Часто задаваемые вопросы | Портал MEET-USA.COM

Часто задаваемые вопросы

03.05.2017
Написать автору

 

Уважаемые читатели, в этом разделе представлены наиболее популярные вопросы о процессе и правилах получения визы в США. 

  1. Могу ли я обращаться за неиммиграционной визой в России, являясь гражданином другого государства?
  2. Каким должен быть оставшийся срок действия заграничного паспорта при обращении за визой США?
  3. Все ли заявители, обращающиеся за неиммиграционной визой, должны пройти собеседование в посольстве или консульстве США?
  4. Какие документы я должен предоставить на собеседовании?
  5. У меня уже есть неиммиграционная виза, срок действия которой скоро истекает. Я хотел бы возобновить ее. Должен ли я вновь проходить весь процесс получения визы?
  6. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Должен ли я получить новую визу?
  7. У меня двойное гражданство. По паспорту какого государства я должен въезжать в США?
  8. Если мои родственники в Соединенных Штатах подали на меня иммиграционную петицию, могу ли я обратиться за неиммиграционной визой в период ожидания одобрения петиции?
  9. Как продлить срок действия визы?
  10. Обязательно ли подавать заявление на визу электронным образом?
  11. Что такое «административное оформление»?
  12. Каково значение отдельных элементов визы?
  13. Срок действия моей визы истечет во время моего пребывания в США. Создаст ли это какие-либо сложности?
  14. Каков порядок пересечения границы при въезде в США?
  15. Я не вернул карточку I-94 при выезде из США. Что я должен сделать?
  16. У меня есть вопросы по заполнению формы DS-160 и печати страницы подтверждения. Где я могу получить более подробную информацию?
  17. Я хочу оплатить проживание и перелёт как можно раньше. Когда мне стоит бронировать и оплачивать билеты?

Вопрос 1. Могу ли я обращаться за неиммиграционной визой в России, являясь гражданином другого государства?

Любое лицо, находящееся на территории РФ на законных основаниях, имеет право подать заявление на визу США в России. Однако, мы рекомендуем заявителям подавать заявление на визу в стране постоянного проживания или в стране, гражданином которой они являются, так как находясь в этой стране проще всего продемонстрировать свои с ней связи.

Если Вы являетесь гражданином страны-участницы Программы безвизового въезда (Россия, Беларусь и страны СНГ таковыми не являются), возможно, Вам вообще не понадобится виза.

Действие программы безвизового въезда распространяется на Вас при одновременном соблюдении следующих условий: Вы являетесь гражданином страны – участницы Программы Безвизового Въезда; имеете машиночитаемый заграничный паспорт; совершаете деловую или иную краткосрочную поездку продолжительностью менее 90 дней; удовлетворяете другим требованиям программы; получили разрешение через Электронную систему авторизации въезда (ESTA).

Если Вы являетесь гражданином страны-участницы Программы безвизового въезда, советуем Вам посетить сайт Программы Безвизового Въезда с целью определения Ваших возможностей безвизового въезда в США

наверх


Вопрос 2. Каким должен быть оставшийся срок действия заграничного паспорта при обращении за визой США?

При обращении за визой США необходимо, чтобы дата истечения срока действия Вашего заграничного паспорта не менее чем на шесть месяцев превышала продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда межгосударственные соглашения допускают применение иных сроков). В соответствии с соглашением по визовым вопросам между США и Россией, российские паспорта считаются действительными в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия паспорта, указанного в паспорте. Соответственно, если планируемая поездка закончится до истечения срока действия паспорта, указанного в документе, российские граждане могут обращаться за визой США с этим паспортом.

Разрешается использовать для поездки действующую визу в паспорте с истёкшим сроком действия, если в порту прибытия в США наряду с этим паспортом Вы предъявите новый, действующий паспорт.

наверх


Вопрос 3. Все ли заявители, обращающиеся за неиммиграционной визой, должны пройти собеседование в посольстве или консульстве США?

