Школьная программа по обмену США | Портал MEET-USA.COM

Программа по обмену США для школьников

21.10.2020
Написать автору
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения.

Школьная программа обмена США. Школьники в Америке


Данная международная программа была полностью продумана, реализована в США и до сих пор поддерживается американским государством с 1945 года. Основной целью программы было наладить дружественные связи между странами после Второй Мировой войны, когда остро встал вопрос и необходимости преодолеть взаимную неприязнь, предрассудки и прочие негативные нюансы в отношениях государств.

Это - культурный, образовательный и цивилизованный феномен, который привлекает для участия в нем тысячи учащихся из десятков стран со всего мира. Основными критериями выбора в пользу американской программы являются:
  • Высокий уровень преподавания
  • Уникальные проекты
  • Впечатляющие дальнейшие образовательные перспективы
Данная программа позволяет за определенный период времени примерить на себя роль настоящего американского школьника, проживая в типичной американской семье, обучаясь в обычной американской школе и принимая активное участие в спортивных и общественных мероприятиях и в жизни местного сообщества.

Программы обмена школьниками с США. Американские школьники у ящиков

Как это работает

Иностранного школьника, желающего принять участие в этом проекте культурного обмена, поселяют в принимающую семью и зачисляют в соответствующий класс подобранной американской школы.

Сразу же обговариваются все ключевые моменты, которые включает в себя программа, а именно:
  • обучение в школе,
  • проживание в семье,
  • питание,
  • медицинская страховка,
  • поддержка в период программы,
  • отчеты об успеваемости и трансферы из/в ближайший аэропорт.
Он имеет право участвовать во всех внутренних процессах образовательного учреждения вплоть до создания собственного клуба по интересам. В каждой школе США есть своя команда, которая оказывает поддержку иностранным ученикам: адаптация, разъяснение вопросов, моральная поддержка и т.д.

Также подразумевается, что принимающая семья станет для участника программы не только людьми, которые накормят и приютят. Они станут для подростка наставниками и помощниками в вопросах, которые обязательно возникнут из-за разницы культур, быта и языков. Предполагается, что иностранный гость станет своего рода частью семьи, а значит, будет помогать с домашними заботами, а также принимать активное участие в подготовке к праздникам и знаменательным событиям, погружаясь в новую для себя культуру и традиции.

Школьные программы по обмену с США для россиян

Принимающая семья – это самые разные представители американской культуры. Семьи могут быть крайне полярными: полная или родитель-одиночка, с детьми и без них, тех или иных религиозных взглядов, той или иной расовой и национальной принадлежности. Основными критериями отбора семьи для участия в программе являются:
  • доходы семьи
  • достойные условия проживания (дом, участок, машина и т.д.)
  • информация о самой семье и ее круге общения
Зачем американцам тратить свои деньги на абсолютно чужого ребенка из другой страны? Дело в том, что благотворительность занимает очень важную часть в их жизни. Достойный уровень проживания помогает гражданам Америки помогать другим и вносить свой вклад в общемировую практику безвозмездной помощи.

Школьная программы обмена США. Виды и примеры

Есть несколько видов программ для школьников, которые отличаются определенными моментами (сроками, стоимостью, форме финансирования и т.д.).

Стать учеником американской школы можно на семестр (5 месяцев) или академический год (10 месяцев). Оставаться дольше отведенного срока или на летние каникулы категорически запрещено (это – совсем другие программы). Начинать процесс подготовки следует примерно за 4-6 месяцев до зачисления (в зависимости от выбранной программы), прием заявок может быть начат и остановлен уже за год до фактического приезда в США.

Существуют как государственные, так и коммерческие организации, которые занимаются поддержкой международной программы обмена для школьников.
FLEX (Future Leaders Exchange) – государственная программа, работающая с 1992 года при поддержке госдепартамента США, и за это время «выпустила» более 29 000 иностранных учеников. Программа доступна для старшеклассников (15-17 лет) России, Беларуси и других стран бывшего СНГ. Период участия – 1 академический год. Прием заявок на участие проходит осенью.

