Продажа Недвижимости в США. Налог на прирост капитала. | Портал MEET-USA.COM

Продажа недвижимости в США: налог на прибыль

13.06.2019
Написать автору
Что такое «прирост капитала с продажи недвижимости? Это – первый вопрос, который должен занимать вас при продаже недвижимой собственности в США за более высокую цену, чем вы ее в свое время приобретали.

Налог на прирост капитала при продаже недвижимости в США

Выручка – это очень хорошо, но нужно понимать, что на эту сумму тоже полагается налог. Да, даже если уже платите подоходный налог и налог c продажи, прибыль с продажи дома тоже облагается налогом.

В двух словах, налог на прирост капитала – это пошлина, взимаемая с недвижимости, которая пребывала в вашей собственности более года и теперь продается с выручкой по цене.

«Но в отличие от других инвестиций, налог на прирост капитала выигрывает за счет множества исключений, которые могут полностью освободить продавца от этого налога при определенных условиях», - говорит агент компании RE/MAX Кайл Уайт.

Налоговая служба дает возможность каждому гражданину, вне зависимости от суммы доходов, свободу от налогов на первичное, то есть основное, жилье изначальной стоимостью $250 000 и ниже.

«Таким образом, если вы с супругом покупаете дом за $100 000, а через несколько лет продаете за $600 000, то выручка за продажу налогом на прирост капитала не облагается», - объясняет юрист из Нью-Йорка Энтони Парк.

В любом случае нужно доказать, что ваша продажа попадает под этот случай, то есть доказать, что:
- это ваше основное жилье;
- вы числились собственником этого жилья в течение хотя бы 2-х лет;
- вы проживали в этом месте хотя бы 2 года за последние 5 лет.

Если не все из перечисленных вариантов вам подходят, то можно рассчитывать на частичное освобождение от налога на прирост капитала.

Налог на недвижимость в Америке. Каков процент от прибыли?

Какой же кусок откусит Дядюшка Сэм от вашей прибыли, в случае, если базовая (изначальная) стоимость продаваемой недвижимости превышает отметку в $250 000 на человека? Это зависит от налоговой категории, в которую вы попадаете. По новому налоговому закону, процент зависит от ваших доходов:

- вы платите 0%, если: вы – налогоплательщик-одиночка с доходом в $39 375 и меньше; вы – женатая пара налогоплательщиков или кормилец семьи с доходом в $78 750 и меньше.

- вы платите 15%, если: вы – налогоплательщик-одиночка с доходом в границах от $39 376 до $434 550; вы – женатая пара налогоплательщиков с доходом в границах от $78 751 до $488 850; вы – кормилец семьи с доходом в границах от $52,751 до $461,700.

- вы платите 20%, если: вы - налогоплательщик-одиночка с доходом более $434 550; вы – женатая пара налогоплательщиков с доходом более $488 850; вы – кормилец семьи с доходом больше $461 700.

Для тех, кто зарабатывает больше $488 850, максимальная процентная ставка – 20%.
Стоит помнить, что ваш штат может дополнительно облагать недвижимость своим собственным процентом налога на прирост капитала.

Налог на прирост капитала с недвижимости США по штатам

Процент регионального налога на прирост капитала по штатам (на май, 2018)

Как ремонт может повлиять на налог?

Благодаря тем изменениям, которые вы внесли в свой дом, можно уменьшить процентную ставку налога. Деньги, что вы потратили на любые улучшения жилья, будь то перекладка крыши, пристройка веранды, укладка пола, обустройство подвала, могут быть добавлены к изначальной стоимости вашего дома, чтобы скорректировать ее в итоге.

Например, вы купили свой дом в 1990 году за $200 000, а теперь продаете за $550 000, но за эти 29 лет вы вложили в него $100 000, то эти деньги будут вычтены из актуальной стоимости продаваемой недвижимости. Таким образом, налогом облагается не $350 000, а уже $250 000. А эта сумма попадает в категорию необлагаемого налогом прироста капитала.
 
Важно! Следует оставлять чеки и квитанции, которые могут подтвердить ваши вложения в жилье.

Налог на прирост капитала и наследство

Налоговая служба США так же дает возможность воспользоваться опцией «бесплатная база вступления» при наследовании недвижимого имущества. Что это значит?

К примеру, родители купили свой дом годами ранее за $100 000. После их смерти вы получаете его в наследство, а его стоимость уже составляет $1 млн. Его ценовая «база» в таком случае будет составлять именно $1 млн. Обкладываемого налогом прироста, как такового, нет.

Как избежать налога на прирост капитала инвесторам в недвижимость?

Если вы продаете недвижимость, которая не является вашим основным местом проживания (дача, к примеру), то избежать данного налога будет сложнее. Здесь можно будет воспользоваться пунктом «1031 Обмен» Налогового кодекса и, продав один объект недвижимости и, купив на эти деньги другой, оформить это не как сделку продажи, а именно сделку обмена без какой-либо потенциальной прибыли.

«По сути, вы обмениваете один инвестиционный архив на другой», говорит Уайт. Он предупреждает, что в рамках обмена действуют очень строгие временные и процессуальные правила, поэтому желательно все подготовить и продумать заранее со специалистом.

Если вы отказываетесь от бизнеса в сфере инвестиций в аренду недвижимости и вкладываете свои деньги в другое предприятие, то вы будете должны уплатить налог на прирост капитала с прибыли.

Важно! Стоит отметить, что нерезиденты США также обязаны платить налоги, как и граждане Америки или обладатели Грин-карты. Между Россией и США был заключен договор от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения» согласно которому отношения регулируются так, чтобы одному и тому же лицу не пришлось оплачивать одни и те же налоги дважды.


Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Инвестиции в недвижимость США. Откуда спрос?
В многих странах, особенно с высоким уровнем жизни, принято всегда иметь «финансовую подушку». Кто-то предпочитает копить на старость, а кто-то – зарабатывать больше
Недвижимость в США. Формы собственности
Во многих странах покупка недвижимости является надёжным вложением своих средств. Недвижимость в США не исключение
Зачем покупают недвижимость в США?
Рынок недвижимости США является одним из самых привлекательных для иностранных покупателей и инвесторов. Рассмотрим причины их выбора и то, как стоит подходить к поиску объекта инвестиций
Купить недвижимость в США и получить Грин Кард. Возможно ли это?
Любой может купить недвижимость в США вне зависимости от статуса, наличия или отсутствия гражданства и т.д. Как это сделать и какие блага сулит собственное жилье в США?
Лучшие города США, где жить хорошо
В Америке много прекрасных мест, готовых побороться за звание «Лучший город» по доступности жилья, наличию работы, развитой инфраструктуры и т.д. Так какой американский город занял первое место?
Купить недвижимость в США без переплаты
Стоимость недвижимости в Америке за годы кризиса снизилась. Но зная какие «преиму­щества» квадратных метров делают ее выше, можно сэкономить немного больше!
Подписаться на наши статьи о США