Зарплата в США для работников творческих профессий | Портал MEET-USA.COM

Востребованные творческие профессии в США

19.06.2019
Написать автору
Нередко творческие люди перебиваются с одного гонорара на другой в поисках продюсера, влиятельного поклонника их таланта или просто вдохновения. Но в Америке многие творческие профессии считаются довольно востребованными и высокооплачиваемыми.

Уличный музыкант

В 2018 году по данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics) медианная зарплата в США составила $46 800. Что касается специальностей с творческим уклоном, то за многими из них закреплена зарплата существенно выше указанной, и она может достигать $92 000.

Топ-15 профессий в США для созидателей

15. Визажист. Сегодня, в период высоких требований к внешности, данная профессия крайне востребована. В этой сфере можно пойти разным путем: от нанесения макияжа на свадьбу, выпускной, Хэллоуин и прочие праздники до преподавания курсов другим. Многие визажисты отлично зарабатывают, раскручивая свои каналы в сети.

Кроме того, из-за высокого уровня развития шоу-бизнеса и киноиндустрии визажист нередко может похвастаться опытом работы на знаменитость.
А если взять несколько дополнительных курсов косметологии, то это уже будет абсолютно новый уровень мастерства в бьюти-индустрии.

Медианная годовая зарплата: $59 300
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 12%

14. Редактор. Для работы на данной должности необходимы отличные коммуникативные навыки и навыки письменной речи. Также эта работа требует максимальной ответственности, умения организовывать процессы, а также готовности тщательно прорабатывать готовые тексты, редактировать их и доводить до максимально высокого качества.

В настоящее время ко многим редакторам выдвигаются новые требования, вроде опыта работы в социальных сетях, на телевидении, с вебсайтами и пр.

Медианная годовая зарплата: $59 480
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: -1%

13. Писатель/автор текстов. Задача такого специалиста заключается в том, чтобы уметь грамотно составлять добротные тексты, будь то материал для мануалов, блогов, сайтов, журналов, книг и газет. В то время как для написания книги особо не требуется та или иная ученая степень, то для должности с установленной зарплатой требуется работник со степенью бакалавра в области изучения английского языка, журналистики или коммуникаций.

Медианная годовая зарплата: $63 170
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 8%

Печатная машинка и черновики

12. Кино- и видеоредактор. Ключевыми навыками данного типа редактора является умение не только работать с программным обеспечением в сфере создания видео, но и умение работать с камерой, светом, с людьми в кадре и за ним. Как правило, таким навыкам обучают в университете кино- и телевещания.

Медианная годовая зарплата: $62 650
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 17%

11. Преподаватель английского языка и литературы в колледже. В каком-то смысле данная профессия тоже является креативной, ведь для продуктивного процесса изучения языка необходимо грамотно и интересно выстраивать программу. Кроме того, преподаватель-лингвист активно участвует в исследованиях, публикациях научных материалов и т.д.

Медианная годовая зарплата: $66 590
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 10%

10. Промышленный дизайнер. Такие специалисты работают над созданием новой продукции в совершенно различных областях, как в сфере автомобилестроения, так и в производстве детских игрушек. Они сочетают в своем труде творчество, бизнес и инженери. Нет сомнений, что без креативного мышления с обязанностями промышленного дизайнера просто не справиться.

Медианная годовая зарплата: $66 590
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 4%

9. Ландшафтный архитектор. Эта должность подразумевает умение разрабатывать качественные дизайны парков, садов, игровых площадок, зеленых крыш и других открытых зон местности. Кроме творческой составляющей, ландшафтный архитектор зачастую отвечает за анализ экологических отчетов, подготовку местности, разработку плана и оценку стоимости будущих работ.

Медианная годовая зарплата: $68 230
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 6%

8. Веб-разработчик. Данная профессия подразумевает не только умение работать с программным кодом, создавать сайты, но и разрабатывать проект согласно нуждам заказчика. Проект может содержать большое количество данных: контент, функции, визуальная часть, качественная часть платформы и т.д. Чаще всего свое обучение веб-мастерству люди начинают с изучения веб-дизайна, а дальше знания накапливаются как снежный ком в процессе приобретения опыта работы.

Медианная годовая зарплата: $69 430
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 15%

Веб-разработчик за работой

7. Преподаватель искусств, драмы и музыки в колледже. Здесь так же потребуется немало креативности и нестандартных решений в процессе обучения. Тем более, что учениками будут личности не менее творческие и оригинальные.

Безусловно, для подобной практики необходимо соответствующее образование, в некоторых случаях даже степень магистра наук. Но все же некоторые учебные заведения могут в большей степени интересоваться именно опытом работы.

Медианная годовая зарплата: $69 960
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 12%

6. Продюсер/режиссер. Специалисты из этой области держат на себе весь процесс создания видеопроекта: кинокартины, ТВ-шоу, клипа и т.д. Под его контролем проходит написание сценария, подбор актеров и других членов команды, организация и контроль всего процесса работы, составление бюджета и пр.

