Самые многочисленные диаспоры США | Портал MEET-USA.COM

Диаспоры в США

01.02.2020
Написать автору
Под коренным населением США принято подразумевать людей, родословная которых берет начало от переселенцев из Европы, приступивших к освоению северной части континента в XVII-XIX столетиях либо устремившихся в Америку в поисках благополучия в XX веке.

Именно эта категория граждан США лидирует по численности, оттеснив наследников индейских народностей, владевших территориями сегодняшних Штатов до открытия Америки.

Третьим сегментом населения принято считать национальные диаспоры – более или менее численные национальные землячества, объединяющие не столько потомков мигрантов, сколько людей, переехавших в США уже в новом времени.

Условно потоки иммигрантов можно разделить на массово-переселенческий (к примеру, британские фермеры-протестанты), трудовой (мексиканцы), социально-политический (диссиденты из СССР, тоталитарных и воюющих стран Африки и Ближнего Востока).

Крупные диаспоры США: влиятельные и отверженные

Самые многочисленные диаспоры США — индийская, китайская, еврейская, мексиканская, русская, украинская, арабская, афроамериканская. Степень их интегрированности различается: если индусы часто относятся к vip-слоям, то мексиканцы весьма непопулярны.

Армянская диаспора

Армянская диаспора

Представители армянской диаспоры плотно проживают в штате Калифорния, по неофициальным данным, количество американских армян достигает 1,5 млн человек. Лос-Анджелес знаменит районом Глендейл, где четверть жителей — армяне.

Речь идет не только об армянах, бежавших в США на рубеже XIX-XX веков, спасаясь от геноцида турков Османской Империи, но и об армянах Ближнего Востока, спасавшихся от последствий гражданской войны в Ливане и Исламской Революции.

Американские армяне — наиболее образованные среди этнических сообществ. 70% выходцев из армянских семей заканчивают колледж.

Индийская диаспора

Индийская диаспора

Первые волны индийской эмиграции в США были трудовыми: в середине ХХ столетия в США стали массово переезжать образованные профессионалы из среднего класса — «сливки Индии». Сегодня индусы относятся к благополучным слоям общества, многие из них занимаются медициной, преподаванием, инновационными технологиями. Индусы представляют одну из самых крупных сообществ в США, их около 2,4 миллионов (по данным Инстутитута миграционной политики США на 2014г.).

Кубинская диаспора

Кубинская диаспора

Во Флориде и Нью-Йорке компактно живут кубинцы — их более 2,4 миллиона, что составляет 4% латиноамериканцев США. Кубинская диаспора является особенно влиятельной в штатах Нью-Джерси и Флориде, диаспора представлена в правительстве, в основе своей она католическая, ее известные представители — актеры Энди Гарсия и Кэмерон Диас.

Диаспора выходцев из стран Ближнего Востока

Американские арабы

Американские арабы составляют почти 4 миллиона человек — около 2%. Примерно 75% среди них – христиане. Самые крупные арабские землячества живут в Детройте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Вашингтон. Среди представителей диаспоры есть бизнесмены, политики, губернаторы, сенаторы, а 2010 году «мисс Америкой» стала ливанка Рима Факих, приехавшая в Штаты в 8 лет.

Китайская диаспора

Китайская диаспора

Китайская диаспора составляет примерно 5,5 миллионов (по данным за 2018г.), основное занятие китайцев – торговля. Китайцы ассимилированы в американское общество, вступают смешанные браки, культивируя при этом принадлежность к великой конфуцианской культуре. Наиболее известный американский китаец — Брюс Ли. Семеро представителей китайской диаспоры получили Нобелевскую премию.

Еврейская диаспора

Еврейская диаспора

Численность еврейской диаспоры превышает сегодня 5,7 миллиона, США опережают Израиль по количеству живущих в стране евреев. Одновременно налицо тенденция к сокращению еврейского населения в США по причине низкой рождаемости. 52% американских евреек в возрасте 30-35 лет бездетны, около половины представительниц диаспоры — в смешанных браках.

Большинство американских евреев — около 4 миллионов — жители Нью-Йорка, Майами, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Чикаго, Бостона, Сан-Франциско.

Мексиканская диаспора

Мексиканская диаспора

Сегодня в США живут более 23 миллионов мексиканцев. Нестабильность экономики и политической жизни Мексики привела к массовой эмиграции в США. Специфика этнокультурного наследия мексиканцев и предубеждение коренного населения препятствует их успешной интеграции в общество, эта диаспора — наиболее замкнутая.

К среднему классу в большинстве относятся представители афроамериканской диаспоры, а также гаитянской, корейской, филиппинской, греческой, итальянской, немецкой. Менее успешны представители восточноевропейской иммиграции последних десятилетий.

«Рожденные в СССР» — русская и украинская диаспоры

Русская диаспора в США включает в себя людей, уехавших в эпоху СССР и в перестроечные годы вкупе с их потомками. Речь идет, скорее, о русскоязычных, а не о русских по национальности.

Русская диаспора

Русская диаспора

На сегодняшний день русскими называют себя более 3 миллионов американцев, а русский язык входит в десятку самых распространенных в стране.

Условно диаспору можно разделить на два сегмента: культурно-замкнутые круги переехавших в 90-ые года XX века после распада СССР и практически не говорящие по-русски потомки выходцев из Российской Империи.

Украинская диаспора

Украинская диаспора

Количество американцев украинского происхождения составляет примерно 0,38% от общего населения США.

Наиболее массовым местом жительства украинцев считается штат Иллинойс, где в пределах Чикаго существует целая «украинская деревня». Украинцы занимают целые кварталы в Нью-Йорке, Филадельфии, Лос-Анджелесе, Детройте.

Говоря об уроженцах пост-советского пространства, следует отметить казахскую и татарскую диаспоры, представители которой в особенности чтут свои корни и национальные традиции.

Вектор на интеграцию

История двух столетий выразительно демонстрирует — сколь сильно эмоциональная связь с родиной является для различных групп иммигрантов объединяющим началом. Как показывают статистические исследования, переживая в эмиграции общий опыт, переселенцы ощущают себя большими националистами, чем были в стране происхождения.

Очевидно и то, что изоляционизм и сепаратизм сегодня не привлекают членов диаспор. Большинство представителей этнических групп стремится включаться в политическую жизнь, находить союзников среди анклавов других национальностей и коренного населения.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США