Стипендия, расходы на перелет и карманные расходы полностью покрываются государством.

enlightenedВ истории программы были годы, когда российская сторона отзывала действие лицензии программы на своей территории из-за частых случаев невозвращения участников на родину.
AFS – целый комплекс программ общественного благотворительного фонда. Перечень предложений AFS включают в себя самые разные виды обменов, в том числе и культурный обмен для российских школьников и учащихся ближнего зарубежья.

Участие не является бесплатным, однако часть расходов будет покрыта фондом, а также есть возможность получить частичную или полную стипендию.

Программа по обмену для школьников. AFS
Материал с официального сайта программы AFS

Стоимость участия в программах может сильно отличаться, так как зависит от периода нахождения в Америке и от самих условий работы коммерческих программ: академический семестр $6 000 - 8 600, академический год $6 500 - $11 200. Это значительно дешевле, чем учеба в любом американском образовательном учреждении без участия в программе обмена.

enlightenedСтоит отметить, что такие вещи, как штат и город проживания, семья и пр. не являются опциями на выбор. Эти «услуги предпочтения» могут быть предложены участникам частных, коммерческих программ обмена за дополнительную плату.

Требования к участникам школьных программ обмена

Некоторые данные могут разниться из-за особых условий той или иной программы, но по стандарту для участия в культурном обмене необходимо соответствовать следующим критериям:
  • возраст 15-18 лет
  • хорошее знание английского языка (Intermediate, B1)
  • хороший средний балл в школе (не ниже 3,7)
Культурный обмен с США для школьников. Школьный автобус США и школьники

Документы для участия в программе по обмену для школьников

  1. В первую очередь, необходимо отправить заявку на участие в программе. Чаще всего, это можно сделать онлайн на сайте самой программы.
  2. Потребуется собрать комплект документов из родной школы по требованию организаторов обмена: выписка оценок за последние годы, рекомендательные письма от учителей (в обязательном порядке от преподавателя английского языка), мотивационное письмо кандидата.
  3. Обязательно потребуются копии основного документа иностранного лица – загранпаспорта.
  4. Далее участнику необходимо подтвердить хороший уровень владения английским языком, пройдя специальное тестирование. Тест может быть разного формата, в том числе включать в себя беседу, либо дальнейшее приглашение на собеседование по результатам теста. Некоторые программы проводят настоящие экзамены в несколько этапов.
  5. В зависимости от программы иностранному школьнику, желающему провести семестр/год в Америке, потребуется открыть одну из долгосрочных виз: либо J-1, либо F-1.
  6. При оформлении визы J-1 (студенческой визы) необходимо оплатить SEVIS Fee – сбор за обслуживание системы контроля статуса студентов-иностранцев в США.
Очень важно отслеживать сроки подачи заявки, так как каждая программа устанавливает свой период приема, кроме того количество мест для участников может быть сильно ограничено в зависимости от числа спонсоров и сумм финансирования.

Риски vs возможности

Основной причиной, по которой могут «отчислить», является пренебрежение к тем или иным правилам, в частности к довольно строгому закону относительно алкоголя/наркотиков, особенно в отношении несовершеннолетних. Неприемлемое поведение в семье, школе и обществе тоже может стать веской причиной завершения программы в частном порядке.

Учитывая ту дотошную процедуру, которую проходят и сами участники, и принимающие семьи, опасность пережить негативный опыт крайне мал. Школьники отправляются в небольшие, спокойные и комфортные для жизни города в проверенную семью под кураторством настоящих специалистов – что может быть безопаснее?

Возможность применить и усовершенствовать свой английский язык, узнать новую культуру, познакомиться и завести дружбу (возможно навсегда!) с носителями совсем другого менталитета, а также возможность поступить в американский ВУЗ в более благоприятных обстоятельствах – вот что так привлекает тысячи иностранных учащихся, желающих не просто расширить кругозор, но и подготовить удачный старт для своей карьеры и будущего.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Подписаться на наши статьи о США