Рынок Недвижимости США: Маленькие дома с большими возможностями | Портал MEET-USA.COM

Рынок недвижимости США: Маленькие дома с большими возможностями

12.12.2018
Написать автору
Станет ли микро-особняк следующим макро-трендом? Застройщики Флориды делают ставку на скромную по площади недвижимость со всеми удобствами элитного жилья.

Микро-особняк фасад

Сначала появились микро-апартаменты, многоквартирные блоки площадью в 400 кв.ф. (37,2 кв.м.) и меньше с прекрасно оснащенными кухней и ванными комнатами. Затем им на смену пришли так называемые «крошечные дома» - тренд настолько популярный, что ему было посвящено как минимум 4 реалити-шоу.

Сегодня Фрэнк МакКинни, довольно известный застройщик из Делрей-Бич, штат Флорида, уверен в том, что состоятельные покупатели недвижимости в США очень скоро будут заинтересованы в приобретении того, что он называет микро-особняками.
Целевой рынок МакКинни - клиенты с крайне высокими доходами, которые могут позволить себе купить дом в Америке стоимостью в $10 млн, но предпочли бы уместить роскошь и уединенность частной жизни в пространстве поменьше размером и более легком в управлении.
 
«Многие покупатели тратят по $2,000-3,000 за квадратный фут (0,09 кв.м), покупая квартиру в Майами», - говорит МакКинни. «Они готовы заплатить за микро-особняки, но здесь такой недвижимости нет. Я уверен в том, что они по достоинству оценят дома поменьше». Именно поэтому сейчас Фрэнк бросает все свои силы на строительство микро-особняков в Оушн-Ридж, штат Флорида.
 
Один из примеров подобных построек – микро-особняк от компании Frank McKinney Real Estate в Салации, штат Флорида.

  Микро-особняк Салация, фасад
Микро-особняк по проекту Фрэнка МакКинни, фасад

На этих скромных, по меркам очень обеспеченных людей, квадратных метрах размещены три не очень скромные спальные комнаты, внедрены ультрасовременные решения для комфорта и удобства проживания, включая аквариум с живым рифом со светодиодной подсветкой, столешницы из «морского стекла» (sea glass), обеденный стол, вырезанный из цельного куска коряги и полы из древесины с затонувшего испанского галеона 16-ого века. Благодаря огромному количеству стеклянных дверей и окон от пола до потолка дом сохраняет ощущение простора. Цвета, используемые в декоре помещений, навеяны самим океаном, вид на который открывают не только прозрачные стены, но и балкон. Для экономии места дизайнер объединил два бассейна с небольшим передним двориком, а место для разведения костра встроено в заграждение.

Салация микро-особняк Фрэнка МкКинни
Микро-особняк по проекту Фрэнка МакКинни, внутреннее устройство, дворик

Стоктон Уилльямс, исполнительный директор организации ULI (Институт городских земель) Terwilliger Center for Housing, полагает, что ожидается всплеск заинтересованности в так называемых микро-апартаментах и микро-особняках. Особенно это касается крупных городов, ведь стоимость недвижимости в Америке ощутимо возросла за последние годы. «Большая часть этих микро-объектов претендует на элитный рынок недвижимости США, хотя есть и исключения», - говорит он.

Уилльямс скептически относится к тому, что дом в 4,000 кв.ф. (371,6 кв.м.) может называться «микро». «Сам по себе термин «микро-особняк» - это просто маркетинговый ход, - говорит он. - Для большинства людей 4,000 кв.ф. не подходит для определения маленького дома. Давайте будем называть вещи своими именами – это просторные, роскошные дома на одну семью».

И все же Уилльямс хотел бы отметить, что некоторые состоятельные покупатели готовы «обменять пространство на место», и было бы интересно узнать, как отреагирует рынок недвижимости США. Много ли найдется тех, кто вместо покупки дома в 10,000 кв.ф. (929 кв.м.) был бы готов вложиться в более скромную по метражу собственность.

В какой-то степени заявления МакКинни носят рекламный характер. «Фрэнк любит позиционировать себя как рыночного новатора вроде Стива Джобса», - говорит Джек МакКейб, аналитик жилищной отрасли в Дирфилд-Бич, штат Флорида. Его слова подтверждает тот факт, что известные приобретения звезд Голливуда все еще поражают масштабами владений. Единицы из них отдают предпочтение так называемым микро-особнякам, и среди них нет звезд первой величины. А ведь нередко именно знаменитости быстро подхватывают волну популярности и задают тон моде. Тем более, что Майами занимает шестое место в мире и второе место в США после Нью-Йорка среди городов, где живут люди со сверхвысоким уровнем дохода. Это популярное место у американских и иностранных инвесторов для покупки недвижимости в США.



Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Инвестиции в недвижимость США. Откуда спрос?
В многих странах, особенно с высоким уровнем жизни, принято всегда иметь «финансовую подушку». Кто-то предпочитает копить на старость, а кто-то – зарабатывать больше
Недвижимость в США. Формы собственности
Во многих странах покупка недвижимости является надёжным вложением своих средств. Недвижимость в США не исключение
Зачем покупают недвижимость в США?
Рынок недвижимости США является одним из самых привлекательных для иностранных покупателей и инвесторов. Рассмотрим причины их выбора и то, как стоит подходить к поиску объекта инвестиций
Купить недвижимость в США и получить Грин Кард. Возможно ли это?
Любой может купить недвижимость в США вне зависимости от статуса, наличия или отсутствия гражданства и т.д. Как это сделать и какие блага сулит собственное жилье в США?
Продажа недвижимости в США: налог на прибыль
Что такое "налог на прирост капитала" с продажи недвижимости? Что нужно знать при продаже недвижимости в США за более высокую цену, чем при ее покупке?
Лучшие города США, где жить хорошо
В Америке много прекрасных мест, готовых побороться за звание «Лучший город» по доступности жилья, наличию работы, развитой инфраструктуры и т.д. Так какой американский город занял первое место?
Подписаться на наши статьи о США