Конституция США: история создания | Портал MEET-USA.COM

Конституция США

10.07.2018
Написать автору
Конституция США

Конституция США по праву считается первой в мире. Она принята в 1787 году 7 сентября и действует в настоящее время с минимальным количеством правок. Конституция США призвана защищать права граждан страны и регламентирует основные принципы управления государством. Это высший законодательный акт Соединенных Штатов Америки, которым американцы гордятся и который уважают.

Историческая подоплека принятия Конституции

войны за независимость США

К концу 18-го века, после войны за независимость, США существовали как 13 разрозненных штатов. По сути, это были даже не штаты, а независимые государства. Федеральное правительство не признавалось за сильный орган управления. В 1787 году с целью усилить роль центрального правительства представители штатов на съезде решили пересмотреть принципы управления страной. Было решено разделить власть на:
  • исполнительную;
  • законодательную;
  • судебную.
Такое разделение давало возможность контролировать разные сферы деятельности правительства при помощи системы противовесов и сдержек.

Толчком для сбора конституционного конвента послужило призвание Конгресса юристом из Нью-Йорка Александром Гамильтоном к созданию центральной власти. Высший законодательный орган молодой республики одобрил такую идею и собрал делегатов от всех штатов, число которых на то время равнялось 13.

Собрание провели 25 мая 1787 года в Филадельфии в здании Индепенденс-Холл, которое считается местом зарождения американской государственности. Именно здесь в 1776 году приняли Декларацию независимости США, а впоследствии и Конституцию.

На собрании присутствовали представители 12 штатов – всех существовавших, за исключением Род-Айленда. Общее количество представителей – 55 человек, председатель собрания – Джордж Вашингтон. Кстати, по словам очевидцев, Вашингтон не слишком рьяно принимал участие в работе собрания, более занимаясь своим собственным имением.

Все участники собрания выступали от нескольких групп: торговцев, фермеров, представителей банковского сектора и юристов. Практически все они относились к протестантской вере. Часть участников учредительного собрания занималась разработкой Декларации независимости.

Часть политических лидеров отсутствовала, в том числе создатели Декларации независимости Томас Джефферсон и Джон Адамс. Представители штата Виргиния отказались от участия в собрании, остерегаясь усиления правительства и ослабления прав штатов.

На заседание не были допущены журналисты и посторонние лица во избежание давления на участников собрания со стороны. Один из участников, впоследствии 4-й президент США, Джеймс Мэдисон, вел записи, которые позже были проданы правительству.

Процесс разработки Конституции

Процесс разработки Конституции

Дебаты по поводу новой формы правления продолжались на протяжении нескольких месяцев. От изначальной идеи Конгресса о внесении изменений в Устав Конфедерации пришлось отказаться в угоду новой системе. По плану собрания предстояло создать три ветви власти. В законопроекте четко оговаривались полномочия и обязанности каждой из них.

Во время работы возникало немало вопросов, решение которых отнимало у участников собрания много времени. Так, одним из наиболее существенных и спорных моментов было количество представителей от каждого штата в Конгрессе. Штаты с большим населением предлагали систему делегирования представителей пропорционально числу жителей, их противники хотели равное и фиксированное количество делегатов. Решением этого спорного момента стал так называемый Коннектикутский компромисс. Согласно этому компромиссу Конгресс должен состоять из двух палат — представителей и сената (соответственно, нижней и верхней). В сенат штаты делегировали равное количество представителей, а в нижнюю палату – пропорциональное. Кстати, чтобы определить число жителей в каждом штате для заполнения палаты, представителей рабов также учитывали, но не за целого человека, а за три пятых.

Еще одним очень важным и больным вопросом для США периода зарождения государства было рабство. Несмотря на решение большинства штатов отменить и даже запретить рабство на своих территориях, этот вопрос был отложен. В противном случае представители рабовладельческого Юга ветировали бы проект Конституции.

Подписание Конституции США

Джордж Вашингтон

В окончательном варианте Конституцию приняли в начале осени 1787 года. 17 сентября документ был подписан делегатами учредительного собрания, первым подпись поставил Джордж Вашингтон. Всего подписали Конституцию 39 человек из 55. Часть делегатов покинула собрание еще до окончания работы над проектом, а другие просто отказались ставить подписи. Для легитимности Конституции необходимы были подписи представителей 9 штатов.

Часть делегатов, среди которых Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие, написали 85 эссе, объясняющих работу правительства. Эти очерки называются «Федералист».

В декабре 1787 года законопроект подписали штаты Делавэр, Джорджия, Коннектикут, Нью-Джерси и Пенсильвания. Представители Массачусетса отказались ставить подпись, мотивируя это решение отсутствием полномочий у штатов, а также недостаточной защитой ряда свобод — вероисповедания, прессы, слова.

К лету 1788 года Конституцию с рядом поправок подписали Массачусетс, Южная Каролина, Мэриленд и Нью-Гемпшир.

Согласно Конституции было сформировано новое правительство, а Джордж Вашингтон стал президентом. Произошло это событие 4 марта 1789 года. Летом Конституцию подписали штаты Виргиния, Нью-Йорк, а весной 1790 года — Род-Айленд.

Билль о правах

Джеймс Мэдисон

Первые правки в Конституцию внесены в 1789 году Джеймсом Мэдисоном. Всего им было внесено 19 поправок, из которых Конгресс принял 12. Из предложенных поправок 10 ратифицировали, позже они стали известны как Билль о правах. Билль о правах гарантировал гражданам свободу слова, вероисповедания, прессы, мирные собрания, владение оружием, защиту от необоснованного ареста и так далее. Впоследствии Мэдисон получил известность как «отец Конституции».

Конституция США в наше время

Конституция США в наше время

За прошедшее время в Конституцию США были предложены к внесению тысячи правок, при этом принято только 17 (кроме 10 правок, составляющих Билль о правах). Последняя внесенная правка датируется 1789 годом, а ратификация прошла только в 1992 году. Согласно этой правке была регламентирована оплата сенаторам и членам палаты представителей. Ратификация правок – процедура сложная и требует положительного решения не менее трех четвертей штатов.

Конституция США состоит из преамбулы, семи статей и 27 правок, считаясь одним из самых коротких подобных законов в мире.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США