Американская полиция: структура, полномочия, звания | Портал MEET-USA.COM

Полиция в США

09.07.2018
Написать автору
Полицейская академия Кадр из фильма "Полицейская академия" (1984 г.)

Из фильмов про американскую полицию мы имеем некоторое представление о блюстителях закона в США. Однако далеко не все сведения правдивы и далеко не вся правда о полиции США известна широкому кругу населения.

Толчком для создания и дальнейшего развития полицейской системы США стали Декларация независимости США и Конституция страны.

Структура

полиция лос анджелеса

В США структура полиции не имеет единого центра управления и подчинения, поэтому и понятие «Полиция США» весьма условно и употребляется неофициально. Не только в каждом штате, но и в каждом мегаполисе, а также в некоторых небольших городах есть собственная полиция. При этом полицейские ведомства в разных штатах работают независимо друг от друга.
- полицейские организации в федеральном правительстве, в министерстве юстиции, в министерстве обороны и МВД (United States Department of the Interior, DOI) и в ряде других;
- полицейские образования в штатах;
- полицейские агентства в округах (административное устройство США предусматривает систему округов) во главе с шерифами;
- полицейские организации отдельных населенных пунктов.

Федеральными преступлениями на уровне страны в США занимаются отдельные ведомства – Федеральное бюро расследований (FBI), Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA), Иммиграционная и таможенная полиция (Immigration and Customs Enforcement, ICE) и другие. Основная задача полиции США — это расследования преступлений на уровне штатов и отдельных округов.
 
В разных штатах структура полицейского управления разнится, как и название шефа полиции. Как правило, это комиссар, шеф полиции или же суперинтендант полиции. Назначать на эту должность людей имеет право глава города или же законодательный орган. В ряде случаев должность может быть выборной всенародным голосованием членов общины.

Полицию округа возглавляет шериф, должность выборная.

Полномочия

Полномочия полиции США

Полномочия полиции США очень широки и трудно поддаются описанию по причине их постоянного расширения. Последнее связано с развитием уровня жизни, возникновением новых угроз для общества. В общих чертах в полномочия полиции США входят защита гражданских прав и свобод, гарантированных законодательством страны, а также обеспечение безопасности и здоровья граждан.
 
Применение полицией США силы, в том числе и огнестрельного оружия, обусловлено целым комплексом правил, которые связаны с уровнями сопротивления нарушителей порядка. Многие страны мира взяли на вооружение существующую в США систему применения оружия представителями правоохранительных структур разных видов.
 
В последние 20 лет система применения оружия полицейскими дает сбои. Особенно это связано с расовыми проблемами в США, которые значительно усугубились в конце 20-го и начале 21-го столетий. Казалось бы, решенные в 60-е годы прошлого века расовые проблемы проявляются снова. Свидетельством тому служат факты применения огнестрельного оружия на поражение полицейскими против афроамериканцев. Причем практически во всех этих случаях серьезных причин для применения оружия не было.
 
Эта проблема поражает все американское общество и связана с тем, что оно сформировано представителями разных культур и наций. Все они за считанные десятилетия были сплавлены в единую нацию, но многие проблемы оказались нерешенными, в том числе и расовая сегрегация. Причем действует она в обе стороны: евроамериканцы (белые) также страдают от расовой дискриминации.

Звания в полиции США

Звания в полиции США

По кинофильмам мы знаем, что к полицейским в США очень часто обращаются просто «офицер». С привычным в нашем понятии значением это обращение не имеет ничего общего. «Офицер» в полиции США — это самый младший чин и обозначает просто человека на государственной службе, должностное лицо. Иногда полицейский может всю свою службу проходить «офицером» вплоть до ухода на пенсию.
 
В действительности офицерским званием является - «детектив», которое подразделяется на классы. В свою очередь, эти классы показывают всего лишь срок службы в полиции и имеют одинаковый статус.
 
Следующую ступеньку в табели о рангах полиции США занимает звание «сержант». Это уже серьезное звание, для получения которого нужно не просто прослужить не менее 3-х лет, но и сдать соответствующие экзамены.
 
После сержанта в полиции США следуют звания лейтенанта и капитана полиции.
 
Кстати, в разных штатах полицейские ведомства могут использовать разную структуру званий, которые дополняются такими, как инспектор, шеф полиции, комиссар и так далее. При этом нередко встречаются случаи, когда высшие чины в полиции штата или города занимают гражданские лица.

Требования к кандидатам

Требования к кандидатам

Чтобы служить в полиции США, необходимо соответствовать следующим требованиям:
  • быть гражданином США;
  • быть старше 21 года и младше 35 лет (в некоторых случаях требований к максимальной возрастной границе не предъявляют);
  • отсутствие судимостей;
  • окончить школу полиции или пройти службу в армии США.

Интересные факты о полиции США

Интересные факты о полиции США

Заработная плата полицейских не очень большая, особенно в начале службы, она составляет от 40 тысяч долларов год. Оплата труда увеличивается с ростом выслуги, а также за сверхурочную работу. При этом в полиции разрешается иметь вторую работу. Этим, как правило, занимаются младшие чины с небольшой выслугой.
 
При задержании преступника американские полицейские объясняют задержанному их право на молчание и адвоката. На самом деле адвокат положен только личный. В противном случае бесплатный адвокат появится только во время суда.
 
Традиционно в полиции США служит много выходцев из Ирландии. В 19-м веке Ирландия потеряла около миллиона своих жителей, которые выехали в США. Значительная их часть, не имея должного образования и профессии, шла служить в полицию или в пожарные команды. Такая работа не требовала особой квалификации и поэтому 20% полицейских Нью-Йорка в середине 19-го века были ирландцами.






Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США