Иммиграция в США. Ошибки нерезидента | Портал MEET-USA.COM

Основные ошибки иммигрирующего в США

13.09.2020
Написать автору
ПМЖ в США получает более 1 млн человек ежегодно. Многим из тех, кто планирует остаться в стране, приходится очень нелегко из-за целого ряда сложностей. Какие ошибки чаще всего совершают иммигрирующие в США люди?

Иммиграция в США. Основные ошибки иммигранта

Большинство людей, переезжающих в Штаты, так или иначе сталкиваются с определенными проблемами. Именно они могут стать главной причиной культурного шока, так называемого психологами «невроза иммигранта» и других дестабилизирующих явлений. Предугадать все и создать для себя на 100% «стерильную» обстановку при иммиграции в Америку практически нереально. Но можно минимизировать психологический удар, если знать, с какими проблемами чаще всего сталкиваются люди, оказавшиеся в той же ситуации.
 
Невроз иммигранта – негативные состояния, – злости, грусти, депрессии, неуверенности в своих силах, сожаления о своем решении и т.д. – через которые проходит большое число иммигрирующих в другую страну людей (по результатам исследований, процент таких людей колеблется от 72% до 88%).

Главные ошибки американских иммигрантов

1. Многие наверняка наслышаны о том, что власти Штатов стремятся сделать свою страну максимально комфортной, учитывая все многообразие ее диаспор. Так, например, для удобства второго по численности сообщества в США – испаноговорящего – многие официальные сайты министерств и департаментов страны имеют еще одну языковую версию, а формы документов переведены на испанский. Подавляющее большинство приезжих признают, что незнание английского языка стало для них настоящим испытанием в первое время после переезда. Чтобы смягчить и без того тяжелый период жизни, «старые» иммигранты настоятельно рекомендуют заранее заняться этим вопросом и подготовить языковую базу для начала новой жизни в США.

В США без английского языка

2. Язык, безусловно, очень важен, но он может не спасти, если приземляться на землю Нового света без какого-либо плана действий на будущее. Даже везунчик, выигравший Грин Кард, должен четко понимать, чем он сможет зарабатывать себе на жизнь и как устроиться в ближайшее время. Следует узнать, насколько востребована уже имеющаяся профессия, в каком именно штате высоки шансы получить высокооплачиваемую в США специальность и т.д. Ведь вполне возможно, что в этой стране для достойного проживания придется обучаться новому ремеслу.

Кроме того, перед отъездом желательно решить все вопросы, которые в Америке могут стоить больших денег: проблемы со здоровьем, получение водительских прав, прохождение бьюти-процедур и т.д.

Очень важно понимать, что вопрос с медицинской страховкой в США для потенциальных иммигрантов сейчас стоит довольно остро, как впрочем и со льготами, которые пользуются популярностью, но могут грозить отказом при получении гражданства.

3. Конечно, американская мечта подразумевает грандиозный успех в США – стране, в которую человек прибывает с пустыми карманами, но полный надежд. Но все же рассчитывать на слепую удачу не рекомендуют те, кто уже прошел через самые сложные первые этапы адаптации. Иметь определенную финансовую подушку рекомендуется на случай, если даже тщательно проработанный план потребует тех или иных корректировок. Как уже было замечено, правительство США негативно относится к любым поползновениям в сторону бюджета США, то есть к деньгам американских налогоплательщиков, из которых и формируются льготы нуждающимся. Поэтому иммигранту важно доказать, что у него есть возможность обеспечить себя и есть свои планы принести пользу американскому обществу, а не стать для него еще одной обузой.

Иммиграция в США без денег. Ошибки иммигрантов США

4. В настоящее время в США не бояться за судьбу своего кейса при получении гражданства могут разве что участники программы EB-5. В остальных случаях необходимо помнить о важности сохранения легального статуса в государстве, гражданство которого планируется просить позже. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются приезжие в Америке – это, пусть и незначительное, но все же халатное отношение к положениям иммиграционной политики США и в принципе к правилам, установленным в данной стране, в числе которых – обязанность платить налоги.