Чаще всего, такие должности занимают люди, которые уже имеют опыт в этой или смежной сфере деятельности: от актера до редактора.

Медианная годовая зарплата: $71 680
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 12%

Профессия режиссер

5. Документалист. С опытом работы в таких направлениях, как медицина, инженерия или компьютерные технологии, и с речевыми навыками высокого уровня стоит заняться именно написанием разного рода документации. Инструкции, гиды, статьи для журналов, где требуется максимально доступно изложить конкретную, зачастую техническую, информацию.

Для работы на этой позиции тоже желательно иметь образование журналиста, лингвиста или же степень по тому или иному научному направлению, темы которого будут активно освещаться на должности документалиста/автора технического текста.

Медианная годовая зарплата: $71 850
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 11%

4. Художник-мультипликатор/аниматор. Создатели 2D- и 3D-изображений, движущихся картинок, компьютерных и визуальных эффектов работают в целом ряде направлений медиаиндустрии. Они вовлечены в процесс создания игр, кинофильмов, телешоу и других развлекательных проектов в команде с режиссерами, продюсерами и другими участниками процесса.

Безусловно, чтобы претендовать на вакантное место аниматора, желательно иметь степень бакалавра по графическому дизайну, изобразительному искусству, анимации и другим смежным специальностям. Но всегда огромное значение будет иметь именно наличие впечатляющего портфолио.

Медианная годовая зарплата: $72 520
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 8%

3. Модельер. Где, как не в сфере моды, можно проявить свою творческую натуру? Создавать новые наряды, абсолютно уникальные концепции, делать наброски и претворять свои идеи в жизнь – это не полный список задач кутюрье. Ведь помимо выбора тканей и поставщика, необходимо уметь раскручивать и продавать свой продукт. Особенно на начальном этапе карьеры.

Наличие соответствующего образования сегодня значит не так много, как опыт работы и объемное портфолио, которое может продемонстрировать чувство стиля автора и его способности.

Медианная годовая зарплата: $72 720
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 3%

Работа модельера над эскизом

2. Архитектор. Данные специалисты должны сочетать в себе хорошие аналитические способности для создания продуманного, комфортного жилья или общественного заведения, и в то же время умение нестандартно использовать пространство, превращать его в необычное место. Особенно это касается частных заказов, ведь клиентами архитекторов могут быть и муниципальные учреждения.

Чтобы стать архитектором, необходимо пройти три ступени: окончить как минимум бакалавриат по архитектуре, пройти подходящую стажировку, которая может длиться три года, а затем сдать экзамен на получение лицензии архитектора (Architect Registration Examination).

Медианная годовая зарплата: $79 380
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 4%

1. Арт-директор. Такой специалист незаменим в любом творческом проекте. Он отвечает за создание визуальной составляющей продукта, разработку его концепта и функциональности, использования тех или иных креативных элементов и т.д. Сферы охвата этой профессии крайне разнообразны – арт-директор может заниматься как разработкой упаковочной обертки, так и брендового стиля журнала.

Свой путь в этой профессии обычно начинают с получения образования в области «искусство и дизайн», а далее уже двигаются по интересующему их направлению.

Медианная годовая зарплата: $92 780
Прогноз на рост востребованности к 2026 году: 5%
 
Бесспорно, у творцов в Америке есть все возможности избежать типичной несчастливой судьбы художника. А то факт, что на сегодняшний момент, в условиях жесткой конкуренции, завоевать клиента возможно только с помощью по-настоящему диковинных идей, только повышает шансы занять достойное «место под солнцем» тех, кто считает себя действительно «творческой личностью».
 
 
Источник





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Программа Work&Travel
Если вашей мечтой еще в раннем детстве или подростковом возрасте была поездка в Америку, то вы легко можете её осу­ще­ствить, достаточно лишь поступить в ВУЗ и принять участие в программе Work&Travel
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Американская виза для спортсменов
Есть разные способы поехать в Америку для тех, кто жаждет реализовать свой потенциал и жить достойно. Одним из таких для из­вест­ных и признанных во всем мире спортсменов является получение визы категории P-1A
Работа в Америке для иностранцев. Как найти?
Многие иностранные граждане хотят получить работу в Америке. Одни это делают просто для получения нового опыта, другие – хотят жить и работать в Америке на постоянной основе
Разрешение на работу в США
Иммигранты, резиденты и пока просто планирующие переехать в Соединенные Штаты в первую очередь задают себе вопрос: «а имею ли я право работать в США?» ​​​​​​
Временная рабочая виза H-2B
Только недавно было решено выдать в этом году 35 000 дополнительных виз H-2B, и вдруг стало известно, что это решение от­кла­ды­вается из-за экономической ситуации в стране. Для кого эта виза и как работает?
Подписаться на наши статьи о США