Профессии будущего: необходимые навыки | Портал MEET-USA.COM

Профессии будущего: необходимые навыки

16.11.2020
Написать автору
Материал опубликован пользователем портала. Портал MEET-USA.COM может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание и достоверность информации, содержащейся в материалах пользователей. При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на портале MEET-USA.COM ссылка на источник обязательна.
 
Профессии будущего. Роботы за работой
 

Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин. На данный момент наблюдается тенденция исчезновения профессионалов узкого профиля - они заменяются роботами или искусственным интеллектом. Сейчас востребованы профессионалы, разбирающиеся сразу в нескольких отраслях и способные переносить знания и технологические решения из одной сферы в другую.

По словам основателя и главного председателя Мирового Экономического Форума, «без срочного и целенаправленного плана действий по регулированию трансформации рынка труда и обеспечению школ профессиональной переподготовки, многие государства уже в недалеком будущем рискуют столкнуться с безработицей, социальным и экономическим неравенством, а также снижению общих экономических показателей в стране».

Для того, чтобы поспеть за «четвертой индустриальной революцией», необходимо развивать и использовать мягкие навыки, которые нам прививают с самого детства. Девид Деминг, доцент кафедры экономики в Гарвардском университете, считает, что вскоре основную роль будут играть такие навыки, как умение донести идею и способность вести эффективные переговоры. По его мнению, работа нового времени будет заключаться в постоянной смене задач и обязанностей, а также регулярном взаимодействии с другими участниками. Какие еще навыки и умения нужно развивать в себе для построения успешной карьеры?

  • Мультикультурность

Тренд на глобализацию компаний и налаживание международных бизнес-связей требуют не только достойного уровня владения английским языком, но и понимания национальных и культурных особенностей представителей других стран-партнеров. Кроме того, будет полезно знать специфику функционирования конкретной отрасли в других странах.

  • Межотраслевая коммуникация

Многие инновационные продукты производятся на стыке разных отраслей: ИТ и медицины, строительства и нанотехнологий, науки и искусства. Поэтому специалистам понадобится понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в смежных и пограничных отраслях. Чем более разноплановыми знаниями обладает специалист, тем вероятнее повышение его востребованности на рынке труда.

  • Ориентация на клиентов

Особенность современного рынка услуг заключается в глубоком понимании клиента и его потребностей. Это обусловлено высокой конкуренцией на рынке — если компания не предложит идеальное решение проблемы для своего клиента, то его будет сложно удержать. В перспективе это негативно скажется на репутации организации, а также на ее доходности.

  • Умение управлять проектами и процессами

Внутренняя структура современных компаний меняется от строгой вертикальной иерархии к горизонтальной и гибкой. Именно поэтому в профессионалах особенно будут цениться лидерские качества, умение расставлять приоритеты и подобрать нужную команду.

  • Работа в условиях кризисной ситуации

Высокая скорость развития рынка технологий требует от профессионалов навыков быстрого принятия решений, эффективного распределения ресурсов (как материальных, так и нематериальных) и мультизадачности.

  • Способность к творчеству

В связи с активным распространением масс маркета, спрос на кастомизированные и персонифицированные товары растет. А вместе с этим появляется запрос на нестандартные решения и креативность, которые пока не могут быть заменены искусственным интеллектом или роботами. Поэтому работодатели обращают внимание на умение специалиста нестандартно мыслить.

  • Умение работать с людьми

Навыки общения, активного слушания и эмпатии являются прерогативой человеческого взаимодействия. В этой сфере ни один робот пока не может нас превзойти. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности — важные навыки, которые пока что доступны только человеку.

  • Работа с искусственным интеллектом

Существуют отрасли, где человеку намного труднее конкурировать с машинами, тем не менее, без человеческого контроля и управления роботизированные процессы не будут работать так эффективно.

  • Системное мышление

Умение находить причинно-следственные связи, логически мыслить и понимать, как устроены сложные системы — самые востребованные навыки на современном рынке труда. Для оперативной смены деятельности и включения в любой проект системное мышление является необходимостью.

  • Экологическое мышление

Экологическое мышление подразумевает бережливое отношение к используемым природным ресурсам — снижение потребления энергии, расходов воды, а также уменьшение объема производимых отходов. Все мы знаем, что природные ресурсы являются ограниченными и мы должны нести ответственность за экологическую обстановку в мире.

  • Управление вниманием

Видео на YouTube, новостные каналы в Telegram или напоминания о новых сообщениях из Вконтакте — все это отвлекает наше внимание от важных рабочих задач и снижает уровень продуктивности. Чтобы быстро ориентироваться в новой среде и рабочем пространстве, нужно научиться выделять из бесконечного потока новостей и информации самое важное и концентрироваться на этом.

  • Критическое мышление

Мы поглощаем огромное количество информации каждый день, но она не всегда может быть действительно полезна для нас. Навык критического мышления подразумевает умение задавать правильные вопросы, смотреть на одни и те же вещи под разным углом, анализировать информацию и делать выводы.

  • Осознанность

В обычной жизни мы часто делаем вещи “на автомате”, то есть не задумываясь зачем и почему. Навык осознанности позволяет нам чувствовать каждый момент времени и отслеживать уровень погруженности в процесс. Осознавая это, нам будет легче понимать для чего мы делаем то или иное действие и к чему это может привести. Особенно важным это оказывается в рабочих процессах — вы контролируете, какие задачи выполняются и какой результат от их реализации ожидается.

  • Эмоциональный интеллект
Чем технологичнее наш мир, тем сильнее нам не хватает в нем человечности, то есть того, что невозможно получить от технологий, — дружелюбности, искренней заботы, юмора и живой коммуникации. Эмоциональный интеллект подразумевает умение работать с эмоциями - определять их и распознавать, сопереживать другим и создавать комфортную атмосферу для работы.
Все эти навыки можно объединить под популярным сейчас термином “soft skills”, т.е. “мягкие навыки”. Этому не учат в школах, эти навыки нельзя “зазубрить” или списать, их можно развивать в себе на постоянной основе. Компания EDucation Masters нацелена на разностороннее развитие студентов, то есть не только с академической стороны (оценки, экзамены и успеваемость), но и с психологической (умение учиться, критически мыслить, нестандартно подходить к решению проблем и т.д.). Приемные комиссии лучших учебных заведений Америки рассматривают не только академическую успеваемость кандидатов, но также их лидерские навыки, умение работы в команде, критическое мышление, креативность и т.д. Нужна помощь в развитии когнитивных навыков для поступления в вузы США? Запишитесь на бесплатную консультацию!

 

Компания EDucation Masters



Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии: перспективные и вымирающие
В России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Подписаться на наши статьи о США