Лучшие города США для иммиграции | Портал MEET-USA.COM

Иммиграция в США. Города-убежища

22.08.2019
Написать автору
Новые ограничения и современная иммиграционная политика США заставляют иностранцев чувствовать себя менее желанными гостями в некоторых регионах этого государства. Тем не менее, многие города Америки решили пересмотреть сотрудничество местной полиции с иммиграционными службами, а также урегулировали ряд правил, дабы противостоять федеральной иммиграционной политике и обеспечить иммигрантам спокойную жизнь.

Разнообразие населения в США. Иммиграция в США

Населенные пункты со статусом "город-убежище" охотно приветствуют новоприбывших, развивая для них специальные программы и активно участвуя в новом периоде их жизни. Приведенный ниже список представляет наиболее подходящие для иммигрантов города, учитывая такие критерии, как:
  • Наличие специальных программ
  • Цены на жилье
  • Наличие статуса «город-убежище»
  • Уровень минимальной оплаты труда, доступной иммигранту
  • Возможность получить местное удостоверение личности (ID program) и др.
Программа удостоверения личности позволяет получить местное удостоверением тем, у кого это может вызвать проблемы (пенсионеров, приезжих, лиц без определенного места жительства, инвалидов и т.д.). Это удостоверение не заменяет такие документы, как водительские права, разрешение на работу, удостоверение личности государственного образца и т.д.

Эта программа дает определенным лицам доступ к ряду услуг: получению многих рецептурных медикаментов, некоторым социальным услугам и услугам здравоохранения, регистрации в гостиницах, зачислению детей в школу, получению читательского билета и пр.

Данный документ повышает доверие общества и правоохранительных органов к людям, которые обычно вызывают подозрения, и в целом повышает уровень позитивного взаимодействия в социуме.

Города-убежища хороши тем, что их программы и политика в отношении «переселенцев» максимально способствуют интеграции последних в общество, их привыканию к новому образу жизни, а также помогают в случае депортации. Кроме того, на их территории действует более лояльное отношение общества, иммиграционных и правоохранительных служб к тем, кто решился переехать на ПМЖ в США.

10. Милуоки, штат Висконсин

Лучшие города для иммиграции в США. Милуоки

Главное преимущество этого города в стоимости проживания здесь – оно ощутимо ниже среднего уровня по стране. Кроме того, Милуоки охотно выдает удостоверение личности местного уровня, несмотря на иммиграционный статус запрашивающего.

Как и следующие города в списке, Милуоки хорош еще и адекватным взаимодействием органов правопорядка с Иммиграционной и таможенной службой США (ICE). Здесь пресекаются многие попытки задержать «подозрительных» лиц, если для этого нет юридических оснований, чего не чураются во многих других регионах Америки.

9. Лос-Анджелес, штат Калифорния

Город Ангелов практически «захвачен» иммигрантами, их процент от всей численности населения составляет 38%. Неудивительно, ведь именно сюда отправляются за своей американской мечтой самые смелые и отважные люди со всего мира, решившие покорить Голливуд.

Стоит отметить, что не менее важным фактором выбора в пользу Лос-Анджелеса является довольно высокая почасовая оплата труда, а именно $12 вместо медианных $8,5 по США.

8. Бостон, штат Массачусетс

Лучшие города для иммиграции в США. Бостон

С начала 90-х Бостон был главным пристанищем для иммигрантов, будучи одним из самых оживленных портов государства.

На сегодняшний день он входит в 10-ку лучших населенных пунктов Америки для тех, кто решил раз и навсегда связать свою жизнь с этой страной. Его преимуществами является свободный доступ к дошкольным учреждениям, прекрасная система общественного транспорта, а также установленный минимум оплаты труда в $11/ч.

7. Сиэтл, штат Вашингтон

Сиэтл тоже может похвастаться большим количеством «бывших иностранцев» в составе населения – примерно каждый пятый в этом городе является некоренным американцем.

Одним из лучших предложений Сиэтла считается программа «Готов к работе» («Ready to Work» program), которая помогает приезжим подготовиться к рабочему процессу, улучшая языковые навыки и не только.

Она активно продвигается Министерством труда (Department of Labor) как лучшее решение финансирования трудового сектора, позволяющее иммигрантам успешно интегрироваться в рабочую среду.

6. Балтимор, штат Мэриленд

Лучшие города для иммиграции в США. Балтимор

Крупнейший город Мэриленда в последние годы старается стать более привлекательным для иммигрантов. Бывший мэр Стефани Роулингс-Блейк даже ставила целью увеличить население за десятилетие на 10 000 семей, делая ставку именно на новоприбывших.

Город также ввел правило, запрещающее правоохранительным органам и чиновникам спрашивать жителей об их иммиграционном статусе.

