Американское образование онлайн | Портал MEET-USA.COM

Обучение в университете США онлайн

18.01.2020
Написать автору
Американское образование является одним из самых престижных в мире. Поэтому о нем мечтают миллионы иностранных студентов, но считают, что получить его практически невозможно. Благодаря глобализации и современным технологиям получить «корочку» об окончании американского университета стало реально. Онлайн обучение в самом Гарварде? «Садись за парту»!

Онлайн обучение в США


Сегодня одним из главных возможных достоинств образования студенты по всему миру называют «гибкость», так как она позволяет подстроить этот процесс под любое жизненное расписание. Дистанционный формат обучения уже давно полюбился самим американцам, желающим и работать, и учиться по удобному графику. Постепенно такой способ получать специальность и повышать квалификацию привлекает все больше и больше людей со всего мира.

Как поступить в США онлайн

Для того, чтобы подать документы при поступлении сегодня не обязательно пересекать океан и лично передавать бумаги в руки приемной комиссии. Это можно сделать по почте, также более актуальными становятся автоматизированные системы, которые могут отправить документы в электронном виде сразу в несколько университетов.

Наиболее популярным приложением для электронной подачи документов на сегодняшний день является Common App. Сам процесс стал намного проще, ведь с его помощью можно пройти через сбор необходимых бумаг один раз и работать с одним единственным пакетом документов. На данный момент с приложением сотрудничает более 900 учебных заведений.

Документы для подачи на онлайн обучение в США

Документы для подачи:
  1. Заявление о приеме (Application). Многие университеты имеют единую форму, но есть категория учебных заведений, чье заявление отличается.
  2. Переведенные и заверенные копии документов об образовании (школьное и последующие). Они отправляются по нужному адресу университета самим студентом. Некоторые ВУЗы позволяют загружать переводы онлайн. Процедуру подачи следует уточнять в каждом отдельном случае. Сертификаты об окончании тех или иных курсов будут плюсом для рейтинга кандидата.
  3. Мотивационное письмо (Motivation Letter). Оно требуется не во всех ВУЗах, но если все-таки требуется, то к его написанию стоит подойти очень ответственно, так как в большинстве случаев оно играет крайне важную роль при рассмотрении вашей кандидатуры.
  4. Рекомендации (Recommendations). Их могут составить для поступающего учителя, коллеги, друзья и даже родители. От преподавателей рекомендательные письма ценятся выше всего. Рекомендации тоже должны быть переведены и содержать контактные данные людей, которые их составили.
  5. Сертификат о прохождении экзамена на знание языка (TOEFL). Этот тест нельзя провалить, экзаменуемый получает тот или иной балл, который является достаточным или недостаточным для того или иного ВУЗа. Максимальный балл за экзамен 120. Для большинства университетов достаточно набрать 80-100 баллов, но есть и такие, где планка ниже. А топовые заведения, наоборот, ставят порогом 100 баллов и выше.
  6. Сертификат о прохождении экзаменов ACT или SAT для поступающих на бакалавриат (Undergraduate Programs) и экзаменов GRE или GMAT для тех, кто поступает на любой последипломный курс (Graduate Programs). Необходимость его сдачи также следует уточнять у куратора.
Перед зачислением на курс происходит эвалюация иностранного диплома поступающего (если таковой имеется) с целью исключить из новой программы дисциплины, которые им уже были изучены ранее.
  1. Грамоты и награды. Никогда не бывает лишним показать себя во всей красе и продемонстрировать все свои успехи и достижения, конечно, переведенные и заверенные нотариально.

Стоимость онлайн обучения в США

Существует немало схем, которые действуют для дистанционного обучения в Америке на данный момент. Довольно большое количество колледжей и университетов предлагают пройти курс за символическую сумму ($300-500) или вовсе бесплатно. Однако во втором случае для получения сертификата/диплома, как доказательства, может предусматриваться определенная плата, например, $100 за сдачу одного экзамена. Тут поступающему стоит решить для себя, что ему нужно: просто знания для саморазвития и их дальнейшего использования или же «корочка» для карьерного роста?

