Образование за границей. Перспективные профессии | Портал MEET-USA.COM

Профессии: перспективные и вымирающие

19.11.2020
Написать автору
Материал опубликован пользователем портала. Портал MEET-USA.COM может не разделять мнение авторов и не несет ответственности за содержание и достоверность информации, содержащейся в материалах пользователей. При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на портале MEET-USA.COM ссылка на источник обязательна.
 
Профессии: как выбрать?

Выбор карьерного направления и обучения — действительно сложная задача, волнующая как ребенка, так и родителей. Зачастую, семьи даже не представляют какой огромный выбор перед ними стоит, ведь в России насчитывается более 7 тысяч различных наименований профессий, а в мире их около 40 тысяч. Так на какую же специальность учиться?
 
Доцент кафедры экономики в Гарвардском университете Девид Деминг создал график, демонстрирующий ситуацию на рынке труда, где красным отмечены вакансии, теряющие популярность, белым – демонстрирующие относительную стабильность, зеленым – набирающие обороты (см ниже). Взглянув на график, можно также увидеть, что наиболее перспективными становятся профессии, сочетающие в себе социальные навыки и математико-компьютерные знания. В ходе своего исследования Деминг наглядно доказал, что постепенно уходят в прошлое вакансии, требующие только математических знаний и навыков. Уже сейчас многие банковские служащие (кассиры, операционисты) и работники бухгалтерской отрасли попадают под сокращение, ведь их работу научились выполнять машины.
 
Несколько иная ситуация на рынке моно-социальных вакансий (например, няни, сиделки) – текущее предложение значительно выше спроса, что, к сожалению, ведет к меньшей оплате труда и социальной защищенности.

Профессии перспективные и вымирающие. График

Аналитическая платформа PayScale провела опрос, в котором приняло участие свыше 960 тысяч человек. В расчете учитывались следующие факторы: размер заработной платы, текущие предложения на рынке труда, профессиональная история опрошенных соискателей. Так, опрос показал какие профессии в США являются самыми невостребованными:

1. Учитель физкультуры (в школах и вузах). Доля частично безработных: 56,4%
2. Социальный работник. Доля частично безработных: 55,6%
3. Иллюстратор. Доля частично безработных: 54,7%
4. Криминалист. Доля частично безработных: 53,0%
5. Менеджер проектов. Доля частично безработных: 52,8%
6. Работник радио-, теле- или киноиндустрии. Доля частично безработных: 52,6%
7. Художник. Доля частично безработных: 52,0%
8. Администратор в области здравоохранения. Доля частично безработных: 51,8%
9. Школьный учитель, педагог. Доля частично безработных: 51,8%
10. Психолог/социолог. Доля частично безработных: 51,5%
11. Писатель. Доля частично безработных: 51,1%
12. Специалист по животноводству, ветеринар. Доля частично безработных: 51,1%
13. Инструктор по фитнесу. Доля частично безработных: 51,0%
14. Медицинский работник. Доля частично безработных: 50,9%
15. Юрист младшего и среднего звена. Доля частично безработных: 50,9%
16. Актер театра. Доля частично безработных: 50,8%
17. Искусствовед. Доля частично безработных: 50,7%

Согласно исследованию. проведенному московской школой управления “Сколково” и Агентством стратегических инициатив до 2030 года появится более сотни новых профессий и в их числе:

  • Куратор осознанного туризма
Задачи: построение маршрутов для экотуризма, планирование инфраструктуры (распределение природных ресурсов), внедрение экологических практик, обучение туристов культуре поведения.
Сферы: экология, туризм.
 
  • Специалист по переработке одежды
Задачи: разработка оптимальных решений для переработки старой одежды и вторичного использования.
Сферы: экология, материаловедение.
 
  • Техностилист
Задачи: создавать одежду, дополненную специальными гаджетами для декоративных целей или для решения конкретных задач.
Сферы: IT, дизайн.
 
  • Экоаналитик в сфере строительства
Задачи: анализ строящихся объектов с точки зрения их влияния на окружающую среду (экологическая обстановка) и выбор наименее вредных решений с целью сокращения строительных отходов.
Сферы: экология, строительство.
 
  • Оценщик интеллектуальной собственности
Задачи: вычисление стоимости нематериальных активов (идеи, изобретения, технологии и т.д.).
Сферы: юриспруденция, финансы.
 
  • Строитель умных дорог
  Задачи: выбор и установка адаптивного дорожного покрытия, разметки и дорожных знаки с радиочастотной идентификацией, системы наблюдения и датчики для контроля состояния дороги.
Сферы: строительство, программирование.
 
  • Тренер по мозговому фитнесу
Задачи: разработка программ развития индивидуальных когнитивных навыков (способность к запоминанию, концентрация внимания, скорость чтения и т.д.) при помощи специальных программ и устройств с учетом психотипа и целей клиента.
Сферы: Когнитивистика, психология, программирование.

Нужна помощь в выборе будущей профессии и поступлении в вуз США? Запишитесь на бесплатную консультацию! Вы можете пообщаться с нами лично уже сейчас.
 

Компания EDucation Masters



Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Статьи по теме
Школы в США. Плюсы и минусы обучения
При выборе школы очень важно понимать, где ребенок сможет реализовать себя, какие знания он/она получит в вузе, чтобы потом найти высокооплачиваемую работу, да еще и по душе
Лучшие американские вузы для иностранцев
Знаете ли вы, что за последний год американские вузы приняли свыше миллиона (!) иностранных студентов? И это не удивительно: американское образование стало синонимом не только качества, но и успеха.
Американское образование: выбор ВУЗов
Американские университеты пользуются особой популярностью среди иностранных студентов. Как грамотно выбрать ВУЗ, на какие критерии отбора стоит обратить основное внимание?
Американское образование: причины популярности
Почему именно американское образование стало настолько востребованным по всему миру?
Профессии будущего: необходимые навыки
Скорость внедрения инноваций и новых технологий ускоряется с каждым годом, влияя на рынок труда по всему миру - рождается множество новых профессий на стыке нескольких дисциплин
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Подписаться на наши статьи о США