ТОП-10 университетов США | Портал MEET-USA.COM

ТОП-10 американских университетов

19.04.2018
Написать автору
Университеты и другие учебные заведения США традиционно относятся к категории лучших в мире, занимая передовые позиции в различных рейтингах. Среди наиболее известных высших учебных заведений США находятся Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Йель и другие университеты. В мире существуют десятки рейтингов, использующих различные критерии и подходы к оценке. Но следующие университеты присутствуют в любых рейтингах.

ТОП-10 лучших университетов США выглядит следующим образом.

Гарвардский университет

Гарвардский университет

Гарвардский университет находится в Кембридже, возле Бостона. Университет является старейшим в США. Его название связано с меценатом Джоном Гарвардом. Университет входит в так называемую Лигу Плюща. Он занимает первые места в мире по качеству преподавания, количеству нобелевских лауреатов, масштабам научно-исследовательской деятельности. Кроме того, Гарвардский университет знаменит своей библиотекой, которая считается крупнейшей в мире. В ней хранится более 19 миллионов книг. Также Гарвард занимает передовые места в мире по объему фонда стипендий для студентов.

Массачусетский технологический институт

Массачусетский технологический институт

Еще одним знаменитым университетом США из города Кембридж является Массачусетский технологический институт. Он по праву считается одним из наиболее престижных учебных заведений во всем мире.

Университет связан с цифровыми технологиями и является одним из очагов их распространения в 80-е годы прошлого столетия. Массачусетский технологический институт готовит специалистов в области точных наук, высоких технологий.

Стэнфордский университет

Стэнфордский университет

Стэнфордский университет находится в Калифорнии, в самом центре Силиконовой долины, недалеко от Сан-Франциско. Считается ведущим мировым учебным заведением и научно-исследовательским центром. Открыт в конце 19 века. Вуз известен сильнейшим преподавательским составом. Несмотря на расположение в центре высоких технологий, Стэнфорд славится широким диапазоном преподавательских дисциплин, в том числе и гуманитарных. Негласно считается вторым в США после Гарварда по разным показателям, в том числе и популярности.

Йельский университет

Йельский университет

Еще одним вузом, входящим в состав Лиги Плюща, является Йель. Это очень престижный и популярный вуз не только США, но и всего мира. Основан в начале 18 века. Изначально преподавание велось на латыни, но впоследствии «мертвый» язык утратил позиции. Йельский университет в большей мере направлен на обучение гуманитарным и социальным наукам, а также искусству. Университет славится повышенными требованиями к студентам. Кстати, его студентами были пять президентов США.

Калифорнийский технологический институт

Калифорнийский технологический институт

Известен своими новаторскими открытиями в разных сферах науки. Основной задачей университета является развитие технологий. Калифорнийский технологический институт в разные годы занимал первые места в рейтингах лучших американских вузов. Создан университет в конце 19 века местным меценатом Амосом Трупом и впоследствии превратился в один из высокотехнологических центров США.

Принстонский университет

Принстонский университет

Принстон третий участник Лиги Плюща. Основан в середине 18-го века, являясь одним из старейших в США. В Принстоне студенты получают знания в разных сферах, в основном это гуманитарные и социальные дисциплины. Считается одним из лучших исследовательских центров в мире.

Университет Чикаго

Университет Чикаго

Ведущий мировой научно-исследовательский институт, центр притяжения ученых со всего мира. Занимает места в двадцатке лучших вузов мира по разным версиям. Считается одним из самых передовых вузов США по качеству обучения и новаторским программам. Создан в 1890 году баптистами совместно с Рокфеллером, который всю жизнь считал университет своим наиболее удачным капиталовложением.

Колумбийский университет

Колумбийский университет

Колумбийский университет основан в 1754 году и находится в Нью-Йорке. Он также относится к Лиге Плюща. В состав университета входят исследовательские центры в разных странах (Китае, Франции, Индии, Бразилии и других). Колумбийский университет один из сооснователей Ассоциации американских университетов. Вуз заканчивал Барак Обама, предыдущий президент США.

Корнелльский университет

Корнелльский университет

Входит в Лигу Плюща, что уже дает понять о престижности вуза. Основан в 1865 году и считается первым американским вузом по духу. Выпускники Корнельского университета были правителями и премьер-министрами других стран, прокурорами, высокопоставленными судьями. Кстати, основатель Стэнфорда, Дэвид Джордан, учился в Корнелльском университете.

Университет Пенсильвании

Университет Пенсильвании

В двадцатку мировых вузов входит университет Пенсильвании, также из Лиги Плюща. История вуза насчитывает свыше 200 лет. Его выпускниками являются многие известные далеко за пределами США государственные деятели, ученые и бизнесмены.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии: перспективные и вымирающие
В России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
Профессии будущего: необходимые навыки
Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин
Подписаться на наши статьи о США