И Оскар получает… | Портал MEET-USA.COM

И Оскар получает…

05.03.2018
Написать автору
Оскар 2018

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 90-я церемония вручения престижной кинопремии Оскар.  

И статуэтку за «Лучший фильм» получила картина «Форма воды» - фэнтези-драма с мощным социальным подтекстом. Ее режиссер Гильермо дель Торро был признан «Лучшим режиссером» года. В целом картина была номинирована в 13 категориях и получила 4 Оскара, включая «Лучшую работу художника» и «Лучшую музыку к фильму». 

Гильермо дель Торро с Оскаром
Гильермо дель Торро
 
Гэри Олдман, который через несколько дней будет отмечать 60-летие, получил свой первый «Оскар» за «Лучшую мужскую роль» в фильме «Темные времена», где он сыграл Уинстона Черчилля, руководившего британским правительством в непростое для страны время в начале Второй мировой войны. Помимо искусной игры главного актера в этом фильме, наградой была также отмечена работа гримеров во главе с Кадзухиро Цудзи за образ знаменитого английского политика.

Гарри Олдман получает Оскар
Гарри Олдман
 
А у «Лучшей актрисы» Френсис Макдорманд это уже второй «Оскар». В этот раз за роль Милдред Хейз в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». И еще один герой этого фильма был удостоен награды как «Лучший актер второго плана» - это Сэм Рокуэлл.

Френсис Макдорманд с речью на Оскаре 
Френсис Макдорманд

 Сэм Рокуэлл и его Оскар
Сэм Рокуэлл

«Лучшей актрисой второго плана» стала Эллисон Дженни за роль Лавоны Голден в фильме «Тоня против всех».

Эллисон Дженни получает Оскар
Эллисон Дженни

«Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий» достался Джордану Пилу за фильм «Прочь». Хотя не совсем понятно, чем же этот хорор превзошел своих конкурентов в борьбе за награду, среди коих и «Форма воды», и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», а также «Леди Берд» и «Любовь – болезнь».

Джордан Пил благодарит за Оскар
Джордан Пил
 
Награду за «Лучший адаптивный сценарий» получил Джеймс Айвори за фильм «Зови меня своим именем», ставший также и самым пожилым лауреатом в истории – ему 89 лет!

Джеймс Айвори и его Оскар
Джеймс Айвори

«Тайна Коко» признан «Лучшим анимационным полнометражным фильмом», а его песня Remember Me стала «Лучшей песней к фильму».

Создатели Тайны Коко
Создатели "Тайны Коко"

Режиссер Себастьян Лелио получил награду за «Фантастическую женщину» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Отрадно отметить, что, хотя «Нелюбовь» Андрея Звягинцева приз и не получила, это уже вторая оскаровская номинация для российского режиссера.

Создатели Фантастической женщины
Создатели "Фантастической женщины"

Среди других победителей:
- «Лучший монтаж», «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж» - фильм Фильм «Дюнкерк»,
- «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты» - «Бегущий по лезвию 2049»,
- «Лучший документальный полнометражный фильм» - «Икар» Брайана Фогеля и Дэна Когана, о российском допинговом скандале и его главном герое - Григории Родченкове,
- «Лучший документальный короткометражный фильм» - «Рай — это пробка на 405-м шоссе» Френка Стифела,
- «Лучший игровой короткометражный фильм» – «Немое дитя» Криса Овертона и Рэйчела Шентона,
- «Лучший анимационный короткометражный фильм» - «Дорогой баскетбол», представленный профессиональным баскетболистом Коби Брайантом.

 




Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Подписаться на наши статьи о США