Доллар США: история появления, внешний вид и влияние на мировую экономику | Портал MEET-USA.COM

Доллар США

16.05.2018
Написать автору
Американский доллар — национальная валюта США, которая также является одной из основных резервных валют мира. При письменном обозначении денежной единицы используется ее символьное значение $ или альтернативная аббревиатура на латинице USD. Исключительное эмиссионное право на данный вид валюты принадлежит Федеральной резервной системе США, которая выполняет функции государственного центрального банка.

История появления доллара США

Современная история американского доллара берет свое начало во второй половине XVIII века. Этот исторический период стал для Соединенных Штатов эпохой зарождения и формирования собственной системы монетизации, в основе которой лежало использование доступной в то время формы платежа — серебряных монет общим весом 27 грамм с содержанием серебра весом 24,1 грамма.

В 1785 году правительство США официально приняло доллар национальной валютой и с 1794 года стали чеканить первые собственные монеты. Их состав и формат чеканки регламентировались Конгрессом. В 1797 американским гражданам стали доступны первые бумажные банкноты в виде облигаций. И многим позже, только в середине XIX века, когда государственные органы смогли взять банковскую эмиссию под свой личный контроль появились настоящие бумажные долларовые банкноты.

Внешний вид доллара

Главная отличительная черта американской долларовой купюры заключается в характерном зеленоватом оттенке. Почему банкноты решили печатать именно в таком цвете, до сих пор остается загадкой. По одной версии – это было сделано чисто из практических соображений, потому что именно зеленой краски было на складах в избытке, по другой - этот цвет, с точки зрения психологического воздействия, вызывает доверие к деньгам и чувство оптимизма, а также более устойчив к внешним воздействиям.

На каждом номинале денежных единиц в обязательном порядке присутствует портрет одного из выдающихся президентов Соединенных Штатов Америки, возглавлявших страну в разные промежутки времени:

Один доллар

Один доллар. На лицевой стороне изображен первый президент Джордж Вашингтон, на обороте — незаконченная пирамида с «Всевидящим Оком Провидения» на вершине.

Купюра номиналом два доллара

Купюра номиналом два доллара. На лицевой стороне - портрет третьего президента США Томаса Джефферсона, на обратной — репродукция картины «Декларация независимости» Джона Трамбулла

Пятидолларовая купюра.

Пятидолларовая купюра. На банкноте изображен шестнадцатый по счету президент Авраам Линкольн и посвященный ему мемориал, построенный на территории Вашингтона.

Банкнота номиналом 10 долларов

Банкнота номиналом 10 долларов. Здесь дизайнеры решили немного отойти от принятых норм и поместить на лицевую сторону Александра Гамильтона — первого в истории американского министра финансов и фасад здания Министерства финансов на обороте.

Двадцатидолларовая бумажная банкнота

Двадцатидолларовая бумажная банкнота «носит» изображение седьмого президента США Эндрю Джексона и здание официальной резиденции президентов Америки - Белого дома на обороте.

Номинал в размере пятидесяти долларов

Пятьдесят долларов. На лицевой стороне изображен Улисс Грант, который стал 18 по счету президентом американского государства. На другой стороне – Капитолий, место расположения Конгресса США.

Ста долларовая купюра

Стодолларовая купюра. На сегодняшний день это самая ценная бумажная банкнота США, находящаяся в обороте. На ней изображен Бенджамин Франклин — единственный президент США, который, по словам одного из выдающихся биографов, им никогда не являлся. На обороте находится легендарное здание Индепенденс-холла (на площади Независимости в Филадельфии, штат Пенсильвания), где в 1776 году была подписана Декларация независимости. Сегодня это здание является частью исторического наследия США и занесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждая банкнота имеет несколько степеней защиты от поделок, к которым относятся: особый способ печати, конкретный тип бумаги, наличие уникального серийного номера, особый краситель, стандартизированный переход цветовой палитры и т.д.

Влияние доллара США на мировую экономику

На сегодняшний день американский доллар рассматривается как единая мера стоимости в мире. Присутствие американской денежной валюты в экономике других стран оказывает ослабляющее воздействие на национальную валюту этих государств. Результат — полная зависимость становления ценовой политики и положительная тенденция роста ежегодной инфляции.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Американские автомобили
Американский автопром по многим показателям считается одним из самых крупных в мире. Какие марки и модели сделали его знаменитым?
Сложности Программы EB-5 в России
Трудности и подводные камни на пути программы EB5 в СНГ. С чем можно столкнуться и как решать проблемы?
Обзор фондовых бирж США
Рассмотрим фондовый рынок Америки, который представляют 9 бирж - самые крупные биржи в США
Подписаться на наши статьи о США