Позитивные события 2020 года для американцев | Портал MEET-USA.COM

Что хорошего произошло в 2020 году в США?

30.12.2020
Написать автору
Каждый год американское издание The Washington Post подводит итоги уходящего года и составляет список хороших вещей, которые произошли за этот период. Как оказалось, и в 2020 году нашлись события, которые смогли порадовать американскую нацию и человечество.

Что хорошего произошло в 2020 году для американцев? Флаг США и рассвет

1.Реакция на коронавирус

Несмотря на то, что человечество столкнулось с новой «чумой», пишет американское издание, ученые отреагировали беспрецедентно быстро на происходящее и смогли создать вакцину за рекордно короткий срок. Ведь на самом деле расшифровка вируса, создание вакцины и ее испытания занимают годы!

2.Вакцина и добровольцы

Тысячи людей согласились на добровольное участие в испытаниях экспериментальной вакцины на себе, тем самым, позволив начать массовую вакцинацию и спасти сотни тысяч жизней. Благодаря их смелости была доказана высокая эффективность предложенных вакцин – что это, если не потрясающе позитивное событие?

3.Единение людей в пандемию

В этот кризисный момент американцы вновь осознали ценность человеческой жизни, а также смогли по достоинству оценить усилия специалистов – медсестер, санитаров, врачей и других медицинских работников, –-  которые готовы работать ради других людей в самое тяжелое время. Кроме того, важно помнить, что рисковали своим здоровьем и продавцы, социальные работники, водители грузовиков, курьеры др.

Виртуальная свадьба в коронавирус в США. Позитив 2020 года
Одна из первых свадеб, которую Верховный суд Вашингтона провел виртуально

4.Изоляция в коронавирус

Миллионы людей оказались заперты в четырех стенах в период карантина и не имели возможности почувствовать себя полноценной частью социума, страдая от депрессии. Однако за этот период у многих появился шанс снова сблизиться со своей семьей, узнать друг друга лучше и снова ощутить эту важную связь с близкими людьми.

5.«Дистанционка» как новый этап развития

Карантин, объявленный почти в каждой цивилизованной стране, поставил под удар бизнес, и в целом экономику. Однако кризис дал определенный толчок для адаптации к новым условиям выживания и даже развития. Та связь, которую люди установили благодаря виртуальным консультациям, видеоконференциям и встречам останется с нами и после пандемии. Чего стоит телемедицина, которая семимильными шагами закрепила свои позиции в 2020 году.

6.Кинотеатры на открытом воздухе живы

Социальная дистанция «приказала жить» автокинотеатрам, о закате которых Америка говорит уже давно. Смотреть любимое кино в своем автомобиле, что может быть безопаснее и при этом уютнее в период мирового кризиса?

Автокинотеатры в коронавирус в США. Позитив 2020 года
Автокинотеатр в штате Вирджиния, США

7.Выборы президент США 2020

Долгожданные выборы президента США в этом году войдут в историю как самые массовые с 1900 года. Несмотря на пандемию коронавируса, 66% американского общества воспользовались своим законным правом участия в голосовании. В общей сложности проголосовало 160 млн граждан Америки.

8.Стойкость демократии

Американская газета также подчеркнула важность той борьбы за демократию, которая разворачивается на наших глазах. Ведь по мнению значительной части населения страны президент Дональд Трамп своей деятельностью неоднократно пытался подорвать основы демократического общества, которыми так гордятся американцы.

9.Результат американских выборов

Для 74 млн американцев итоги голосования стали негативным событием 2020 года, однако 81 млн граждан Америки согласятся с тем, чтобы победа Джо Байдена должна по праву находиться в данном списке.

10.Роль женщины в обществе США

Этот год стал новым витком в развитии роли женщин в общественном пространстве, особенно для темнокожих этнических женщин. Новый вице-президент Камала Харрис, бывший кандидат в губернаторы от Джорджии Стейси Абрамс  и другие смелые женщины стали лицом победы демократов в 2020 году.

