Виза P-1A США для спортсменов | Портал MEET-USA.COM

Американская виза для спортсменов

07.12.2020
Написать автору
Есть разные способы поехать в Америку для тех, кто жаждет реализовать свой потенциал и жить достойно. Одним из таких для известных и признанных во всем мире спортсменов является получение визы категории P-1A.

Виза P-1A США для спортсменов. Как получить?

Данная виза предназначена для спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Можно выступать как в индивидуальном порядке, так и подготовить групповое выступление. Виза P-1 также подходит и для устройства на работу в профессиональную спортивную команду.

Визы категории P-1A временные, их выдают на срок до 5 лет для спортсменов-индивидуалистов, можно продлить ее действие на срок от 3 до 10 лет. Участник, состоящий в команде, получает данную визу не более чем на год, поэтому ее необходимо продлевать каждый год. Спортсмены со всех стран часто въезжают в Штаты по временным визам вида P-1, но могут подать прошение на иммиграционные визы или на грин-карту, что даст возможность остаться в стране.

Есть один неоспоримый плюс: помимо самого спортсмена, визой P-1 могут воспользоваться его помощники (агент, тренер, вспомогательный персонал). Но есть условия: тренер и другие должны показать и доказать, что они являются его непосредственными помощниками на протяжении времени и работают с ним в настоящее время. Также нужно доказать, что без вспомогательного персонала не будут оказаны услуги, без которых спортсмен не сможет выступить/не выступит на высоком уровне, присущем ему. Если все получится, они могут получить визу категории P-1S. Если нет, они останутся на родине, а аналогичные услуги будут оказывать спортсмену граждане США.

Американская виза для спортсменов. Тренер и команда

Также близкие родственники: супруг и/или дети, не достигшие 21 года и не вступавшие в брак, - могут получить визу P-4, но данная виза не дает право на работу в США и имеет ограничения по срокам пребывания в стране (соревнованием/выступлением). Дети, не достигшие 18-летнего возраста и не окончившие школу, могут посещать ее в Америке во время нахождения на территории страны, или колледж, если они уже закончили обучение в школе, и получают аналогичное образование у себя на родине.

Еще одно достоинство визы P-1A – она не имеет квоты. Любой спортсмен, соответствующий перечню требований, может получить визу P-1.

Кто может получить визу категории P-1A:
  • Международно признанный спортсмен, подготовивший индивидуальное выступление. Вы получаете международное признание, если обладаете высоким уровнем достижений в спорте и смогли его продемонстрировать на уровне нескольких стран.
  • Участник команды, признанной во всем мире. Ваша команда, выступающая во многих международных спортивных соревнованиях как единое целое, показала высокий уровень в данном виде спорта и заслужила признания во многих странах.
  • Профессиональный спортсмен. Чтобы поехать в Америку по визе P-1A для работы в спорте на профессиональном уровне, вам необходимо попасть в команду, которая является частью ассоциации из шести и более профессиональных команд, или в команду младшей лиги, входящую в ассоциацию.
  • Спортсмен-любитель или тренер из команды, находящейся в США. Чтобы попасть в Штаты, будучи любителем в спортивной деятельности, необходимо попасть в команду, находящуюся на территории США и входящую в состав лиги/ассоциации из пятнадцати и более любительских спортивных команд.

Как получить спортивную визу США

Спортсмен, желающий поехать в Америку на выступление, не может сам подавать заявку на визу P-1A, это могут сделать за него представляющий его агент, работодатель или спонсор.

Виза P-1A требует заполнения формы I-129, ваш представитель отправляет ее в USCIS для одобрения. Вместе с заполненной формой I-129 необходимо представить доказательство связи с родиной, чтобы вас не заподозрили в намерении иммигрировать, а приглашающим вас организаторам соревнований необходимо представить доказательства того, что им действительно требуется спортсмен международного уровня.

Также необходимо предоставить список документов (можно копии), заполнить форму DS-160 и оплатить регистрационный сбор в размере $190, другие сборы оплатит ваш представитель. После одобрения заявки, оплаты сбора можно обратиться в американское посольство или в офис USCIS (если вы уже в Америке) для собеседования.

Процесс рассмотрения заявки на визу P-1 занимает срок от 3 до 6 месяцев. Данный процесс можно сократить до двух-трех недель, если ваш работодатель/агент оплатит сбор за премиум рассмотрение заявки стоимостью $2 500.

