День памяти трагедии Перл-Харбор 2019 | Портал MEET-USA.COM

Перл-Харбор. Как это было в декабре 1941?

12.12.2019
Написать автору
В Национальном мемориале Перл-Харбор прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине трагического события на главной военно-морской базе США на Гавайях. Из-за него США стала участницей Второй Мировой войны, объявив войну Японии.

Перл-Харбор 2019. День памяти оставшихся в живых
Встреча ветеранов Перл-Харбор в 2019 году

Это событие до сих пор вызывает споры. Одни называют его тонким расчетом спецслужб и политической верхушки США, другие - демонстрацией тщательно продуманного плана японцев и их военных достижений. Однозначного ответа до сих пор нет.

Поминальный церемониал

В 7.50 местного времени торжественное мероприятие у мемориала было открыто. В нем приняли участие более 2 тысяч человек. В 7.55, когда начался первый авиаудар, объявили минуту молчания в память о погибших. После того, как были отданы морские почести потопленной "Аризоне", самолеты 199-й истребительной эскадрильи, Национальной гвардии ВВС Гавайи и 19-й истребительной эскадрильи ВВС США совершили облет над местом трагедии.

Около миллиона человек ежегодно посещают мемориал Перл-Харбора. Внутри разрушающегося корпуса погибшего линкора «Аризона» до сих пор лежат более 900 замурованных моряков.

Перл-Харбор. Первые минуты атаки на военную базу
Первые минуты нападения на гавань

Хронология

Подготовку к нападению японцы начали в начале 1941 года, соблюдая строжайшую секретность. О цели и дате атаки не знали даже союзники – Германия и Италия. Генштаб располагал полными данными о состоянии базы и диспозиции техники. При расчете маршрута передвижения кораблей предусматривалось исключение любых встреч с другими судами и границ патрулирования американской авиации. Передвижение судов осуществлялось при строгом радиомолчании. 6 декабря подводные лодки встали на исходные позиции близ острова Оаху и начали спуск малых подводных судов. Боевую готовность объявили силам воздушного объединения.

В предрассветные сумерки 7 декабря 1941 года японская палубная авиация и сверхмалые подводные лодки атаковали военно-морскую и воздушную базы США, дислоцирующиеся в окрестностях Перл-Харбора. В двух налетах авиации участвовали 353 бомбардировщика.

Перл-Харбор. Японские бомбардировщики перед началом операции
Японские бомбардировщики, готовые взлететь с авианосца

Это было воскресенье. Часть моряков была на берегу. У входа в гавань не было боновых (плавучих) и противоторпедных (сетевых) заграждений. Корабли и самолеты стояли скученно, что удобно для атаки с воздуха. Противовоздушные силы на базе оказались не готовыми к отражению нападения. У большинства зениток не хватало личного состава, а боеприпасы хранились взаперти.

Во время атаки были уничтожены или повреждены около 20 военно-морских судов США из 93 военных и вспомогательных кораблей, находящихся в гавани, 300 американских самолетов, а пирсы, электростанция, хранилища топлива и торпед, здание главного управления остались невредимыми.

В результате атаки продолжительностью более 2 часов только на линкоре "Аризона", из чьих обломков возведен главный мемориал, погибли 1177 человек.

Всего же, по официальным данным, во время внезапного налета погибли более 2403 гражданина Америки. Из них 2008 - военнослужащие Военно-Морских Сил, 109 - морские пехотинцы, 218 военнослужащие, 68 - гражданские. 1143 американцев были ранены. Сколько человек осталось в живых, неизвестно, но позже они объединились в Ассоциацию, которая со временем распалась.

Потери японцев были существенно скромнее – 55 убитых военнослужащих, 29 истребителей, 15 бомбардировщиков, 5 торпедоносцев, 5 сверхмалых и 1 подводная лодки.



Успех операции японцам обеспечили тщательная подготовка, четкая организация скрытой передислокации кораблей и внезапность нападения. Американцы допустили просчеты в обороне и анализе сложившейся обстановки. По словам Франклина Рузвельта 7 декабря 1941 года стало «днем несмываемого позора». После окончания Второй Мировой войны Перл‑Харбор реконструировали и здесь по-прежнему расположена основная американская база Тихоокеанского флота.

Почему японцы напали на американцев?

1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, что послужило началом Второй Мировой войны. Почти два с половиной года США не вмешивались, но оказывали помощь Соединенному Королевству, которое фактически в одиночку сопротивлялось нашествию нацистов в Европе. В то же время после окончания Первой мировой войны между США и Японией обострились противоречия за господство в акватории Тихого океана, которые провоцировали военное столкновение, но сдерживались антивоенной позицией американской общественности. Введение США эмбарго на поставку нефтепродуктов и других экономических ограничений поставило Японию в тупиковую ситуацию, ведь она испытывала серьезную нехватку стратегических материалов. Единственным шансом было нанести мощный удар по США и вынудить заключить мир на выгодных условиях.

Но японцы просчитались. Пострадавшие морские суда были устаревших моделей, чья роль в эпоху авиационного господства снижалась. Современные корабли-авианосцы в это время находились в других местах, поэтому японцы не достигли намеченной цели по устранению из региона военно-морского флота США. На следующий день после внезапного налета японцев на Перл-Харбор американский Конгресс, выслушав выступление президента Франклина Рузвельта, объявил Японии войну.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Наши в Америке. Лариса Продан
Русская писательница из США была опубликована в специальном выпуске Британского журнала “OCA Magazine” посвященный выдающимся творческим людям
Как башни-близнецы исчезли с экранов
Башни-близнецы, символ финансового могущества, исчезли с панорамы Нью-Йорка 11 сентября 2001 года во время самого громкого и самого большого по количеству жертв террористического акта
Любопытство, помноженное на везение. Кто такой Илон Маск?
Говорят, что природа отдыхает на потомках талантливых людей, однако в случае с изобретателем, бизнесменом и политиком Илоном Маском это утверждение можно считать исключением из правил
Подписаться на наши статьи о США