный лейбл. Как доказательство прочности и высокого качества штанов на лейбле изображены джинсы, которые разрывают две мощные лошади. К этому моменту золотая лихорадка в Калифорнии закончилась и тысячи старателей разъехались по всей Америке, увозя с собой пару крепких рабочих штанов. Так, к началу 20-го века джинсы прочно вошли в обиход рабочих во всей стране. Компания Леви Страусса, Levi Strauss & Co, стала законодателем мод в мире джинсовой одежды, выпуская джинсы под марками Levi's (Ливайс), Dockers, Levi Strauss Signature и Levi’s XX. Среди наиболее известных моделей джинсов от компании Levi Strauss & Co стоит выделить модель Levi's 501 Original — одну из самых известных и популярных во всем мире. Джинсы с номером партии 501 появились в 20-е годы прошлого столетия. В это время джинсы начали приобретать современный вид, превращаясь из утилитарной рабочей одежды в предмет ежедневного обихода.

Lee

Lee

На волне популярности джинсов появились и другие компании, известные ныне во всем мире. Речь идет о Lee и Wrangler. Первая из них была создана в 1889 году Генри Дэвидом Ли для производства рабочей одежды. В 1911 году компания Lee выпустила свои первые джинсы в классическом понимании этого слова. В дальнейшем она эволюционировала, выпуская джинсы известных ныне моделей, в частности Lee 101 в двух вариантах — с гульфиком на молнии и на пуговицах.

Wrangler

Wrangler

Основателем второй известной компании, Wrangler, является некто Хадсон, который в 1897 году работал на фабрике спецодежды, пришивая пуговицы к штанам. Через 4 года фабрика обанкротилась и Хадсон с товарищами, решив самостоятельно выпускать одежду, основали небольшую компанию под названием Hudson Overall Co. Она успешно развивалась, выпуская разные линейки спецодежды, в том числе для участников родео. Для езды на лошадях были разработаны новые модели джинсов — убраны заклепки с задних карманов (чтобы не царапали седло), сами карманы расположены таким образом, чтобы облегчить посадку в седле, швы подрублены, использовалась молния вместо пуговиц, штаны расширены внизу (для удобства ношения с сапогами), вместо обычной саржи использовалась ломаная саржа (более мягкая и приятная). Эта модель получила название Wrangler 11 MWZ, впоследствии появилась модель 13 MWZ. Цифры в названии обозначают вес ткани в унциях на квадратный ярд. Кстати, современное название компания Хадсона получила в 1943 году, после поглощения аналогичной фабрики Casey Jones Company, владевшей брендом Wrangler.

До 30-х годов 20-го века история американских джинсов развивалась исключительно с точки зрения утилитарной одежды для определенных кругов населения (рабочих, лесорубов, участников родео). В широкие массы джинсы пошли с середины прошлого века, когда указанная выше тройка американских брендов начала продвигать свою продукцию на телеэкранах. Мэрилин Монро в фильме «Река не течет вспять» и Джеймс Дин в «Бунтаре без причин» в середине 50-х годов способствовали популяризации удобной одежды из денима.

Позже различные субкультуры использовали джинсы в качестве одного из основных аксессуаров, в том числе хиппи в 60-е и панки в 70-е. С этого момента джинсы перестали быть классическими, появилась мода расшивать их бисером, стразами, красить в другие, кроме индиго, цвета, менять форму.

Кроме тройки лидеров в лице Levi`s, Lee и Wrangler, популярностью пользуются американские джинсы таких брендов, как Guess, Tommy Hilfiger, American Eagle.

Разновидности джинсов

В зависимости от стиля и посадки джинсы бывают:
  • Easy fit — классические джинсы с зауженной талией и штанинами;
  • Comfort fit — классические, более свободные;
  • Five-pockets — пятикарманные классические;
  • Flare cut — расклешенные джинсы;
  • Bootcut — джинсы с заниженной талией и расширяющимися от колена штанинами;
  • Bell bottom — колоколообразные джинсы;
  • Skinny jeans — узкие джинсы;
  • Loose fit — очень широкие джинсы по всей длине;
  • Baggy fit — мешковатые джинсы, имеют эффект приспущенных штанов;
  • Bib — комбинезон;
  • Cargo — с накладными карманами;
  • Saggy fit — с отвисающим гульфиком;
  • Sta Prest — джинсы со стрелкой.






Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США