Соцпомощь в США как препятствие к получению Грин Кард | Портал MEET-USA.COM

Льготы США или Грин Кард. Что выбрать?

21.02.2020
Написать автору
Социальная помощь, получаемая держателями временных виз США, может «выйти боком» для тех, кто планирует иммигрировать в Америку. Министерство внутренней безопасности вводит новое правило, согласно которому лица, получавшие льготы, не смогут остаться в Америке.

Социальные льготы для малоимущих в США

24 февраля начнет свое действие новое правило, согласно которому иммигранты будут оцениваться на способность обеспечить себя. Критериями отбора станут льготы – государственная помощь, на которую зачастую претендуют иностранцы, желающие обосноваться в Америке. Теперь они должны полагаться только на свои силы, помощь семьи, спонсоров и частных организаций.
 

По данным Бюро переписи населения (Census Bureau Data) примерно 63% домохозяйств нерезидентов США получали хотя бы один вид помощи от государства (против 35% семей коренных американцев). Среди этих людей примерно половина проживает в стране нелегально. В число нерезидентов также входят держатели временных долгосрочных виз (студенты, рабочие) и Грин Кард (не прошедшие процесс натурализации). Несмотря на то, что для временно проживающих в Америке создан ряд барьеров, которые затрудняют им получение пособий и льгот, статистика показывает, что количество бенефициаров этой системы стабильно большое.

Статистика использования социальных льгот в США иностранцами и американскими гражданами

Финансовая нагрузка ложится тяжким бременем на плечи американских граждан. Именно поэтому Дональд Трамп выступает в защиту налогоплательщиков Америки, отказывая в выдаче ПМЖ тем, кто не в состоянии себя обеспечить.

«Самодостаточность – это ключевая ценность американцев, которая была частью иммиграционной политики на протяжении веков. Президент Трамп призвал к исполнению давнего закона об иммиграции, и Служба гражданства и иммиграции США выполняет это обещание во имя американского народа», - говорит Кен Кучинелли, исполняющий обязанности директора USCIS».

Социальная помощь в США: какая она?

На данный момент следующие 5 видов государственных программ помощи пользуются максимальной популярностью у малоимущих семей. Именно по использованию этих возможностей будут оценивать состоятельность петиционеров на Грин Кард.

Фудстемпы (Supplemental Nutrition Assistance Program - SNAP)

Говоря простым языком, здесь речь идет о «талонах» на продукты питания. Система позволяет нуждающимся семьям получать определенную сумму денег на специальную дебетовую карту (Electronic Benefits Transfer или EBT card). Данное пособие распространяется на определенный список товаров, который, безусловно, исключает позиции вроде алкоголя, сигарет, фастфуда, витаминов и БАДов и т.д.

Фудстемпы. Льготы на питание в США. Карты EBT в разных штатах

Решение о выдаче фудстемпов строится на таких критериях, как:
  • уровень дохода домохозяйства,
  • ситуация с трудоустройством,
  • жилищные условия,
  • иммиграционный статус,
  • потребность в ресурсах / отсутствие накоплений.
В 2019 году более 34 млн семей получили помощь по программе SNAP. В среднем в качестве помощи человек получает $129,97.

Льготы на медобслуживание Medicaid

Большинство видов медицинской страховки для малоимущих Medicaid также подпадает под новое правило, которое позволит отказывать в выдаче Грин Кард. Программа разработана в качестве помощи семьям, не способным оплатить услуги здравоохранения, в том числе недееспособным людям, пожилым, беременным женщинам и детям. Медицинские услуги могут быть полностью или частично оплачены за счет фонда данной программы.

Medicaid также известна тем, что на нее приходится огромный процент покрытия стоимости родов. Так, например, штат Нью-Мексико в 2018 году отрапортовал о 71% услуг по принятию родов, попавших под программу Medicaid. В 2019 году более 71 млн взрослых и детей воспользовались данной социальной помощью от государства.

Социальные льготы. Программа Medicaid для малоимущих

Список доступных опций и критериев отбора участников разнится от штата к штату, поэтому для того, чтобы проверить, подходите ли именно вы, стоит обратиться напрямую к правительству штата проживания.

Дополнительные социальные выплаты (Supplemental Security Income – SSI)

Данное социальное пособие предоставляется как дополнительная финансовая помощь малообеспеченным недееспособным взрослым и детям с ограниченными возможностями. Выплаты осуществляются из общих налоговых поступлений, а не из налогов на социальное обеспечение.

Основные критерии работы программы:
  • предназначен для помощи престарелым, слепым и инвалидам, которые имеют минимальный доход или вообще его не имеют;
  • предоставляет наличные деньги для удовлетворения основных потребностей в пище, одежде и жилье.
По состоянию на ноябрь 2019 года более 8,07 млн человек получали в среднем $567,39 в месяц, из них более 6,9 млн – люди с инвалидностью.

Временная финансовая помощь для малоимущих (Temporary Assistance for Needy Families – TANF)

Данная финансовая поддержка оказывается нуждающимся в тяжелый жизненный период, пока те не смогут найти работу и получать стабильный доход самостоятельно. Кроме того, эта программа дает возможность получить не пособие, а помощь в виде тренингов для более эффективного поиска работы или содействие в уходе за ребенком.