5. Вашингтон, округ Колумбия

В американской столице каждый седьмой житель является иностранцем, который в свое время прошел процедуру натурализации и получил статус гражданина США.

4. Сан-Хосе, штат Калифорния

Лучшие города для иммиграции в США. Сан-Хосе
 

За последние годы Сан-Хосэ разработал несколько программ помощи «новичкам», несмотря на то, имеется ли у них легальный статус или нет.

Округ Санта-Клара, где и находится этот город, насчитывает более 180 000 незарегистрированных переселенцев. Власти активно выделяют средства на юридическую помощь тем, кому грозит депортация, но кто не совершил каких-то серьезных преступлений.

Кроме того, в Сан-Хосе проводят подготовку желающих стать гражданами Соединенных Штатов к жизни здесь, объясняя им их права, помогая адаптироваться и позволяя им пользоваться церквями как убежищем при высоком риске быть депортированным.

3.Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Лучшие города для иммиграции в США. Нью-Йорк
 

Мегаполис занимает лишь третье место в списке «рая иммигранта в США» из-за довольно дорогой жизни здесь и постепенно разрушающейся транспортной системы. Но все равно Нью-Йорк очень подходит для жизни иммигрантов, благодаря тому, что город с радостью принимает новичков и предлагает ему большие перспективы.

В Большом Яблоке действует крупнейшая программа предоставления удостоверения личности, которая ограничивает тесное партнерство правоохранительных органов и ICE. Кроме того, здесь активно поддерживается всесторонний доступ к языку, а также вкладывается много средств в развитие юридической отрасли и юридических услуг, которые уж точно потребуются иммигрантам в первые годы проживания в стране.


Стоит отметить, что в городе активно продвигается идея бесплатной медицинской помощи иммигрантам, и инициатива идет от самого мэра экономической столицы США.

2.Чикаго, штат Иллинойс

Лучшие города для иммиграции в США. Чикаго

Этот город стал новатором в сфере помощи иммигрантам. Именно здесь была запущена уникальная программа для приезжих, оказывающая разного рода поддержку, включая юридическую и психологическую, в которой так нуждаются иммигранты на своем пути к получению гражданства. Чикаго поддерживает работу программы предоставления удостоверения личности, которая позволяет удерживать на хорошем уровне заработную плату и универсальную политику в отношении дошкольного образования, а также в процессе получения убежища. Стоимость проживания в этом городе значительно ниже, чем в том же Сан-Франциско или Нью-Йорке.

Обратная сторона медали – это более высокий уровень преступности по причине того, что Чикаго является пристанищем и для нелегальных мигрантов. Именно Чикаго вызвал гнев президента Трампа и генерального прокурора Джеффа Сешнса из-за быстрорастущих показателей криминальной активности. Однако город запрещает полицейским расспрашивать законопослушных граждан об их иммиграционном статусе. Он усилил свои лидерские позиции в звании «города-убежища» после заявления властей, что преступления совершают, по большей части, именно граждане США, тем самым заступившись за приезжих.

1.Сан-Франциско, штат Калифорния

Лучшие города для иммиграции в США. Сан-Франциско
 

Единственный фактор, который «подмачивает» репутацию города в качестве «рая для иммигрантов» – стоимость проживания здесь. Этот показатель превосходит общенациональный на 60%, и причина тому – постоянный рост цен на недвижимость, а также быстроразвивающиеся стартапы на фоне стремительного технического прогресса.


При и без того сильной поддержке муниципальной программы предоставления удостоверения личности в городе активно действуют Управление гражданской активности (Office of Civic Engagement) и Совет по делам иммигрантов (Immigrant Affairs). Они эффективно скоординировали свое сотрудничество с Иммиграционной и таможенной службой США после убийства местной женщины, совершенного нелегальным мигрантом. И, даже учитывая этот факт, Сан-Франциско все равно остается главным «городом-убежищем» США, а также признанным райским уголком для иммигрантов.


Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Основные ошибки иммигрирующего в США
ПМЖ в США получает более 1 млн человек ежегодно. Многим из тех, кто планирует остаться в стране, приходится нелегко из-за ряда сложностей. Какие ошибки чаще всего совершают иммигрирующие в США люди?
Иммиграция в США. Все способы
О новой жизни в Америке мечтает немало людей. Как иммигрировать в США на честных и законных основаниях? Рассмотрим все возможные пути
Гражданство США через армию
Как можно стать американским гражданином через службу в армии США? Какие есть нюансы и у кого есть шансы на успешное получение гражданства Америки?
Семейная иммиграция в США
Программа воссоединения семьи США по­зво­ля­ет близким членам семьи гражда­ни­на США или постоянного жителя Америки по­лу­чить иммиграционную визу. Как выстроен ее процесс и что нужно знать перед стартом?
Подписаться на наши статьи о США