История успеха миллиардера Роберта Смита в США | Портал MEET-USA.COM

Миллиардер и филантроп. Секрет успеха бизнес-стратегии Роберта Ф. Смита

05.06.2019
Написать автору
В этом году на вручении дипломов в колледже Morehouse миллиардер Роберт Смит объявил о том, что он с родителями создаст фонд для покрытия долгов за учебу выпускников своего родного колледжа, где он учился.

Роберт Смит на вручении дипломов в колледже Morehouse 2019

И он может себе это позволить. Ведь Роберт Ф. Смит является самым богатым афроамериканцем Соединенных Штатов Америки, опередив даже Опру Уинфри.

«Это – мой выпуск, 2019 года. И моя семья организует фонд, чтобы покрыть долги этих студентов», - с таких слов начал свое выступление Роберт Смит. Сумма этих долгов примерно равна $40 млн. Сам Смит в этом году получал почетную докторскую степень, и, как он признался журналистам, до самого события терзался мыслью о тяжелом бремени студенческого долга. За пару дней ему в голову пришла мысль освободить от него выпускников-2019.

Также он призвал перенять эстафету благотворительности этому поколению выпускников, потому что «нас достаточно для того, чтобы позаботиться о нашем сообществе». Дело в том, что исторически сложилось так, что Morehouse College является ВУЗом с преимущественно афроамериканским студенческим контингентом.

Начало успеха

Будучи сыном преподавателей, Смит пытался занять свое «место под солнцем» в Кремниевой долине еще во времена учебы в старшей школе. Тогда он раздобыл номер телефона исследовательской корпорации Bell Labs, чтобы узнать о возможной стажировке. Там ему ответили, что они предусмотрены для студентов третьего и выпускного курсов колледжа. На что Смит ответил: «Это здорово! Я сейчас на третьем году обучения в старшей школе, учусь на одни пятерки, плюс, посещаю класс углубленного изучения математики. Считайте, что я уже студент колледжа! Но, к моему разочарованию, они не были со мной согласны». Он звонил им каждый день в течение дальнейших двух недель. Директор по персоналу прекратил отвечать на звонки уже после 2-х дней, Смит оставлял сообщения. Потом продолжал звонить каждый понедельник 5 месяцев подряд и секретарь передавал его слова руководству. Неожиданно в июне директор сам перезвонил Роберту - интерн из MIT (Массачусетский технологический институт) не вышел и им срочно был нужен кто-то на замену.

Поступив в Корнеллский университет, он не утратил связь с Bell Labs, а продолжал свою стажировку в компании во время зимних и летних каникул. Это продолжалось до тех пор, пока Смит не закончил ВУЗ с дипломом химика-технолога. К этому времени он уже получил гранты на два патента США и два европейских патента. После он поступил в бизнес-школу при Колумбийском университете по программе MBA. Блестяще окончив обучение, он нацелился на покорение биржи Wall Street, и устроился в фирму Goldman Sachs. Там он дослужился до сопредседателя компании и по итогам его работы за 1994-2000 гг. сделки с его участием выходят на общую сумму $50 млрд.

Миллиардер Роберт Смит
 

Своя стратегия, свой путь

В 2000 году он покинул Goldman Sachs, чтобы открыть собственный бизнес в США – компанию Vista Equity Partners, которая за 15 лет обеспечила инвесторов высокими доходами и поднялась в активах на сумму $16 млрд. Это позволило ей занять почетное место в списке самых перспективных фирм частного капитала по версии журнала Forbes.

Создавая Vista Equity, Смит делал ставку на интеллект и технологии, которые, по его словам, способны принести богатство и улучшить жизнь людей по всему миру. Компания специализируется на прямых и венчурных инвестициях, финансировании разработок и производства программного обеспечения и технологических стартапов.
 