Требования для профессиональных спортсменов и требования для участников спортивных команд имеют различия.

Требования для международно признанного спортсмена и для международно признанной группы

Виза P-1A. Спортсмены и спортивные команды

Помимо формы I-129 необходимо предоставить для «международников»:
  • Копию трудового договора.
  • Подтверждение, что команда была собрана и постоянно выступает в течение года (необходимый минимум) / что вы выступаете регулярно не меньше года.
  •  Детальный маршрут выступления/соревнования.
  • Заявление, где указано начало вашей спортивной карьеры / указан каждый отдельный участник команды и точные даты начала работы каждого участника.
  • Доказательства, что вы/команда имеет признание на международном уровне (награды и премии, занятые высокие места в международных рейтингах, письменные заявления СМИ о ваших достижениях, внушительная оплата за представленные достижения и другое).

Требования для профессиональных спортсменов:

  • Доказательства того, что вы будете работать в команде, находящейся в Америке, и которая является участником лиги/ассоциации из шести и более профессиональных спортивных команд.
  • Список утвержденных команд – участниц лиги/ассоциации.
  • Контракт или другие документы, подтверждающие, что команда является членом ассоциации/лиги.
  • Письмо-подтверждение от лиги/ассоциации.
  • Статьи, обзоры или другие письменные заявления от авторитетных спортивных СМИ или сотрудников спортивных СМИ, показывающие, что команда является членом квалифицированной лиги/ассоциации.

Требования для тренеров или спортсменов-любителей:

  • Доказательства того, что вы будете работать в команде, находящейся в Америке, и которая является участником лиги/ассоциации из пятнадцати и более любительских спортивных команд.
  • Список утвержденных команд – участниц лиги/ассоциации.
  • Контракт или другие документы, подтверждающие, что команда является членом ассоциации/лиги.
  • Письмо-подтверждение от лиги/ассоциации.
  • Обзоры, статьи и отчеты из авторитетных спортивных СМИ, показывающие уровень деятельности лиги или ассоциации.
Виза США для спортсменов. Киберспорт

Помимо признанных во всем мире спортсменов существуют талантливые, подающие надежды спортсмены. Для таких талантов существует еще один шанс поехать в Соединенные Штаты – виза O-1. У данной визы много плюсов, и некоторые плюсы превосходят предыдущую визу P-1A. Один из плюсов данной визы – вы как выдающийся, но не признанный международным сообществом, а только у себя на родине или в своем регионе, спортсмен, можете получить данную визу. Самым главным плюсом визы категории O-1 является то, что она допускает намерения заявителя иммигрировать в Америку в будущем. Не надо будет доказывать связь с родиной, а это – одна из самых частых причин отказа в визе.

Визы P-1 и O-1 не имеют ограничений по видам спорта: соревнования проходят как среди традиционных его видов (синхронное плавание, биатлон, футбол и прочее), так и турниры по шахматам, игровые турниры среди киберспортсменов, получившие недавно официальный статус и право на въезд в Америку. Если вы посвятили свою жизнь спортивным успехам, воспользуйтесь шансом посетить США, изучить другую культуру, показать себя, получить новый опыт, занять призовые места, и, возможно, обдумать план иммиграции в США.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Программа Work&Travel
Если вашей мечтой еще в раннем детстве или подростковом возрасте была поездка в Америку, то вы легко можете её осу­ще­ствить, достаточно лишь поступить в ВУЗ и принять участие в программе Work&Travel
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Туристическая виза США
Туристическая виза – одна из самых популярных виз Америки. Она позволяет не только узнать эту страну, но и начать путь к своей американской мечте, если в планах – новая жизнь в США
Работа в Америке для иностранцев. Как найти?
Многие иностранные граждане хотят получить работу в Америке. Одни это делают просто для получения нового опыта, другие – хотят жить и работать в Америке на постоянной основе
Виза США. Причины отказа
Многие наслышаны о той непредсказуемости, которая свойственна посольству США при принятии решений по выдаче визы. Как снизить риск отказа в американской визе?
Разрешение на работу в США
Иммигранты, резиденты и пока просто планирующие переехать в Соединенные Штаты в первую очередь задают себе вопрос: «а имею ли я право работать в США?» ​​​​​​
Подписаться на наши статьи о США