Собеседование необходимо всем заявителям, обращающимся за визой впервые. Из этого правила есть всего несколько исключений. Личное собеседование обычно не требуется следующим лицам

  • - Дети до 14 лет (подробная информация о визе для детей до 14 лет);
  • - Заявители в возрасте 80 лет и старше;
  • - Заявители, обращающиеся за визами A1, A2 (визы для официальных лиц, отправляющихся в США по делам центральных органов государственной власти); заявители, обращающиеся за визами C2, C3 (транзитные визы для должностных лиц центральных органов государственной власти, отправляющихся в США по делам центральных органов государственной власти); заявители, обращающиеся за визами G1, G2, G3, G4 (визы для должностных лиц центральных органов государственной власти, отправляющихся в США в связи с необходимостью участия в деятельности международной организации, а также визы для сотрудников международных организаций);
  • Большинство заявителей, имеющих действующие визы или визы, срок действия которых истёк недавно, могут претендовать на возобновление визы без прохождения собеседования. Рекомендуем ознакомиться с более подробной информацией о повтороной выдаче визы.

наверх


Вопрос 4. Какие документы я должен предоставить на собеседовании ?

На странице типы виз ознакомьтесь с информацией о документах, требуемых для типа визы, за которым вы обращаетесь. Для большинства заявителей необходимо предоставить следующие документы: распечатку письма о назначении собеседования, страницу-подтверждение заполнения формы DS-160, одну фотографию (5х5, сделанную не более 6 месяцев назад), действующий заграничный паспорт, предыдущие заграничные паспорта (если есть). Вы можете также предоставить любые доказательства ваших крепких связей с Россией. Следует, однако, иметь ввиду, что на собеседовании большее значение имеют не количество предоставленных документов, а четкие и правдивые объяснения о планируемой поездке в США и о ваших связях со страной постоянного проживания.

Если ваше образование или работа связаны (или были связаны) с определенными сферами научной деятельности (включая такие прикладные области как технические или компьютерные науки), будет полезно предоставить на собеседовании ваше резюме и список научных публикаций.

В заключении, мы просим вас ознакомиться со списком предметов, которые не следует приносить с собой на собеседование. Список включает большие сумки, чемоданы, еду, а также оружие любого рода и типа.

наверх


Вопрос 5. У меня уже есть неиммиграционная виза, срок действия которой скоро истекает. Я хотел бы возобновить ее. Должен ли я вновь проходить весь процесс получения визы?

Каждое заявление на неиммиграционную визу рассматривается отдельно. Несмотря на то, Вы имеете действующую визу, или у Вас уже были визы США, Вы должны вновь подать заявление DS-160, оплатить консульский сбор и предоставить новую фотографию в общем порядке.

Большинство заявителей, имеющих действующие визы, или визы, срок действия которых истёк недавно, могут претендовать на возобновление визы без прохождения собеседования. Предлагаем детально изучить информацию о повторной выдаче визы.

наверх


Вопрос 6. Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Должен ли я получить новую визу?

Нет. Если Ваша виза все еще действительна, вы можете посещать США, предъявляя два паспорта (старый и новый) при условии, что срок действия визы не истек, виза не имеет повреждений и не содержит отметок об аннулировании, а цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы (Например: туристическая виза необходима для поездок с туристической целью поездки). Имя, фамилия и другие персональные данные в обоих паспортах должны совпадать (за исключением смены фамилии после вступления в брак). Оба паспорта должны быть выданы одним государством.

Если фамилия изменена после вступления в брак, при въезде в США необходимо предъявить оба паспорта, а также оригинал свидетельства о заключении брака с нотариально заверенным переводом на английский язык.

наверх


Вопрос 7. У меня двойное гражданство. По паспорту какого государства я должен въезжать в США?

