Система образования в США и ее особенности | Портал MEET-USA.COM

Особенности образования в США

20.06.2019
Написать автору
Образование в США. Выпускной

Образование США в отличие от российского не имеет единой государственной системы. Американские дети в разных штатах учатся по определенным правилам, установленным этими штатами.

Ступени образования в США:

Дошкольное обучение

Если сравнивать систему обучения в младшей школе Европы с американской, последняя выиграет в плане демократичности. Например, во французских, английских и немецких школах детей принудительно распределяют по разным типам школ уже после первых лет обучения. Меньшее число школьников готовятся к продолжению образования в высших учебных заведениях в академических школах. Если в числах, то примерно 10-15% маленьких англичан переводят в грамматическое школы, французов — в специализированные лицеи, а немцев — в гимназии.

Остальные дети, обычно из простых семей переводятся в так называемые «школы тупики», на базе которых практически невозможно серьезно подготовиться, чтобы составить конкуренцию более удачливым ученикам из академических школ.

В Англии такие «тупики» носят название современных, в Германии — народных. Но главное не в названии, а в учебной программе. В таких учебных заведениях она на порядок слабее, чем в академических.

Дошкольное образование в США отличается. Там нет и не планируется введение иерархизированной системы. Примерно с 5 лет маленькие американцы получают начальное образование в дошкольных учреждениях, по сути, это нулевые классы школы. На этом этапе дети готовятся к первому классу сначала в игровой форме, а со временем плавно переходят к изучению основ письма, чтения и арифметики.
 
"Дошкольные заведения располагаются на базе обычных школ и их посещают более 60% детей в возрасте 5 лет."

Где учатся остальные? Некоторые родители считают, что частные дошкольные учреждения могут дать ребенку больше. К ним относятся, например, удобные и безопасные школы-ясли для самых маленьких.

Система воспитания и обучения малышей построена при непосредственном участии педагогических колледжей. Основная часть школ для дошкольников от 3 до 6 лет работают на базе дошкольных лабораторий при тех же колледжах, религиозных общинах, созданных родителями кооперативов и аналогичных добровольных организаций.

Урок младших классов в США

Начальное образование в США

Младшая школа — независимое заведение, где с классом по всем предметам занимается один учитель.

Наибольшее количество часов отводится родному языку и чтению — почти 50% от всего учебного процесса. Все остальное время распределяется между другими предметами, причем меньше всего часов приходится на физкультуру и гигиену.
 
"Младших школьников делят по способностям и заинтересованности в предметах. Так, дети, которые только поступили в школу, проходят тесты из нескольких десятков заданий. Разделение проводится по результатам. Таким образом формируются три группы: одаренные, средние, неспособные."

Для каждой группы подбирается соответствующая способностям программа обучения. Чем способнее и перспективнее школьники, тем активнее с ними работают, предъявляя серьезные требования к выполнению заданий. Таких детей готовят в колледжи с первого класса.

Средняя и старшая школы

Средняя школа в Америке делится на младшую и старшую. Младшая средняя школа по аналогии с начальной не предполагает единые учебные планы, методические материалы и программы государственного образца. Принципы обучения и учебники в каждом школьном округе индивидуальны, также, как и рекомендации в отношении планирования учебных часов, программ по отдельным предметам.

Среди всего этого многообразия можно отследить несколько общих точек соприкосновения. Так, например, средняя продолжительность учебного года в любой школе США составляет 170-186 дней. Независимо от штата дети учатся 5 дней в неделю – продолжительность занятий не превышает 6-ти часов – уроки начинаются примерно с 8-30 – учебный год поделен на семестры.

Класс в американской школе

Начиная с 8 класса можно отсеять ненужные предметы и выбрать основные. Исключение — английский, физкультура, математика, гигиена, обществоведение, музыка, труд или домоводство и искусство.

Старшую школу дети заканчивают к 17-18 годам. В большинстве учреждений программа построена на углубленном изучении математики, естественных и социальных наук, английского языка.

Средние школы делят на:
  • профильные;
  • многопрофильные;
  • академические.
В многопрофильные школы поступают с 9-го класса. Обычно в таких заведениях представляют несколько вариантов для обучения с учетом направления будущей специализации. Самые популярные потоки: академический, индустриальный, коммерческий и общий. Реже — сельскохозяйственный.

Поступить в высшее учебное заведение можно выбрав академический профиль. При переводе в 9 класс школьники проходят тестирование для определения уровня знаний. Показатели ниже 90 указывают на нецелесообразность выбора академического направления. Таким школьникам предлагают учиться на одном из практических профессиональных курсов.
 
Профильные потоки созданы для подготовки учеников к деятельности практического рода. Например, если это индустриальный профиль, то большая часть учебного времени распределяется на уроки в гараже или в специально оборудованных мастерских при школе. Материал по общеобразовательным предметам для учеников таких профилей сведен к минимуму.

На отделении общей подготовки работает другая система. Ученики получают общие знания, но не в таком количестве, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Именно это направление в последние годы жестко критикуется и, возможно, в скором времени в программу будут внесены изменения.

Школьный коридор США

Подводя итоги по разделу «американское образование в средней школе», остается отметить, что подготовка учеников по ее окончанию существенно отличается.

Помимо школ государственного образца в систему американского образования включены частные учебные заведения и учреждения, образованные при церковных общинах. В таких школах обучаются около 14% всех американских школьников. Религиозные школы курируются и финансируются религиозными организациями, обучение в них тесно связано с теологией. За последние несколько лет число таких школ заметно увеличилось.

