Санта Клаус. История главного символа Рождества в Америке | Портал MEET-USA.COM

Рождество в США. Кто такой Санта Клаус?

24.12.2019
Написать автору
Рождественские праздники в США немыслимы без волшебного дарителя подарков – Санта Клауса. Что означает его имя? Откуда он родом? А может, его просто придумали?

Рождество в США. Санта-Клаус в оленьей упряжке

История появления

Согласно легендам, прообраз современного Санта Клауса – Святой Николай, живший в поселении Миры Ликийские (ныне город Демре), которое расположено на современной турецкой территории. Он был епископом, добрым и не жадным человеком. В ночное время священнослужитель подбрасывал монеты в обувь бедняков, на подоконниках оставлял пирожки, которые нравились детям. Так родилась традиция – в рождественскую ночь оставлять башмачки, чтобы доброму волшебнику было удобно оставлять подарки.

Чудо преображения

В Америке рождественский добряк появился в 1626 году вместе с голландскими кораблями. Нос главного судна «Goede Vrove» украшала фигурка Святого Николая, который издревле считался покровителем мореплавателей. Они перенесли ее на площадь нового поселка "Новый Амстердам" (ныне город Нью-Йорк), чтобы святой защищал население. Но индейцам трудно было правильно выговаривать его имя - Синтаклаас, - и со временем они трансформировали его в «Санта Клаус». Так вместо Святого Николая появился Санта Клаус, раздающий подарки в Рождественскую ночь.

История Санта-Клауса. Святой Николай, покровитель мореплавателей
Работа Джентиле да Фабриано «Сцены из жизни Святого Николая Барийского», ок.1425г.

Современным обликом рождественский волшебник обязан Клементу Кларку Муру, который в 1823 году написал поэму «Приход святого Николая» («A Visit from St. Nicholas»). Он описал дарителя подарков как всегда улыбающегося, упитанного эльфа с животиком, разъезжающего на санях с оленьей упряжкой, проникающего внутрь дома через трубу дымохода, которая издавна считается пространством, соединяющим современность со сверхъестественным миром.

А через год в книге «Ночь перед Рождеством» («The Night Before Christmas») он назвал клички 8 оленей волшебника. В зависимости от особенностей нрава животных именовали: Бликсемом (Молнией), Дандером (Болваном), Кюпидом (Купидоном), Кометом (Кометой), Виксеном (Злобным), Прэнсэром (Гарцующим), Дэнсером (Танцором), Дэшером (Потрясающим). В результате рекламной кампании сети супермаркетов «Montgomery Ward» в 1939 году упряжка пополнилась девятым оленем по имени Рудольф с красноватым носом внушительных размеров.

Рождество в США. Санта-Клаус попал в дом через дымоход

Далее развитие персонажа переходит в руки иллюстратора Томаса Наста, который сначала использует Санта Клауса для обложки политического журнала Harper's Weekly. А в 1881 году для этого же издания он создал свой знаменитый рисунок «Счастливый старик Санта Клаус» («Merry Old Santa Claus»), который стал намного ближе к сегодняшнему представлению об этом рождественском герое. Чуть позже изображение старика с упряжкой появилось на леденцах Sugar Plums, правда, появился он без всем знакомых красных штанов.

В 1902 году Лаймен Фрэнк Баум, создатель волшебной страны Оз, написал рождественскую повесть для детей «Жизнь и приключения Санта Клауса» («The Life and Adventures of Santa Claus»). Он одарил персонажа множеством деталей, которые закрепили образ, но в их число пока что не вошел красный цвет, как обязательный для костюма Санты.

Клауса наряжали в разные одежды до 1931 года, когда компания Coca-Cola лицом рекламы своей продукции выбрала Санта Клауса. Так рождественский даритель подарков приобрел современный образ толстячка преклонных лет, с пушистой бородой, обязательно в полушубке, шапке и штанах красного цвета с белой отделкой. Он разъезжает на санях, наполненных подарками для детей.

Где живет Санта Клаус?

Резиденция Санта Клауса, как и финского Йоулупукки, расположена в Лапландии. Здесь же живут их помощники - гномы и эльфы. Именно сюда по адресу: Полярный круг, 96 930, Финляндия или на Интернет-сайт: santamail.org дети из разных стран отправляют письма. Летом Санта Клаус гуляет, собирает грибы, рыбачит, помогает гномам на руднике добывать золото.

Рождество в США. Резиденция Санта-Клауса в Финляндии
Резиденция Санта Клауса в Финляндии

Как отмечают Рождество в США?

Жители Америки отмечают Рождество 25 декабря в кругу близких родственников. В Сочельник католики ходят в храмы, вносят пожертвования. В каждом доме пекут пироги, сладости и дарят их коллегам, соседям, друзьям. Дети ходят по дворам и поют рождественские песенки.

Самое популярное место накануне рождественских торжеств в Нью-Йорке - площадь Рокфеллер. Здесь проходит грандиозное шоу, посвященное торжественному зажжению елки. Посмотреть его собираются более миллиона человек. Это мероприятие транслируется телеканалами в прямом эфире. Здесь же заливается каток, вход на который совершенно бесплатный. В Брайант-парке Нью-Йорка открываются грандиозные рынки, где продаются разнообразные подарки, товары и продукты.

Рождество в США. Детский хор

В небольших городах традиционно устраивают театральные постановки на центральных площадях, концерты рождественских гимнов в исполнении детских хоров. Города сверкают иллюминацией. Витрины торговых точек, ресторанов наряжают в различные декорации. В зданиях торговых центров организуют уголки рождественского волшебника, где дети играют и разговаривают с любимыми рождественскими героями.

Традиционное новогоднее украшение

Традиционное меню рождественского стола для американцев немыслима без фаршированной индейки и вина. Некоторые вместо нее готовят запеченную говядину в клюквенном соусе.

Рождественский дух царит в стране с конца осени. Владельцы домов соревнуются, стараясь украсить здание и двор ярче и пышнее. На фасадах зажигают разноцветные гирлянды, перед входом устанавливают упряжки оленей, фигуры снеговиков, Санта Клаусов. Над входом в дом вешают хвойные ветки, украшенные лентами, шарами, шишками, яркими ягодами. Американцы считают, что запах вечнозеленых деревьев отпугивает злых духов.

Рождество в США. Украшение дома

В самом большом помещении дома устанавливают елку. Ее наряжают в переливающийся наряд. Дети ставят сапожки для сюрпризов и ждут чуда, пытаясь застать момент, когда Санта пролезет в дом через камин, чтобы оставить им свои подарки.


Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США