«Интеллектуальный потенциал стал новой валютой бизнеса и финансового сектора – а обещание довести отдельных личностей, семей и даже сообщества от нищеты до благосостояния еще никогда не было настолько реальным, как в этот момент времени». Роберт Ф. Смит

Роберт Смит на обложке Forbes 2018 Кремниевая долина славится своей «многомиллиардной ценностью», здесь все на порядок выше и дороже, чем в среднем по стране, включая цены на недвижимость. Но стратегия Смита была практически противоположна классической, общепринятой в этом экономическом районе. Издание The New York Times назвало ее «чрезвычайно необычной».

В то время, как остальные ловили временный успех благодаря однодневным трендам, его компания шла своим путем, причем крайне успешно. Он неотступно делает ставку на программное обеспечение и технологии, которые не «кричат» о завтрашнем успехе, но уверенно обещают перспективы развития. Уникальные разработки и собственные тесты для определения потенциальных возможностей и рисков позволяют ему с наибольшей точностью вносить и исключать проекты из инвестиционного списка.

В сентябре 2018 года Vista анонсировала продажу фирмы Marketo компании Adobe за $4,7 млрд, заработав таким образом $3 млрд за два года, свою самую крупную реализованную прибыль от одной компании.

Несмотря на то, что в свое время Роберта считали сумасшедшим, когда он решил покинуть Wall Street, многие его бывшие коллеги придерживаются о нем хорошего мнения. «Он – один из умнейших людей, которых я когда-либо встречал», - говорит о Смите один бизнес-инсайдер.

Помимо всего прочего, меценат и филантроп Роберт Ф. Смит сегодня является председателем Центра справедливости и прав человека имени Роберта Ф. Кеннеди, членом Совета отделения инженерии Корнеллского университета, а также попечителем Клуба девочек и мальчиков Сан-Франциско (организации, занимающаяся детским развитием). Кроме того, он входит в Совет директоров концертного зала Карнеги-холл в Нью-Йорке.  Он и его компания принимают активное участие в благотворительности по всему миру. А в свободное время этот бизнесмен с удивительной историей успеха предпочитает рыбачить на муху.


Источник





Комментарии
Татьяна Ро
Татьяна Ро 14.04.2020 20:13
Иностранные студенты вообще могут брать кредиты в сша на образование в сша?
meet-usa
meet-usa 15.04.2020 10:22
Да, могут, но у них не такой большой выбор опций, как у граждан и постоянных жителей США - https://meet-usa.com/ru/article/amerikanskoe-obrazovanie-v-kredit/
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Бизнес в США. Почему он так привлекает иностранцев?
Америка является одной из лучших стран для создания, развития и ведения бизнеса как для резидентов страны, так и для иностранцев, желающих реализовать себя в предпринимательстве
Бизнес в США. Сложности для иностранцев
Америка известна как страна возможностей, страна с высоким уровнем дохода и высоким уровнем жизни. И многие стремятся осуществить “американскую мечту”, даже не являясь американцем
Бизнес в США. Как иммигранту открыть свое дело?
Открыть свой бизнес в США можно без граж­данства и даже без Грин Кард. Однако даже иммигрантам, которые через многое прошли ради своего статуса в США, зачастую не­про­сто разобраться с этим процессом
30 лет дружбы. Макдональдс в России
31 января 1990 года в Москве на Пушкин­ской состоялось открытие первого ресторана сети быстрого питания McDonald’s в России. В пер­вый же день его посетили 30 тысяч че­ло­век, и это стало рекордом в истории сети
Бизнес-иммиграция в США. Какой путь выбрать?
Американские бизнес-визы могут быть как иммиграционными, так и неимми­­грацион­­ными. Однако при желании остаться в этой стране решение всегда найдется. Главное – сделать правильный выбор!
Какой бизнес открыть иммигранту в США
Тема переезда в США на ПМЖ с запуском собственного бизнеса достаточно популяр­на. И многие верят, что открыть бизнес в США нерезиденту проще простого, если следовать четкому алгоритму. Но так ли это?
Подписаться на наши статьи о США