H-2B. Виза США для временных работников | Портал MEET-USA.COM

Временная рабочая виза H-2B

09.04.2020
Написать автору
Только недавно было решено выдать в этом году 35 000 дополнительных виз H-2B, и вдруг стало известно, что это решение откладывается из-за экономической ситуации в стране. Для кого эта виза и как обычно проходит процесс получения?

Временная работа в США по визе H-2. Сезонная работа в США


Временная рабочая неиммиграционная виза категории H-2 предоставляет возможность работать в США на легальном основании в течение определенного срока. Она делится на два типа: H-2A и H-2B. В то время как первая отводится исключительно для работы в сфере сельского хозяйства, то вторая предполагает наем работников из-за границы для выполнения временной или сезонной работы во многих других отраслях.

В отличие от визы для работников в аграрной сфере, для H-2B визы предусмотрены ограничения на их годовую выдачу. Обычно на год выдается квота в 66 000 виз: 33 000 штук на первую половину налогового года и 33 000 - на вторую. Однако нередко правительство разрешает расширить лимитные рамки. Так, например, было и в прошлом году, когда Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security - DHS) одобрило выдачу 30 000 дополнительных виз временных работников B типа.

В этом году планировалось расширить количество квот на 35 000: 15 000 первой волны со стартовой датой 1 апреля, 15 000 второй волны для старта с 15 мая. Еще 10 000 виз было предусмотрено для граждан Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, чтобы остановить поток мигрантов на границе с Мексикой. Из-за ситуации с эпидемией COVID-19 в США данная инициатива пока отложена до дальнейшего пересмотра.
 
Перевод: Для уточнения после всех неправильных заявлений – в силу нынешних экономических обстоятельств Министерство внутренней безопасности США откладывает все решения по расширению годового лимита на визы H-2B до пересмотра. Дополнительных виз временного работника выдано не будет до дальнейшего уведомления. Согласно уставу, объемы выделяемых виз H-2B устанавливаются совместно с Министерством труда США.

Что предлагает виза H-2B?

Данный подтип визы предполагает привлечение иностранцев к работе в США временного значения:
  • сезонная
  • в пик загрузок
  • единовременная необходимость и т.п.
К подобным работам относится, например, помощь на лыжных и пляжных курортах, в парке аттракционов, на круизных лайнерах, в ресторанах и барах и др.

Американская виза временного работника

Виза может выдаваться на срок, равный заявленному рабочему периоду и до года. Он может продлеваться, но не может превышать срок пребывания в 3 года, включая в общую сумму действие возможных предыдущих виз L и H. Однако временные работники могут «вернуть» себе время, проведенное вне территории Соединенных Штатов.

Кто может подать на H-2B. Условия выдачи

Запустить сам процесс получения визы может только работодатель (или его агент), планирующий нанять иностранца. Сами физические лица, желающие выполнять в США ту или иную работу в рамках данной визы, подавать заявку не могут.

Условия, необходимые для успешной подачи петиции, выглядят следующим образом:
  1. Организация, нанимающая сотрудника из-за рубежа, должна иметь разрешение на деятельность от Министерства труда США.
  2. Потенциальный работник должен быть гражданином страны, допущенной до участия в программе получения данной визы.
enlightenedГражданин иной национальности, отличной от указанных в перечне, может получить данную визу, но только в том случае, если министр внутренней безопасности сочтет, что США заинтересованы в исполнении данной работой гражданином именно этой страны (не указанной в списке).
  1. От работодателя требуется доказать, что данное предложение о работе носит временный, сезонный характер, даже если сам тип деятельности таковым не является. Важно показать, что это предложение краткосрочно и единовременно, связано с ежегодным событием, пиком загрузки, напряженностью сезона или периодической необходимостью.
  2. Необходимо доказать, что для выполнения заявленной работы не найдено работников, желающих или способных ее выполнить, среди граждан Америки или их количества недостаточно.
  3. Вовлечение работников по визе H-2B не окажет негативного влияния на условия труда, включая заработную плату, американских работников, занятых в аналогичных областях.

Процесс получения визы H-2B

Получение американской рабочей визы H-2B
  1. Прежде, чем подать заявление в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS), работодателю необходимо получить разрешение на привлечение работников H-2B в Министерстве внутренних дел.
  2. Затем заявителем подается заполненная форма I-129 в USCIS.
  3. После того, как USCIS утвердил петицию, потенциальный временный работник должен подать заявление на получение визы в Посольство или Консульство США в родной стране и получить разрешение на въезд на территорию Соединенных Штатов Америки.
Супруг/-а и дети получателя визы H-2B младше 21 года, не состоящие в браке, могут претендовать на получение американской неиммиграционной визы H-4. Данный тип визы не дает права на осуществление рабочей деятельности на территории США.
 
Уже долгое время представители власти ведут споры о целесообразности выдачи подобных виз и, тем более, увеличения квот. Противники полагают, что наем иностранных работников притесняет права американских граждан, отбирая у них рабочие места. Сторонники же утверждают, что при выдаче виз H-2B работодатели предлагают вакансии, которые не интересуют граждан США, оттого найти исполнителей довольно трудно.

Так или иначе, в последние годы правительство без проблем увеличивает квоты и позволяет иностранцам в бОльшем количестве въезжать в страну и выполнять ту или иную временную работу.


Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Программа Work&Travel
Если вашей мечтой еще в раннем детстве или подростковом возрасте была поездка в Америку, то вы легко можете её осу­ще­ствить, достаточно лишь поступить в ВУЗ и принять участие в программе Work&Travel
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Американская виза для спортсменов
Есть разные способы поехать в Америку для тех, кто жаждет реализовать свой потенциал и жить достойно. Одним из таких для из­вест­ных и признанных во всем мире спортсменов является получение визы категории P-1A
Работа в Америке для иностранцев. Как найти?
Многие иностранные граждане хотят получить работу в Америке. Одни это делают просто для получения нового опыта, другие – хотят жить и работать в Америке на постоянной основе
Разрешение на работу в США
Иммигранты, резиденты и пока просто планирующие переехать в Соединенные Штаты в первую очередь задают себе вопрос: «а имею ли я право работать в США?» ​​​​​​
Юристом в США. Иностранный диплом в помощь?
Профессия юриста является одной из самых престижных и востребованных в США, в стране, где о правах человека говорят чаще, чем в любом другом государстве мира
Подписаться на наши статьи о США