Самые крупные города США | Портал MEET-USA.COM

Крупные города США

02.04.2018
Написать автору

Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско - эти крупные города США известны всему миру по культовым кинолентам, однако самый большой город страны по площади остается за скобками мейнстрима американской культуры. 

Ситка

Ситка. Крупные города США

Ситка — самый крупный город США находится в штате Аляска, площадь его составляет 12 462 км2, хотя население всего около 9 тысяч человек. Некогда русский город Ново-Архангельск (акт продажи состоялся 18 октября 1867 года) не может похвастаться наличием архитектурных памятников, в отличие от соседей -  лыжного курорта Анкориджа, Фэрбенкса и столицы штата города Джуно. Часть огромной территории города составляют районы, кажущиеся, на первый взгляд, нежилыми. Именно Ситку из всех городов Аляски особенно любят туристы, ценящие лодочные и пешие экологические прогулки.

Сан-Хосе

Сан-Хосе. Крупные города США

Сан-Хосе — неофициальная столица Кремниевой долины, хоть и уступает «одноштатникам» Лос-Анджелесу и Сан-Диего, все же входит в десятку крупнейших городов США с площадью 461,5 км² и населением чуть более миллиона человек. Своеобразное испанское культурное наследие соседствует здесь с культом новых технологий, внедряемых в повседневность на каждом шагу. Такси — основной способ передвижения гостей Сан-Хосе, об этом следует помнить туристам. Атмосферу города определяет обилие отелей и музеев.

Сан-Диего

Сан-Диего. Крупные города США

Сан-Диего — второй в штате и восьмой в стране город по количеству проживающих – почти 1,5 миллиона человек занимает площадь в 963,6 км². Это один из крупнейших тихоокеанских портов, административный центр и южная точка штата Калифорния. Город входил некогда в состав Мексики, но затем был присоединен к США по итогам военных действий XIX века. К знаменитым местам Сан-Диего относится зоопарк, аллеи и вольеры которого занимают 40 га в городском парке Бальбо. Кроме того, именно здесь ежегодно проходит проходит международный фестиваль Comic-Con.

Даллас

Даллас. Крупные города США

Даллас (площадь - 997,1 км², население – ок. 1,2 млн. человек), расположенный на берегу реки Тринити в северо-восточной части штата Техас и названный по имени американского политика Джорджа Далласа, знаменит тем, что именно здесь был убит президент США Джон Кеннеди. Узнаваемые достопримечательности Далласа — Художественный музей, Ботанический сад и исторический район Вест-Энд.

Сан-Антонио

Сан-Антонио. Крупные города США

Сан-Антонио — мультикультурный город в Техасе, изобилующий культовыми памятниками культуры индейцев и католическими храмами, имеет площадь 1067,3 км² и население 1,4 млн. человек. Особо популярное место здесь – это набережная, где находится и речной театр Арнесон. Также интерес представляет крепость Аламо и Башня Америк высотой 229 метров со смотровой площадкой и рестораном на верхних этажах.

Финикс

Финикс. Крупные города США

Финикс — город в штате Аризона с площадью 1 338,26 км² и населением более 1,5 млн. человек – шестой в списке крупнейших городов США. На его карте присутствуют возведенные коренным населением в доколониальный период ирригационные каналы, действующие по сей день. История города началась во второй половине XIXвека, а сегодня здесь находятся штаб-квартиры и филиалы целого ряда американских брендов.

Филадельфия

Филадельфия. Крупные города США

Филадельфия — крупнейший город Пенсильвании площадью 367 км², с населением 1 560 297 человек, хотя столицей штата является Гаррисберг. Название города, основанного в конце XVII столетия протестантами-квакерами, переводится как «братолюбие». В Филадельфии в 1776 году была подписана Декларация независимости США, и в определенные годы город был временной столицей США.

Хьюстон

Хьюстон. Крупные города США

Хьюстон — промышленный город-гигант, самый крупный порт США, столица авиакосмической индустрии. Это четвертый по численности город Соединенных Штатов с населением почти 2,2 млн. человек, площадью 1 552,9 км². Его архитектурный облик поражает эклектичностью, сохранившей все стили, сменявшие друг друга в штате Техас в разные периоды.

Чикаго

Чикаго. Крупные города США

Чикаго в штате Иллинойс — символ не только «сухого закона», действовавшего в США в 1920-е годы прошлого столетия, но и начальная точка распространения в Северной Америке католической иезуитской культуры и образования. Город с населением почти 3 млн., занимает площадь, можно сказать, всего в 606,1 км², получается плотность почти 4500 человек на кв. км.! Туристы приезжают в Чикаго полюбоваться небоскребами, Миллениум-Парком и Букингемским фонтаном.

Лос-Анджелес

Лос-Анджелес. Крупные города США

Лос-Анджелес, «Город ангелов» — сердце киноиндустрии США и, пожалуй, можно сказать гламурная столица Америки. Здесь находятся Голливуд, район проживания знаменитостей - Беверли-Хиллз и мировой курорт Санта-Моника с бескрайними пляжами и центрами развлечений. Площадь города - 1301,97км², население – почти 4 млн. человек.

Нью-Йорк

Нью-Йорк. Крупные города США

Ну и, конечно, Нью-Йорк — город, настолько прочно ассоциирующийся с Соединенными Штатами, что многие считают его столицей вместо Вашингтона. Нью-Йорк лидирует в списке самых крупных городов страны с большим отрывом - население города подбирается к отметке в 9 миллионов, (площадь - 1214,9 км²). Нью-Йорк является важным финансовым, экономическим и культурным центром в мире. Именно здесь расположены знаменитые Уолл-стрит, художественный музей Метрополитен, Музей Гуггенхайма, Метрополитен-опера и исторические небоскребы - Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг, а также Рокфеллер-центр. На острове Свободы в 3 км от Манхэттена, находится одноименная статуя — символ Соединенных Штатов.







Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Программа Work&Travel
Если вашей мечтой еще в раннем детстве или подростковом возрасте была поездка в Америку, то вы легко можете её осу­ще­ствить, достаточно лишь поступить в ВУЗ и принять участие в программе Work&Travel
Туристическая виза США
Туристическая виза – одна из самых популярных виз Америки. Она позволяет не только узнать эту страну, но и начать путь к своей американской мечте, если в планах – новая жизнь в США
ТОП-10 достопримечательностей США
Соединенные Штаты Америки – разнообразная, ни на что не похожая страна. Здесь можно найти и максимально развитый цивилизованный мир, и совершенно девственную природу
Безвизовый въезд в США
Программа безвизового въезда (VWP) позволяет гражданам определенных государств посещать США с туристическими и деловыми целями
Подписаться на наши статьи о США