Илон Маск - гений, баловень судьбы или сумасшедший? | Портал MEET-USA.COM

Любопытство, помноженное на везение. Кто такой Илон Маск?

02.10.2018
Написать автору
Илон Маск

Говорят, что природа отдыхает на потомках талантливых людей, однако в случае с изобретателем, бизнесменом и политиком Илоном Маском это утверждение можно считать исключением из правил. Сын блестящего инженера и успешной модели, он добился в своей жизни гораздо больше, чем его родители, и сегодня по праву считается не только одним из богатейших, но и, пожалуй, самым успешным человеком в мире. Он не перестает эпатировать публику своим поведением и заявлениями, но даже курение сигарет с марихуаной в прямом телевизионном эфире сходит этому человеку с рук – у богатых свои причуды.

От шуттера до электронной платежной системы

Илон Маск с мамой

Родился Илон Маск 28 июня 1971 года в Претории, он был первым ребенком в семье, но не мог похвастаться тем, что родители уделяют ему много внимания. Младшие брат и сестра появились на свет один за другим, поэтому отец и мать были заняты ими, а не старшим ребенком. Неудивительно, что его лучшими друзьями стали книги. К тому же Илон обладал феноменальной памятью и мог легко воспроизвести прочитанный текст слово в слово спустя месяцы. В школе он был объектом зависти и насмешек, над ним часто издевались одноклассники и даже избивали подростка, считая, что он слишком высокомерен.

Илон Маск подросток

На свое десятилетие подросток получил в подарок компьютер, и с тех пор из школьного эрудита превратился в замкнутого и нелюдимого человека. Его увлечением стало программирование, и через два года он уже написал свою первую программу, а вскоре создал игру – шуттер Blastar. Ее он продал за 500 долларов, а вырученные средства вложил в акции фармацевтической компании. Именно тогда, как считает сам Маск, на свет родился предприниматель. После развода родителей подросток вскоре завил, что намерен жить с отцом, у которого научился работать не только головой, но и руками. Ремонт бытовой техники, создание необычных гаджетов стали новым увлечением Илона. К тому времени он уже успел заработать на акциях приличную сумму и однажды завил, что улетает в Канаду. Благодаря помощи родственников он смог окончить в этой стране школу и поступил в университет, но был разочарован уровнем подготовки. Через несколько лет молодой человек перевелся в Стенфорд, однако вскоре оставил учебу. Сегодня Илон Маск является единственным в мире миллиардером, у которого нет высшего образования.

Илон Маск создал PayPal

Молодой человек справедливо рассудил, что на учебу у него нет времени, так как все его мысли занимала идея создать электронную платежную систему. Чтобы она не была банком в прямом смысле слова, но при этом позволяла делать покупки, не выходя из дома. В итоге появилась компания X.com и одноименная платежная система, а затем Илон Маск создал PayPal. Спустя три года молодой предприниматель выпустил акции платежной системы и разместил их на бирже, заработав свой первый миллион.

Сотрудничество с НАСА? А почему бы и нет!

Илон Маск SpaceX

Сфера увлечений и интересов Илона Маска постоянно меняется, что является стимулом для создания новых проектов и компаний. В 2002 году этого человека вдохновила мечта сделать космос туристическим объектом, и тогда он создал компанию SpaceX. Сам Маск признался, что попросту увлекся фантастическими романами, но идею организовать коммерческие космические рейсы не оставил. Пока же технические и интеллектуальные мощности компании SpaceX используются специалистами НАСА: Маск подписал с правительственным агентством контракт почти на 2 миллиарда долларов, пообещав, что поможет вывести на орбиту ракеты-носители. Правда, сам предприниматель рискует лишиться не только этих денег, но и доступа к секретным программам НАСА, так как его эпатажное поведение вызывает у ВВС США серьезные опасения относительно благонадежности человека, которому доверены государственные тайны.

Илон Маск Tesla

Илон Маск также является учредителем нескольких других компаний. Среди них – Tesla, которая занимается разработкой и производством электромобилей. Еще один фантастический проект предпринимателя – Neuralink. Илон Маск задался целью создать человека-компьютер, разработав интерфейсы, которые смогли бы заменять поврежденные органы. Идея не нова, но пока еще никому не удавалось добиться значительных результатов в ее реализации. Кроме этого, Илон Маск строит тоннели по всему миру, занимается развитием энергетической отрасли и очень много времени уделяет благотворительности. Его фонд Musk Foundation вкладывает деньги в развитие искусственного интеллекта, помогая компаниям, которые проводят исследования в данном направлении. До недавнего времени сам Маск являлся учредителем такого исследовательского бюро под названием OpenAI однако из-за разногласий с советом директоров вынужден был его покинуть.

Любитель техники и красивых девушек

Илон Маск с девушкой

Сегодня состояние Илона Маска превышает 21 млрд. долларов. Сумма внушительная, и ее миллиардер тратит, как душе угодно. Ему нравятся самолеты, поэтому начал их коллекционировать. То же самое касается необычных автомобилей. Правда, все предметы коллекций так или иначе связаны с кинематографом. Например, в 2003 году он приобрел на аукционе машину-субмарину, которая использовалась в съемках одного из фильмов о приключениях агента Джеймса Бонда.

Кинематограф является еще одной страстью Илона Маска. Правда, играть на съемочной площадке он предпочитает самого себя. Так было с фильмом «Железный человек», сериалом «Теория большого взрыва» и комедией «Почему он?». Кроме этого, Маску интересен процесс озвучивания фильмов, и некоторые герои говорят его голосом.

Но, пожалуй, самой большой страстью маска являются красивые девушки. После двух попыток создании семьи бизнесмен решил, что пора бы уж пожить в свое удовольствие. Периодически его видят в обществе красивых и известных девушек – актрис, певиц и супермоделей. Но какие именно отношения связывают Маска с каждой из них, он предпочитает прессе не сообщать.

Гений, баловень судьбы или сумасшедший?

Имея американское гражданство, Илон Маск постоянно утверждает, что хочет быть полезен обществу. Одно время он являлся экономическим советником президента Дональда Трампа и был признан одним из самых влиятельных людей в мире. Титулы и награды, между тем, уже не способны повлиять на тот факт, что многие считают Маска сумасшедшим, так как этот человек пренебрегает условностями, которые ему навязывает высший свет. Кто-то называет его баловнем судьбы, кто–то – гением, но большинство американцев сходятся во мнении, что без этого человека жизнь была бы намного скучнее и прозаичнее.





Комментарии
Виталий 17.03.2020 15:23
Идея со спутниками для глобального интернета крута. Мы верим в тебя, Илон!
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Наши в Америке. Лариса Продан
Русская писательница из США была опубликована в специальном выпуске Британского журнала “OCA Magazine” посвященный выдающимся творческим людям
Перл-Харбор. Как это было в декабре 1941?
В Национальном мемориале Перл-Харбор прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине трагического события на главной военно-морской базе США на Гавайях. Из-за него США стала участницей Второй Мировой
Как башни-близнецы исчезли с экранов
Башни-близнецы, символ финансового могущества, исчезли с панорамы Нью-Йорка 11 сентября 2001 года во время самого громкого и самого большого по количеству жертв террористического акта
Подписаться на наши статьи о США