5. Как уже было сказано, водительские права стоит получить в своей родной стране, особенно если они могут обойтись дешевле, чем в США. Опрометчиво думать, что разрешение на вождение своего авто лично вам не потребуется, ведь так было на родине. Однако очень много штатов Америки сделают жизнь иммигранта крайне проблемной без машины – во многих городах просто не предусмотрена возможность комфортно передвигаться пешком, а общественный транспорт не такой доступный, как того хотелось бы.

6. Многие американские иммигранты «с опытом» советуют заранее познакомиться с кем-нибудь из города или даже района, запланированного для переезда. Отличной идеей для иммигранта может стать решение связаться с родным для него местным языковым сообществом. Эти люди могут не только подсказать, что, когда и как лучше сделать, но и оказать самую обычную человеческую поддержку. Ведь многие иммигранты в первое время чувствуют себя довольно одиноко и потеряно.

7. Удачный выбор сезона для переезда может как сэкономить немного денег, так и вовремя решить насущные задачи. Семьям с детьми, безусловно удобно осуществлять переезд между двумя учебными годами, чтобы успеть определить тех в учебные заведения. В противном случае, удобным сезоном для переезда считается осень, ведь именно в это время снижается стоимость аренды жилья. А осуществлять покупки выгодно в конце того или иного периода – месяца или года, - когда продавцы стремятся закрыть отчетность и готовы пойти на уступки по цене.

Переезд в США. Что брать с собой?

8. Не самая главная, но немного обидная ошибка многих иммигрантов – это желание забрать с собой как можно больше вещей, не учитывая особенности и специфику климата выбранного штата. Чаще всего для иммиграции в США выбирают Калифорнию, Флориду, Техас, то есть регионы с жарким климатом, где уж точно не пригодятся свитера, плащи и пуховики, которые норовят захватить с собой многие наши соотечественники – на так называемый всякий случай. Поэтому при подготовке стоит обратить внимание и на особенности жизни в выбранном штате. 

Американская сторона составила свой список ошибок, которые они заметили за иммигрирующими в США. Основными они готовы выделить следующие:

  • Неспешное оформление номера социального страхования (Social Security Number - SSN), который необходим для работы и получения многих услуг в США.
  • Некорректное заполнение важных иммиграционных документов.
  • Неправильная оплата консульских сборов, что приводит к отказу рассмотрения дела/документов.
  • Предоставление документов без компетентного перевода на английский язык, что является обязательным требованием при запуске процесса иммиграции.
  • Отсутствие подписи на заполненных формах (по забывчивости или невнимательности), что может привести к отклонению документов или даже отказу.
  • Проблемы с заполнением данных и отчислением налогов, чем обязаны заниматься жители США самостоятельно (что крайне непривычно для граждан множества других стран).
  • Непреднамеренные ошибки при предоставлении информации, которые являются подозрительными для правительства США, не принимающего аргумент «я нечаянно».
  • Отказ получить помощь, которую в большинстве своем предлагают все важные американские инстанции.

Иммиграция в США. Главные ошибки иммигранта

Бесспорно, переезд в страну, даже о которой долгое время грезил, может обернуться стрессовым мероприятием. Но опыт «бывших» иммигрантов, которым они готовы делиться, очень полезен, если серьезно подойти к изучению вопроса и заняться скрупулезной подготовкой своих действий. Тогда вполне возможно, что «кризис иммигранта» не помешает радоваться такому важному событию или вовсе обойдет стороной.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Иммиграция в США. Все способы
О новой жизни в Америке мечтает немало людей. Как иммигрировать в США на честных и законных основаниях? Рассмотрим все возможные пути
Гражданство США через армию
Как можно стать американским гражданином через службу в армии США? Какие есть нюансы и у кого есть шансы на успешное получение гражданства Америки?
Семейная иммиграция в США
Программа воссоединения семьи США по­зво­ля­ет близким членам семьи гражда­ни­на США или постоянного жителя Америки по­лу­чить иммиграционную визу. Как выстроен ее процесс и что нужно знать перед стартом?
Льготы США или Грин Кард. Что выбрать?
Социальная помощь, получаемая держа­те­ля­ми временных виз США, может «выйти боком» для тех, кто планирует имми­гри­ровать в Америку. DHS вводит новое пра­ви­ло о состоятельности иммигрантов
Подписаться на наши статьи о США