Роды в США: полезное с приятным | Портал MEET-USA.COM

Роды в США: полезное с приятным

31.05.2018
Написать автору
Медицина в США – это гарантия современного оборудования и круглосуточное наблюдение у специалистов. Неудивительно, что многие жители России проходят курс лечения в Америке. Однако одна из самых популярных услуг – роды. И дело тут не только в наличии высококачественного сервиса.

Слово закона

14-я поправка к Конституции гласит, что младенец, который родился в США, автоматически становится их гражданином. Единственное исключение – дети иностранных дипломатов (послов, министров, советников, атташе). Примечательно, что данное право не имеет срока давности. Соответствующие документы можно оформить как сразу, так и спустя несколько лет.

По факту рождения ребенка выдается свидетельство, которое позволяет подать заявление на получение американского паспорта.

Оформление визы

Вопреки распространенному стереотипу, беременных женщин пускают в Штаты без проблем. Особенно если они предоставляют подтверждение, что имеют достаточное количество финансов для оплаты медицинских услуг и впоследствии намерены вернуться на родину. В качестве доказательств пригодятся банковские чеки, документы на собственность, сведения с места работы и так далее.

Специалисты отмечают, что наиболее быстрый способ попасть в страну – запросить визу формата B1/B2. Отказ вероятен в двух случаях:

  1. Подозрение в иммиграции.
  2. Недостаточное финансовое обеспечение (женщина воспользуется медуслугами и не сможет оплатить счет).

Бумаги и справки

Помимо визы, перед вылетом в Штаты стоит подготовить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • брачное свидетельство и его копия, заверенная нотариусом;
  • национальный паспорт;
  • все медицинские документы с простым переводом;
  • права международного образца;
  • договор аренды жилья (копия) или другой документ, подтверждающий забронированное место проживания.

Кроме того, могут понадобиться данные о враче и госпитале. В консульстве часто интересуются, есть ли у роженицы приглашение от доктора или больницы. Чтобы его получить, достаточно связаться с офисом выбранного вами гинеколога, записаться на прием и попросить прислать соответствующий текст. В некоторых случаях оплату нужно перевести сразу после записи.

Документы ребенка

Чтобы покинуть пределы США, младенцу понадобится американский паспорт, свидетельство о рождении, SSN (номер социального обеспечения) и российский загранпаспорт. Для получения последнего родителям необходимо приехать в консульство, которое находится в Вашингтоне, Нью-Йорке, Хьюстоне, Сиэтле и Сан-Франциско.

Перелет

В целом авиатранспорт является безопасным для будущей мамы и ребенка, но не рекомендуется путешествовать по воздуху на последнем месяце и первую неделю после родов. Основную опасность представляет психологическое состояние роженицы, другие факторы, влияющие на состояние здоровья, вторичны.
Примечательно, что на борту самолета нет акушерского оборудования, но экипаж любой авиакомпании учится принимать роды в рамках общей программы.

Стоимость

Будущие мамы обычно летят в Майами или Солт-Лейк-Сити. Там мягкий климат и наиболее комфортные условия для жителей РФ. Роды обходятся примерно в 25 000 долларов. Сюда входят: тариф доктора, пребывание в госпитале, эпидуральная анестезия, педиатр, аренда квартиры и машины, перелет, оформление бумаг и справок. Питание и бытовые расходы приравниваются к ценам в Москве. Если вы хотите сэкономить, не прибегайте к помощи фирм-посредников, а устройтесь в медицинском центре самостоятельно. Кроме того, можно снять относительно дешевое жилье. Так, за объекты в отдаленном районе города просят не более 800 долларов в месяц. Зачастую это студия или немеблированная квартира с одной спальней. Стоит отметить, что интернет, электричество и ТВ не входят в аренду. Цены на виллу в туристическом районе (недалеко от океана) начинаются с 1000-1200 у. е. Самым дорогим жильем считаются кондоминиумы, расположенные на побережье.

Старайтесь записываться не в роддом, а в крупный многопрофильный госпиталь, так как в экстренной ситуации пациентов отвозят именно туда. Также обязательно уточняйте, есть ли у вас страховка или вы оплачиваете все сами (self pay). Цены могут радикально отличаться.

Несколько слов об аренде авто

Машины предоставляют как крупные организации («Budget», «Alamo», «Hertz», «Sixt», «Advantage»), так и небольшие фирмы. Кроме того, можно арендовать транспортное средство у компании-брокера или с помощью веб-сайтов, которые специализируются на бронировании гостиниц и билетов. Чтобы оформить заказ, достаточно указать ФИО, дату и место получения-возврата машины, ее классовую категорию. Если вы выбираете авто высокого класса, требуется больше информации. Например, некоторым компаниям нужно предоставлять номера кредиток.

Важный нюанс

Если вы собираетесь рожать в США, используя программу медицинского страхования для малоимущих, то визу вам в следующий раз не выдадут. К тому же вполне реально получить постоянный запрет на въезд. Так происходит в тех случаях, когда роженицы вводят в заблуждение консульство. Они не предупреждают о планируемых родах и говорят, что намерены пробыть в Америке всего несколько дней.







Комментарии
Инбокс 07.02.2020 10:39
А разве эту штуку не отменили?
meet-usa
meet-usa 07.02.2020 11:05
Здравствуйте!
Дело в том, что "родильный туризм" - это не программа, это больше неофициальное название явления, тенденции. Трамп, считая его "брешью" в иммиграционной политике, на самом деле принял меры для ограничения активного использования этой возможности и злоупотребления ею. Более подробная информация о внесенных изменениях в отношении родильного туризма - https://meet-usa.com/ru/news/rody_v_ssha_tramp_protiv/.
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Медицинская страховка в США. Особенности и варианты
Медицинское страхование в США пред­став­ля­ет собой довольно сложную, развитую структуру. Разбираем систему, самые популярные виды медицинских страховых планов Америки и их составляющие
Помощь врачам-иностранцам в профинтеграции на Среднем Западе
В одном из штатов Среднего Запада Америки активно помогают медикам с иностранным дипломом получить право на врачебную практику
Подписаться на наши статьи о США