Фонарь Джека. История "ужасного" символа | Портал MEET-USA.COM

Светильник Джека

30.10.2019
Написать автору
Зловещая тыква с горящими глазами – фонарь Джека – один из самых знаменитых атрибутов Хэллоуина в США.

Хэллоуин в США. История фонаря Джека

Каждой осенью традиционно начинается тыквенный бум: Starbucks предлагает свой сезонный хит - тыквенно-пряный латте, пекарни готовят тыквенные кексы и фланы, а в декоре магазинов и кафе появляются тыквы с гримасами, и ни у кого не остается сомнений – надвигается Хэллоуин.

Выбрать свою правильную тыкву для Хэллоуина так же важно, как найти “ту самую” елку для Рождества. Накануне праздника тыквенные фермы по всей Америке открывают свои двери всем желающим собрать урожай. Даже если Вы живете в таком мегаполисе, как Нью-Йорк, всего в одном часе езды от центра Манхэттена расположено сразу несколько ферм, где можно найти идеального будущего Джека-фонаря и собрать яблок для вкусного пирога.

Легенда о Джеке

Европейцы привезли с собой в Новый Свет легенду о выпивохе Джеке, который перехитрил дьявола, но после смерти не смог попасть ни в рай, ни в ад и так и остался бродить по земле как проклятая душа, освещая себе путь тлеющим угольком в светильнике из репы. В Америке репа трансформировалась в яркую рыжую тыкву, которая прижилась и стала самым популярным атрибутом Хэллоуина во всем мире.

В 1960-х годах американские фермеры даже вывели лучший сорт тыквы для вырезания. Таким сортом считается Хауден: насыщенный оранжевый цвет, узкие аккуратные ребра и довольно тонкий слой мякоти по отношению к размеру делают этот сорт идеальным для вырезания. В то же время все те же качества делают Хауден практически непригодным для кулинарии, поэтому такую тыкву выращивают в основном для декораций, а не для тыквенных пирогов.

Создание шедевра

Вырезание тыкв - это поистине веселое времяпрепровождение для всей семьи, и, пожалуй, ничто не создает такое осеннее и такое праздничное настроение, когда на пороге Хэллоуин. Как только наступает 1 октября, по всем штатам начинают анонсировать соревнования по вырезанию тыкв. Это может быть простая забава в парке Нью-Йорка для взрослых и детей, а может быть и вызов профессиональным декораторам и даже скульпторам: ведь совсем не обязательно вырезать классического Джека, когда есть такой простор для воображения. Например, художник, скульптор и самый известный в мире резчик тыкв Рэй Виллафэйн создает настоящие шедевры, объемные 3D-образы. Почти все его работы на хоррор-тематику, что соответствует духу праздника. Также Рэй и его команда уже на протяжении 5 лет проводят в конце октября фестиваль в Аризоне “Enchanted Pumpkin Garden”, где можно полюбоваться их работами, купить одну из этих удивительных тыкв, выпить крафтового пива и просто насладиться атмосферой.



А еще вырезание тыквы - это совсем не обязательно теплый домашний уют.  В штате Флорида, например, ежегодно в октябре проходит соревнование по вырезанию тыкв под водой. В 2019 году около двух десятков дайверов погрузилось в Атлантический океан на глубину 9 метров, чтобы принять участие в конкурсе. Самая большая сложность - удержать полую тыкву, которая так и норовит выскользнуть из рук и всплыть на поверхность.
Фонарь Джека с наклейками
Для тех, кто находит резьбу тыквы сомнительным, грязным и опасным для пальцев развлечением есть и другие варианты: можно разрисовать тыкву красками или обклеить ее красивыми наклейками, а также сделать полностью тыкву на Хэллоуин из бумаги. Такие варианты намного безопаснее для маленьких детей и отлично подойдут тем, кто сомневается в своей творческой жилке. Если Вы не уверены в своей фантазии, можно поучаствовать в мастер-классах, “набить руку”, подобрать шаблоны - и вперед! Для начала можно попробовать совсем простой дизайн: например, напишите сообщения на своей тыкве или наклейте стразы и обсыпьте тыкву блестками и конфетти. Можно использовать светящиеся в темноте краски: это добавит мистической нотки к празднику.


Для тех же, кто переживает осеннюю хандру или просто не знает, куда деть накопившийся стресс, подойдут мероприятия, где можно от всей души разбить тыкву и даже не одну. Вы разбиваете их, а организаторы (например, NYC Compost) не только приберутся за Вашими проделками, но еще и закомпостируют их и превратят в удобрение для городских парков и зеленых зон. Также после завершения праздника завядших Джеков можно сдать в пункты переработки.

Фестиваль по разбиванию тыкв (smashing pumpkins festival)

Один из самых приятных моментов в праздновании Хэллоуина: все украшения сподручны и не требуют больших затрат, чтобы воплотить их в жизнь. Силуэты черных кошек и ведьм можно легко распечатать на принтере и сделать из них гирлянды, сплести паутину можно из хозяйственных веревок, из салфеток можно сделать маленьких привидений, а дополнить обязательно нужно все это тыквой. И наконец, чтобы добавить уюта в осенние вечера рекомендуют в своего Джека положить палочку ванили или корицы.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США