Система оценивания

Интересный пункт — оценка знаний школьников. Контроль за усвоением программы и обучаемостью ведется систематически и осуществляется тестированием. Тесты проводят в нескольких формах:
  1. Каждый год учащиеся проходят тесты для определения умственных способностей и общего образовательного развития, общепринятые для США.
  2. Каждые 3-7 дней или несколько раз за семестр проводятся тесты для определения уровня знаний, а также тесты внутриклассного контроля.
Оценки чаще всего выставляют в буквенном выражении. В большинстве школ страны это такие буквы, как:

А (отлично)— получают примерно 15% учеников. Это высокий уровень знаний, креативность мышления и безупречная подготовка.
В (хорошо) — около 25% учащихся. Уровень определяется как выше среднего.
С (средне) — 35% школьников. Считается удовлетворительным.
D (ниже среднего) — 15% учащихся, характеризуется как неудовлетворительный.
F (низкий) — 10% учеников, показывающие полное незнание предмета.

Чтобы продолжать учиться в средней школе необходимо сдавать работы на уровень С и не ниже. Желание продолжить обучение после выпуска должно подкрепляться выполненными работы с оценкой не ниже В.

Школьный автобус США

Диплом в средней школе

По статистике, 9 из 10 детей после дошкольного обучения поступают в 1-й класс в 6 лет и учатся до окончания. Из них 94 % учеников продолжают обучение до 17 лет и лишь каждый третий выбирает путь с поступлением в колледжи и университеты.

Чтобы благополучно закончить среднюю школу и получить диплом, ученикам нужно сдать зачеты по основным 16 академическим курсам, включенным в программу на протяжении 4-х лет обучения.

Каждый предмет для удобства освоения разбивается на небольшие курсы. В средних школах деление на дисциплины практикуется особенно часто. Всего таких дисциплин может насчитываться до трех десятков. Так, например, только английский язык разделяют на литературу, творческое письмо, композицию, журналистику и так далее. Если это общественные дисциплины, то речь может идти о курсах по социальным проблемам, истории меньшинств в стране, коммунизме и пр.
 
"Во многих американских колледжах время, потраченное на освоение основ кулинарии и вождения авто для получения диплома, приравнивается ко времени, выделенному для изучения основных предметов."

Согласно рекомендациям комиссии по усовершенствованию американского образования, ученики в средней школе должны усилить изучение 5-ти основных предметов, составляющих базу образования. Желающие продолжать учиться в ВУЗах должны дополнительно пройти курс любого иностранного языка.

В США более трех тысяч элитных частных школ. Финансируют их отчасти меценаты, но в основном заведения существуют за счет платы за обучение. Плата за учебу в таких заведениях высокая. Обычно средний чек составляет от $20 000 в год. Учиться в частных школах в течение 10-12 лет могут только дети из обеспеченных семей. В США на такие учебные заведения приходится не более 3% учеников. Выпускники частных школ строят блестящие карьеры в сфере международных отношений, занимают в последствие руководящие должности, становятся крупными чиновниками. Диплом из подобного заведения ценится на вес золота и открывает двери в элиту американского общества.

Система высшего образования

В США высшими учебными заведениями по умолчанию называются все колледжи и университеты, куда можно поступить для продолжения обучения после получения диплома в средней школе. Каждое заведение, способное гарантировать подготовку ученика после окончания школы, может называться высшим. На практике под эту категорию попадают как колледжи, так и университеты или высшие школы. Получить высшее образование в Америке дорого как для американцев, так и для иностранцев.
 
Чем престижнее ВУЗ, тем серьезнее процедура отбора будущих студентов. Это могут быть конкурсные экзамены, тестирования, собеседования, но главное требование — наличие диплома о среднем образование. Впрочем, в двухгодичные колледжи одного диплома для поступления уже достаточно.

Некоторые американские университеты и колледжи принимают студентов на основании дипломов и итоговых оценок по предметам. Но это не касается престижных ВУЗов. Поступить туда можно только по итогам успешно пройденного конкурса.

Какие бывают колледжи

В колледжах студенты получают знания, приравниваемые к первым двум курсам в университете. Также в них предусмотрена возможность получения степени при успешном четырехгодичном обучении. В местных колледжах можно пройти курсы определенного направления:
  • профессиональные;
  • технические;
  • общие.
Жизнь в американском университете

Каждый из этих курсов уже обеспечивает студентам специальность. Цель местных колледжей — дать возможность обучаться всем без исключения, поэтому они не предъявляют серьезных требований к поступающим, предлагают на выбор множество предметов при демократичной стоимости за обучение.

В последнее время американские университеты и колледжи работают над совершенствованием процесса обучения. Многие студенты могут учиться в ВУЗах с возможностью выбора занятий и часов. Еще один режим посещаемости носит название «неполный день». Студенты, обучающиеся по такой программе, не заинтересованы в получении академической степени в будущем. 
 





Комментарии
Иришка 25.03.2020 14:19
А школьный автобус бесплатный?
meet-usa
meet-usa 25.03.2020 14:44
Да, поездка в школу и домой для школьников, живущих далеко от учебного заведения, бесплатная
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии: перспективные и вымирающие
В России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
Профессии будущего: необходимые навыки
Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин
Подписаться на наши статьи о США