Временная финансовая помощь малоимущим в США

Для того, чтобы претендовать на участие в этой программе, заявитель должен  соответствовать требованиям: статус беременной женщины или человека, несущего ответственность за ребенка в возрасте до 19 лет.

Кроме того, заявитель должен быть:
  • гражданином США,
  • иностранцем с легальным статусом/постоянным жителем;
  • иметь низкий или очень низкий доход;
  • иметь проблемы с трудовой занятостью (работающим за очень низкую заработную плату) или быть безработным.
Каждый штат сам решает объем выделяемой помощи, а также устанавливает конкретные критерии, которые должны соблюдаться для получения пособий или других видов льгот и услуг. Таким образом, следует лично связаться с офисом TANF в нужном регионе, чтобы узнать, имеете ли вы право на участие в данной государственной программе.

В марте 2019 года в рамках TANF была оказана поддержка более чем 2 млн человек, большая часть из них – дети. Медианное ежемесячное пособие семье из трех человек в 2018 году составила $486 в месяц.

Жилищные программы помощи (Housing Assistance)

Данные виды льгот часто принимают форму помощи в аренде жилья: государственной или частной собственности.

Социальная помощь с жильем малоимущим в США

Ваучерная программа, как одна из разновидностей социальной поддержки в вопросах жилья, предоставляет помощь семьям с очень низкими доходами с тем, чтобы они могли позволить себе достойное, безопасное и приемлемое по санитарным нормам жилье. Жилищная субсидия выплачивается арендодателю непосредственно фондом от имени участвующей в программе семьи. Затем семья выплачивает разницу между фактической арендной платой, взимаемой арендодателем, и суммой, субсидируемой программой. Работу в рамках этой программы берут на себя местные агентства, и помогают они примерно 2,2 млн семей. Главным образом, программа направлена на то, чтобы малообеспеченные семьи тратили на аренду жилья не более 30% своего дохода.

Кроме того, социальная жилищная помощь (вроде программ LIHEAP или HEAT – в каждом штате есть свои проекты помощи) может заключаться и в активном содействии при оплате коммунальных счетов, улучшении жилищных условий и т.д.
Что касается нового указа об «общественной обузе», – иностранцах, живущих за счет налогоплательщиков США – то стоит отметить, что многие штаты оставили за собой право вносить коррективы в общее правило. К примеру, Калифорния не будет учитывать его при рассмотрении дела о несовершеннолетнем, воспользовавшимся медицинскими услугами по программе Medicaid. Подобное индивидуальное отношение касается не только основных социальных льгот, но и других возможностей, которыми злоупотребляют временно проживающие на территории Соединенных Штатов. Так, Техас запретил школам тратить деньги из бюджета штата на обучение детей нелегалов, в то время как на государственном уровне любой ребенок независимо от статуса имеет право посещать государственную школу.

Новое правило было озвучено еще в августе, а готовилось к исполнению в октябре 2019 года. Но из-за ряда блокировок Федеральными судами это решение было отложено, пока Верховный суд не одобрил инициативу (в конце января). Правило не коснется участников гуманитарных программ: беженцев, несовершеннолетних со специальным статусом Special Immigrant Juvenile (SIJ), жертв торговли людьми (виза T), жертв криминальной деятельности (виза U) и жертв домашнего насилия со стороны жителя Америки (Violence Against Women Act - VAWA).





Комментарии
Валерий 25.02.2020 11:25
А может быть такое, что человек пользовался помощью, но это никак не повлияло на его дальнейший процесс иммиграции? Или в любом случае будут последствия?
meet-usa
meet-usa 25.02.2020 12:10
Вероятно, что просчитать свои шансы на успех будет очень сложно. Даже если пользоваться всего одним видом помощи, это все равно может стать решающим фактором при принятии решения по вашему делу (и не в вашу пользу). Единственное, что можно сказать: шансы на успех будут выше, если никакой помощью не пользоваться ВООБЩЕ, тем самым показав, что вы финансово независимы и не представляет "угрозы" для американских налогоплательщиков.
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Основные ошибки иммигрирующего в США
ПМЖ в США получает более 1 млн человек ежегодно. Многим из тех, кто планирует остаться в стране, приходится нелегко из-за ряда сложностей. Какие ошибки чаще всего совершают иммигрирующие в США люди?
Иммиграция в США. Все способы
О новой жизни в Америке мечтает немало людей. Как иммигрировать в США на честных и законных основаниях? Рассмотрим все возможные пути
Гражданство США через армию
Как можно стать американским гражданином через службу в армии США? Какие есть нюансы и у кого есть шансы на успешное получение гражданства Америки?
Семейная иммиграция в США
Программа воссоединения семьи США по­зво­ля­ет близким членам семьи гражда­ни­на США или постоянного жителя Америки по­лу­чить иммиграционную визу. Как выстроен ее процесс и что нужно знать перед стартом?
Подписаться на наши статьи о США