Граждане США, независимо от наличия гражданства других государств, обязаны въезжать в США и выезжать из США по паспорту США. Если Вы не являетесь гражданином США, но имеете гражданство других государств, Вы можете обращаться за визой, используя паспорт любого государства по Вашему усмотрению. В этом случае в заявлении DS-160 следует указать все страны, гражданином которых Вы являетесь.

наверх


Вопрос 8. Если мои родственники в Соединенных Штатах подали на меня иммиграционную петицию, могу ли я обратиться за неиммиграционной визой в период ожидания одобрения петиции?

Да, можете. Процесс одобрения многих иммиграционных петиций занимает несколько лет (рекомендуем изучить подробную информацию о сроках одобрения иммиграционных петиций).

Во время ожидания одобрения иммиграционной петиции вы можете обращаться за неиммиграционной визой для кратковременных поездок в США. Следует, однако, иметь ввиду, что вы должны будете доказать, что не планируете иммигрировать в период кратковременной поездки, несмотря на ваши иммиграционные планы в будущем.

наверх


Вопрос 9. Как продлить срок действия визы?

Срок действия визы независимо от ее типа не продлевается. Необходимо подать заявление на новую визу. Если имеющаяся у Вас виза является действующей или истекла не более 11 месяцев назад, Вы можете претендовать на возобновление визы без прохождения собеседования. Предлагаем ознакомиться с более подробной о повторной выдаче визы.

наверх


Вопрос 10. Обязательно ли подавать заявление на визу электронным образом?

Да, заявление DS-160 заполняется только электронным образом. На собеседование в посольство или консульство США необходимо взять с собой распечатанную страницу подтверждения подачи заявления DS-160. Не приносите распечатанную полностью форму DS-160.

наверх


Вопрос 11. Что такое «административное оформление»?

В некоторых случаях при рассмотрении заявления на визу требуется проведение дополнительного административного оформления, что занимает определенное время после собеседования с консульским работником. Вам сообщат о такой возможности при подаче заявления. В большинстве случаев административное оформление завершается в течение 60 дней после собеседования. Дополнительную информацию об административном оформлении можно посмотреть на сайте консульской службы США.

наверх


Вопрос 12. Каково значение отдельных элементов визы?

Сразу после получения визы проверьте правильность персональных данных, указанных в ней. Если какой-либо элемент в визе не соответствует соответствующему элементу в паспорте или является неправильным, немедленно обратитесь в дипломатическое представительство США (посольство или консульство), которое выдало визу.

Въезжать в США можно до даты окончания срока действия визы включительно. Эта дата не ограничивает длительность поездки. Срок пребывания в США устанавливает Департамент Внутренней Безопасности в порту прибытия. При выполнении условий пребывания в США, установленных для Вас Департаментом Внутренней Безопасности, каких-либо сложностей не возникнет. Если же время Вашего пребывания на территории США значительно превысит сроки, указанные в заявлении DS-160 при обращении за визой, это может негативно отразиться на Вашем получении визы США в будущем.

Дополнительную информацию о значении отдельных элементов визы можно посмотреть на сайте Бюро консульских учреждений Государственного департамента.

наверх


Вопрос 13. Срок действия моей визы истечет во время моего пребывания в США. Создаст ли это какие-либо сложности?

Нет. Даже если срок действия визы истек во время пребывания в США, находиться в США можно в течение срока и на условиях, установленных сотрудником Департамента Внутренней Безопасности при въезде в США. Эти данные указываются на карточке I-94. Также можно изучить ответы на самые популярные вопросы о визе США.

наверх


Вопрос 14. Каков порядок пересечения границы при въезде в США?

Авиакомпания должна выдать Вам бланк таможенной декларации (форма 6059B). Для семьи заполняется только одна таможенная декларация.

