Лучшие ВУЗы США для иностранцев | Портал MEET-USA.COM

Лучшие американские вузы для иностранцев

14.12.2020
Написать автору
Материал опубликован пользователем портала. Портал MEET-USA.COM может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание и достоверность информации, содержащейся в материалах пользователей. При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на портале MEET-USA.COM ссылка на источник обязательна.
 
Лучшие ВУЗы США для иностранных студентов

Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? Сегодня приёмные комиссии встречают настоящий бум среди международных апликантов. И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.

Топ-50 вузов США для студентов-иностранцев

Ниже приведён список самых благоприятных вузов, которые, по мнению Forbes, могут стать комфортным образовательным домом для международных студентов со всего мира. В исследовании принимали участие все вузы с программами бакалавриата, вне зависимости от частной или государственной принадлежности, а также гендерных или религиозных ограничений.

Интересно, что, за редким исключением, первая десятка вузов расположилась в Северо-Восточной части США. Что касается размеров, здесь никаких тенденций выявлено не было: в рейтинг вошли как огромные исследовательские вузы, так и совсем небольшие школы по искусству.

1. Babson College
2. Bryn Mawr College
3. Claremont McKenna College
4. Columbia University
5. Massachusetts Institute of Technology
6. Mount Holyoke College
7. Georgetown University
8. Princeton University
9. Brandeis University
10. University of Pennsylvania
11. Brown University
12. University of Tulsa
13. Carnegie Mellon University
14. Smith College
15. Harvey Mudd College
16. California Institute of Technology
17. Boston University
18. University of California, Berkeley
19. Dartmouth College
20. Swarthmore College
21. University of Rochester
22. University of Chicago
23. Harvard University
24. Stanford University
25. Yale University
26. Williams College
27. Rice University
28. Bentley University
29. University of Southern California
30. Emory University
31. Wellesley College
32. Grinnell College
33. Middlebury College
34. Macalester College
35. Duke University
36. Amherst College
37. George Institute of Technology
38. Franklin & Marshall College
39. University of California, Los Angeles
40. Tuft University
41. Cornell University
42. Rhode Island School of Design
43. Cooper Union
44. Wesleyan University
45. University of Washington
46. Carleton College
47. Washington University in St. Louis
48. University of Illinois, Urbana-Champaign
49. Northwestern University
50. John Hopkins University
 
Лучшие американские ВУЗы для иностранцев

Как выбрать зарубежный вуз, в котором будет комфортно учиться именно вам?

Давайте разбираться вместе. Для этого обратимся к результатам исследований, проведенных в журналом Forbes.
Согласно статистике, большинство международных студентов выбирают вуз своей мечты по следующей формуле:
 
Качество (50%) + общий процент иностранных студентов (20%) + процент прироста иностранных студентов (5%) + процент иностранцев, окончивших вуз (10%) + популярные специализации среди студентов-иностранцев (15%)

По каким параметрам проходит оценка каждого элемента?

  • Качество. Данный показатель выводится из общего рейтинга вузов, с которым вы можете ознакомиться здесь.
  • Общий процент иностранных студентов рассчитывался на основе предоставленных отчётов вузов Департаменту Образования США, обзор которых правительство ежегодно публикует в открытом доступе на портале College Scorecard. Например, известный поставщик успешных бизнесменов, Babson College, имеет рекордный показатель – 27%. Не отстаёт за ним и небольшой частный исследовательский вуз University of Tulsa (26.5%). И наоборот, известные титаны образования Northwestern University и Tufts University демонстрируют практически самые низкие показатели в рейтинге – 7% и 8 % соответственно.
  • Процент прироста иностранных студентов также является предметом ежегодного отчёта американских вузов, и широкой публике доступен на сайте IPADS Data Center. По этому пункту на данный момент лидирует Harvey Mudd College (5.7% с 2012 по 2016 гг.). А вот, например, Йельский Университет, может похвастаться лишь скромным 1% прироста.

Здесь же абитуриенты могут взять информацию о проценте иностранцев, окончивших вуз. Рекордсменом по данному пункту будет Williams College, у которого эта цифра равняется 100%. Georgia Institute of Technology демонстрирует 82%.

И, наконец, популярные специализации среди студентов-иностранцев выясняются путем обращения к базе данных Института Международного образования. Здесь картина более-менее неизменна: две трети всех международных студентов выбирают специализацию в области точных наук или бизнес-программ. Так 20% подают документы на инженерию, 20% - на точные и прикладные науки и 20% - на программы менеджмента и бизнеса.

На каких бы прочных математических вычислениях ни строился любой рейтинг, вуз Вашей мечты складывается именно из Ваших предпочтений, Ваших потребностей и Ваших жизненных обстоятельств. Наша команда профессионалов поможет Вам сделать правильный выбор!

Нужна помощь в выборе будущей профессии и поступлении в вуз США? Запишитесь на бесплатную консультацию на сайте компании EDucation Masters. Вы можете пообщаться с нами лично уже сейчас. Для этого достаточно заполнить форму на сайте.

EDucation Masters



Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии: перспективные и вымирающие
В России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
Профессии будущего: необходимые навыки
Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Подписаться на наши статьи о США