Отказ в визе США. Причины и действия | Портал MEET-USA.COM

Виза США. Причины отказа

03.10.2020
Написать автору
Многие наслышаны о той непредсказуемости, которая свойственна посольству США при принятии решений по выдаче визы. Как снизить риск отказа в американской визе?

Получение визы в США. Причины отказа


Уверенности в получении американской визы нет почти ни у кого из подающих документы. Исключением разве что могут стать участники программы EB-5, выбравшие для инвестиций достойный проект и честно заработанные деньги. Довольно часто отказ вовсе не сопровождается теми или иными объяснениями, но опыт путешественников – удачный и неудачный – позволил желающим посетить Америку выявить основные факторы, которые могут стать причиной для консула США не пустить иностранца в свою страну.

Причины отказа в визе США

Неправильное заполнение анкеты. Довольно часто заполняющий неверно воспринимает вопрос и указывает информацию, которая ставит под сомнение все данные. Так, к примеру, указывая в поле для адреса проживания место прописки, запрашивающий визу может ненароком поставить в тупик работника консульства, «сообщая», что он работает и живет в разных городах. Безусловно, это вызовет вопросы, но консул не будет дотошно разбираться, а, скорее всего, просто откажет в визе.

Отказ в визе США из-за неправильного заполнения документов

Неубедительное собеседование, несоответствие с данными в анкете. Волнение и беспокойство может очень сильно подвести на собеседовании с работником Посольства США. Сбивчивая речь, путаница в своих же данных из анкеты, подозрительное поведение могут сказаться на мнении о соискателе и его мотивах для въезда в Америку, что и скажется на итоговом решении. Важно вести себя естественно, адекватно реагировать на вопросы консула и подготовиться к диалогу, чтобы не запутаться в собственных ответах и не позволить волнению испортить интервью.

Причины отказа в визе США. Собеседование в американском посольстве

Недостаточное количество материальных средств. Консул хочет быть уверенным, что путешественник не попадет в беду на территории Штатов. Например, это касается медицинской помощи, которая может понадобиться вне зависимости от планов туриста, а медицинские услуги и страховка в США могут стоить довольно дорого.
Более того, работник посольства может заподозрить, что у запрашивающего визу нет достаточно средств, так как он планирует совершать незаконную рабочую деятельность в Америке, ведь разрешение на работу в США выдается далеко не всем.

Небольшой опыт поездок за границу. Богатое туристическое прошлое, большое количество полученных виз, в частности европейских, повышает доверие к соискателю в глазах американского консула. В таком случае очевидно, что у человека было много шансов остаться в другой развитой стране, но он вернулся, соблюдая все правила и сроки.

Слабая привязка к родине. Любой работник посольства США рассматривает желающего въехать в страну как потенциального иммигранта. Именно поэтому шансов получить визу США выше у человека с большой семьей и родственниками, стабильной работой, на которую устроился довольно давно, с недвижимой собственностью у себя в стране и т.д. В этом отношении особенно сложно приходится студентам и ученикам, что не успели обзавестись собственной семьей и не имеют серьезных причин вернуться домой.

Отказ в американской визе. Привязка к родине

Наличие родственников, ранее иммигрировавших в Штаты. Для просителя разрешения на въезд данный фактор – это, безусловно, огромный плюс – можно сэкономить на проживании, получить помощь и поддержку в поездке и пр. Однако у консула другое мнение: родственники-иммигранты имеют возможность помочь своему близкому с иммиграцией и адаптацией, поиском работы, налаживанием связей, оформлением документов. Особенно усугубляет такую ситуацию факт нелегальной иммиграции этих самых родственников: прошение политического убежища или смена статуса сразу по прибытии в страну.

Отказ в визе США. Причины. Иммиграция в США

Умышленное введение в заблуждение и мошенничество. Основным посылом по данному вопросу будет: ни при каких обстоятельствах не пытайтесь обмануть работников посольства США! Будь то ложь про предыдущие поездки (о цели, сроках и т.д.), попытка бухгалтера приехать на изучение работы медицинской сферы, или покупка приглашения из Америки у сомнительных лиц по объявлению – когда (не если, а когда) об этом станет известно, путь в США для участника такого преступления, скорее всего, будет закрыт навсегда. В зависимости от тяжести преступления наказание может быть и более суровым.