Стоимость дистанционного обучения в США

Конечно, не все онлайн программы доступны без оплаты. Однако по сравнению с традиционным процессом обучения они стоят значительно дешевле. Так, например, в Гарварде есть масса абсолютно бесплатных или очень дешевых коротких курсов (2-12 недель, от $30), есть предложения за $1 840 ($2 840 для аспирантуры, магистратуры и т.д.) за курс одного предмета изучения. Другие комплексы из 3-5 курсов с дальнейшим получением сертификата имеют итоговую цену в $14 200. Стоимость получения степени бакалавра (16-32 курсов) составит $29 440-$58 880, а более высокой степени (10-12 курсов) - $28 400-$34 080. Для сравнения, полное классическое обучение в Гарварде с проживанием и прочими расходами стоит сегодня $84 670.

Важно напомнить, что в Америке очень развита система помощи студентам (гранты, стипендии и т.д.). Ученик из семьи с низким доходом или многодетной семьи имеет все шансы получить «скидку» на обучение в ВУЗе США.

Процесс онлайн обучения в Америке

Формат общения может быть разным в зависимости от принятых университетом норм. Обычно набирается группа студентов, которые подключаются к онлайн лекциям в определенное время. Из-за разницы во времени чаще всего обучение проходит в вечерние часы. Обязательно ведутся записи этих «пар», которые позже можно посмотреть в случае, если у студента не было возможности «посетить» живой урок. Учащиеся изучают материал, выполняют письменные задания и сдают их преподавателю, с которым могут поддерживать связь с помощью тех же электронной почты или видеозвонков. Онлайн урок позволяет не только выслушать лекцию, но и задавать свои вопросы, а также общаться с другими студентами, вступая с ними в дискуссию и т.д.

Онлайн обучение в Гарварде
Бхарат Ананд - американский экономист, преподаватель в бизнес школе Гарварда

Форма подачи материала может разниться. К примеру, в Гарварде ведутся онлайн трансляции реальных лекций с реальными учащимися в США. У онлайн студента есть возможность выбирать из целого ряда мониторов, передающих изображение самого преподавателя, его презентации или доски, аудитории, а также других онлайн студентов. При возникновении вопроса у ученика, получающего образование дистанционно, он может включить микрофон и в реальном времени поучаствовать в обсуждении темы.

enlightenedСроки поступления варьируются в зависимости от внутреннего распорядка университетов, а также выбранной программы. Группы на курсы могут набираться несколько раз за год.

Желающие получить американское образование онлайн всегда могут рассчитывать на помощь ВУЗа. Любое приличное учебное заведение в самом начале процесса выделяет человека для сопровождения будущего студента в течение всего периода обучения: от подачи заявки до выдачи документов о полученном американском образовании.
 





Комментарии
Арнольд 02.04.2020 17:53
После коронавируса онлайн образование, наверняка, станет классическим, а не каким-то особенным.
Ani 05.01.2021 11:04
Можно ли из России учиться онлайн в США? Знаю звучит глупо, но есть ли шанс, что это возможно?
meet-usa
meet-usa 05.01.2021 12:17
Здравствуйте, Ani! Конечно, это возможно, уже тысячи людей по всему миру обучаются в лучших американских университетах, не покидая своей страны. Большинство основных ВУЗов США всегда стремятся идти в ногу со временем, если не сказать больше – задавать тренд. Все, что необходимо для получения американского образования дистанционно: вовремя подать заявку/отправить документы, оплатить или получить стипендию (при возможности), подготовиться к графику обучения (вполне вероятно, что он будет непривычным из-за разницы во времени – в зависимости от выбранного ВУЗа).
Чтобы Вы могли узнать как можно больше по теме образования в США, приглашаем посетить специальный вебинар https://meet-usa.com/ru/events/vebinar-ucheba-v-ssha-put-k-trudoustrojstvu-i-grazhdanstvu/ с участием основательницы образовательного агентства EDMasters Ксении Пустыльник и американского юриста Ирины Шабетаев, которые не только детально «разложат» весь процесс получения образования в США, но и ответят на все Ваши вопросы.
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии: перспективные и вымирающие
В России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
Профессии будущего: необходимые навыки
Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин
Подписаться на наши статьи о США