Виза не гарантирует возможность въезда в США, но дает право иностранному гражданину обратиться за разрешением на пересечение границы в порту прибытия. Сотрудники Департамента Внутренней Безопасности и Бюро таможенного и пограничного контроля имеют право разрешить или запретить въезд иностранного гражданина в США, а также имеют право устанавливать для него срок пребывания в США. Если въезд в США будет разрешен, сотрудник Бюро таможенного и пограничного контроля в порту прибытия определит продолжительность пребывания в США. Если раньше иностранные граждане получали карточку регистрации въезда/выезда (форма I-94), в которой содержалась данная информация, то сейчас этот процесс полностью автоматизирован. В паспорт или заменяющий его документ ставится штамп Бюро таможенного и пограничного контроля с указанием даты въезда на территорию США, типа визы, а также даты, до которой иностранный гражданин может находиться на территории США. Если въезжающему на территорию США гражданину необходима копия формы I-94 для подтверждения регистрации, иммиграционного статуса или получения разрешения на трудоустройство, ее можно получить самостоятельно. Более подробная информация о разрешении на въезд размещена на сайте Бюро таможенного и пограничного контроля. С дополнительной информацией о продолжительности пребывания в США можно ознакомиться на сайте Бюро консульских учреждений Государственного департамента.

наверх


Вопрос 15. Я не вернул карточку I-94 при выезде из США. Что я должен сделать?

Данный процесс автоматизируется, но если вам была выдана бумажная форма I-94 и по возвращении домой в Вашем паспорте осталась форма регистрации выезда, I-94 (белая) или I-94W (зеленая), то вполне возможно, что факт Вашего выезда из США не был корректно зарегистрирован.

Не передавайте Вашу форму I-94 или I-94W в Посольство/Генеральное Консульство США или в любую другую организацию.

Если вы покинули США на борту самолета/судна коммерческого авиа/морского перевозчика, факт Вашего выезда из США может быть независимо подтвержден, и Вам не требуется предпринимать каких-либо дополнительных действий, хотя предоставление Вашего посадочного талона на рейс вылета из США поможет Вам при повторном въезде в Соединенные Штаты.

наверх


Вопрос 16. У меня есть вопросы по заполнению формы DS-160 и печати страницы подтверждения. Где я могу получить более подробную информацию?

Для получения более подробной информации по вопросам заполнения формы DS-160 рекомендуем прочитать ответы на FAQ по визам США. Операторы информационной службы не могут ответить на вопросы связанные с формой DS-160 или помочь Вам её заполнить.

наверх


Вопрос 17. Я хочу оплатить проживание и перелёт как можно раньше. Когда мне стоит бронировать и оплачивать билеты?

Заявителям настоятельно рекомендуется не бронировать/оплачивать перелёт, проживание и прочие расходы, связанные с путешествием, пока ими не получен паспорт с новой визой. Чтобы избежать ситуации, когда авиабилеты приобретены, а в визе отказано, или избежать необходимости проходить через дорогостоящую процедуру изменения даты вылета в купленных билетах, пожалуйста, ожидайте получения визы, прежде чем бронировать билеты.

наверх







Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Американская виза для спортсменов
Есть разные способы поехать в Америку для тех, кто жаждет реализовать свой потенциал и жить достойно. Одним из таких для из­вест­ных и признанных во всем мире спортсменов является получение визы категории P-1A
Туристическая виза США
Туристическая виза – одна из самых популярных виз Америки. Она позволяет не только узнать эту страну, но и начать путь к своей американской мечте, если в планах – новая жизнь в США
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Виза США. Причины отказа
Многие наслышаны о той непредсказуемости, которая свойственна посольству США при принятии решений по выдаче визы. Как снизить риск отказа в американской визе?
Основные ошибки иммигрирующего в США
ПМЖ в США получает более 1 млн человек ежегодно. Многим из тех, кто планирует остаться в стране, приходится нелегко из-за ряда сложностей. Какие ошибки чаще всего совершают иммигрирующие в США люди?
Подписаться на наши статьи о США