11.Женщина вице-президент

Вице-президентом США избрана Камала Харрис, дочь иммигрантки из Индии и иммигранта с Ямайки. Эта женщина олицетворяет идею возможности добиться успеха для каждого, даже для «55-летней черной женщины», как Харрис сама себя называет. Она станет первой женщиной, занимающей пост вице-президента США.

12.Права меньшинств

В этом году Верховный суд США постановил, что никто не может быть уволен из-за его сексуальной ориентации, а также по причине того, что человек является трансгендером. Таким образом, Америка уверенно идет к свободе прав любого, даже самых уязвленных категорий общества.

13.Помощь государства в период пандемии

Из-за сложившейся чрезвычайной ситуации многие граждане оказались в тяжелом, в том числе финансово, положении. Американские власти быстро отреагировали на новую реальность и пришли на помощь своим гражданам. Сейчас правительство США активно обсуждает уже второй крупный пакет антикризисных мер.

14.Спасение экономики США

Федеральная резервная система и ее председатель Джером Х. Пауэлл смогли принять эффективные новаторские меры, которые помогли экономике держаться на плаву, хоть это и не помогло полностью избежать удара.

Реформы после протестов в США. Позитив 2020 года
Изображение Джорджа Флойда вместе с аббревиатурой Black Lives Matter проецируется на статую Роберта Эдварда Ли.

15.Реформы в США

Во многих штатах Америки начались важные реформы, в том числе полицейская, после массовых протестов. И хотя причиной беспорядков стал вопиющий случай со смертельным исходом при участии полиции США, реакция общества смогла оказать давление на систему и запустить процесс ее трансформации.

16.Чтить историю США

Несколько важных объектов на территории США изменили свои названия, используя имена людей, сыгравших заметную роль в истории страны. Так, NASA назвало здание своей штаб-квартиры в Вашингтоне в честь Мэри У. Джексон, первой афроамериканской женщины-инженера агентства. Округ Фэрфакс переименовал среднюю школу Роберта Ли в честь покойного лидера движения за гражданские права Джона Льюиса. Конгресс проголосовал за переименование 10 армейских объектов в честь генералов Конфедерации.

17.Космонавтика в США. Новые горизонты

В 2020 году Соединенные Штаты самостоятельно отправили космонавтов на космическую станцию впервые за долгие годы зависимости от ресурсов Российской Федерации. Компания SpaceX Илон Маска доставила астронавтов на МКС с помощью многоразовой ракеты-носителя, что открывает новую эру более дешевых космических полетов.

SpaceX отправляет космонавтов на МКС. Позитив 2020 года
Отправление американских космонавтов на ракете SpaceX

18.Выбросы углекислого газа

За этот год в США зафиксировали максимальное снижение выбросов углекислого газа – на 12%. Вероятнее всего, это вызвано рецессией, однако вместе с тем она положила начало падению стоимости возобновляемых источников энергии: солнечной и ветряной.

19.Климатический вопрос

Новое правительство США планирует вновь присоединиться к Парижскому соглашению, что означает повышение интереса к климатическим изменениям и будущему человечества. Кроме того, в этом году Китай пообещал достичь углеродной нейтральности, что говорит о заинтересованности в данном вопросе на мировом уровне.

20.Разнообразие власти

После 4 лет назначений в основном белых людей, американское представительство может похвастаться более ярким этническим и расовым разнообразием во власти. Речь не только о новом вице-президенте, но и об избрании новых лиц - коренных американцев и женщин в Конгресс США, трансгендеров в законодательные собрания штатов и др.
Таков список событий, который по мнению одной из главных газет США, может порадовать американского гражданина, несмотря на то, что ему пришлось пережить за этот удивительный год.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Пособие по безработице в США
Размер помощи американского государства в период безработицы интересует многих иностранных граждан. На что его хватает и кому полагается пособие по безработице в Америке?
Зарплата в США
Настолько ли высока оплата труда в США, как о ней говорят? Что на нее влияет? Кто и где в США зарабатывает больше всех остальных? Посчитаем деньги американцев
Подписаться на наши статьи о США