Нарушение законов в предыдущей поездке. Безусловно, безответственное отношение к законам принимающей страны будет рассматриваться как неуважение и дает повод задуматься о дальнейшем поведении просящего визу – будет ли он следовать регламенту в следующий раз?
Стоит также отметить, что смена статуса в прошлой поездке тоже может негативно повлиять на решение консула по кейсу просителя. Это наводит на мысли, что он мог скрыть истинную цель поездки, а значит, и сейчас его ничто не останавливает сделать то же самое.

Цель поездки – роды в США. Родильный туризм уже давно под прицелом иммиграционной службы, ведь ребенок, рожденный на территории Штатов, в дальнейшем может претендовать на гражданство по праву рождения. В этом году президент Трамп предпринял первые практические шаги по контролю данного явления, разрешив отказывать в визе туристкам, которых подозревают в планировании родов в США с целью дальнейшей иммиграции. Сокрытие цели тоже является серьезным преступлением.

Отказ в визе США. Роды ради гражданства США

Цель поездки – знакомство или брак. Американские граждане уже давно считаются завидными женихами и невестами, учитывая то, сколько бонусов можно получить в результате такого брака. Консулы могут даже не учесть длительность общения – настолько развита эта индустрия «брачной иммиграции». Это совсем не говорит о том, что шансов нет, однако в случаях с интернет-знакомствами и подобными кейсами шансов действительно мало.

Обращение в консульство не «по адресу». Подача документов в другом регионе может навести на мысль, что подающий документы пытается обойти какие-то правила и найти более выгодное решение. Так, по мнению специалистов, человек может промониторить процент отказов и положительных решений в своем и других регионах и попытать удачу в том центре, где шанс получить визу выше.

Получение разрешения на въезд в США большой группой людей. Это дает сотруднику посольства повод поволноваться, что чревато решением оставить одного из подающих документы в «заложниках» на родине. 
Как получить американскую визу?

Отказ в визе ни в коем случае не означает, что в следующий раз решение будет таким же. Рекомендуется переждать какое-то время и, разумеется, учесть свои ошибки, прежде чем попытать удачу в следующий раз. Время ожидания может разниться в зависимости от причины отказа (особенно если речь идет о нарушении законов США).

enlightenedИспользуйте эту паузу для того, чтобы выполнить «работу над ошибками».

К сожалению, в некоторых случаях точно узнать, по какой причине американский служащий принял отрицательное решение,  не представляется возможным. Чтобы повысить свои шансы на успех, возможно, стоит обратиться за квалифицированной помощью.

Лотереей для многих из нас является не только розыгрыш Грин Кард, но и процесс получения обычной американской визы. Чтобы максимально снизить риски возможного отказа, важно учесть тот опыт, который помог счастливчикам получить заветное разрешение на въезд в одну из лучших стран мира.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Американская виза для спортсменов
Есть разные способы поехать в Америку для тех, кто жаждет реализовать свой потенциал и жить достойно. Одним из таких для из­вест­ных и признанных во всем мире спортсменов является получение визы категории P-1A
Туристическая виза США
Туристическая виза – одна из самых популярных виз Америки. Она позволяет не только узнать эту страну, но и начать путь к своей американской мечте, если в планах – новая жизнь в США
Виза США за талант. Сравнение визы O-1 с визой EB-1
Америка – страна возможностей. Именно поэтому в списке виз США значится виза O для талантливых и экстраординарных людей, добившихся национального или международного признания
Форма DS-160. Инструкция и подсказки
Для получения неиммиграционной американской визы требуется предоставить анкету DS-160. Как ее заполнять, даже не зная английского языка? Разбор процесса заполнения DS-160
Эмиграция из Казахстана в США
Какими путями жители Казахстана эмигрируют в США? Опыт разных людей, иммигрирующих в Америку
Права иммигрантов
Здесь вашему вниманию представлена официальная брошюра USCIS, которая поможет избежать или справиться с проблемами, с которыми может столкнуться иммигрант в США
Подписаться на наши статьи о США