Депортация из США. Причины и процесс | Портал MEET-USA.COM

Депортация из Америки. Причины и процесс

28.12.2020
Написать автору
Америка для многих людей является страной мечты: развитая инфраструктура, передовые технологии, стабильная экономика, поразительная природа, открытые и дружелюбные граждане, высокое качество продуктов и оказываемых услуг, социальная защита… Некоторые готовы буквально на все, чтобы переехать в США. Для некоторых мигрантов даже переступить закон для достижения цели – вполне оправданный риск. И от таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация.

Депортация из США. Причины и возможности избежать

Депортация – это административная процедура, осуществляемая в отношении не имеющих американского гражданства лиц, находящихся на территории США, и заключающаяся в их изгнании за границы государства на их родину, откуда они ранее прибыли, то есть это формальное «выдворение» иностранного гражданина из США за нарушение законодательства страны. Депортация может быть проведена на добровольных основаниях и на принудительной основе.

Процедура депортации может коснуться не только мигрантов, планировавших остаться в своей стране мечты - Америке, но и туристов, которые после посещения США собираются уехать и обязательно уедут на родину. Также следует знать и помнить, что Грин Кард так же не защищает от депортации.

Не могут депортировать из страны только граждан США и тех иммигрантов, что успешно получили статус американского гражданина.

Причины депортации из США

Какие причины приводят к такому приговору, как депортация? Далеко не всех приезжих иностранцев депортируют по причине нарушения безопасности страны. Стоит учитывать также и тот факт, что за время своего президентства Дональд Трамп довольно серьезно ужесточил иммиграционную политику США, из-за чего для потенциальных иммигрантов возрос риск получить отказ при получении ПМЖ.
  1. Первое, что следует соблюдать – иммиграционное законодательство и иммиграционный режим.
    • Например, «выселить» могут за просроченную визу. Виза – главное, что нуждается в особом внимании, особенно пристально нужно следить за датой ее окончания.
    • Также не стоит въезжать в страну незаконно. Рано или поздно правда всплывет наружу, приезжий официально получит статус нелегала и отправится туда, откуда прибыл в Штаты.
    • Фальсификация въездных документов является серьезным нарушением и прямым поводом для депортации. Намеренно был совершен подлог документов, или случайно, но депортировать за нарушение такое могут – въезд в страну с поддельными документами равен въезду совсем без документов, то есть нелегально.
  2. Депортации подлежат и лица, которые обратились за политическим убежищем в США, однако получили отказ.
  3. Также из Америки могут выслать за фиктивный брак с гражданином США. Если брак был расторгнут в течении непродолжительного времени после получения гражданства, это вызывает подозрение у иммиграционной службы безопасности. Фиктивный брак имеет гражданские и уголовные последствия как для иммигранта, так и уголовные последствия для гражданина, «помогающего» иммигранту нарушить закон и стать гражданином страны.
Депортация из США. Фиктивный брак с гражданином Америки.

Чтобы избежать депортации из Америки, следует обязательно уведомлять о всех своих переездах иммиграционную службу. Каждое изменение адреса проживания должно быть зафиксировано и согласовано. Без своевременного уведомления службы о переезде внутри страны есть вероятность переехать к себе на родину.
  1. Люди, не являющиеся гражданами США, но законно проживающие на территории страны, могут подвергнуться депортации за незаконную деятельность или содействие другим в незаконной деятельности. За нарушение законов США следует уголовное наказание, и может быть осуществлена депортация в зависимости от тяжести содеянного. За особо тяжкие преступления, такие как контрабанда, кража, убийство, покупка/хранение/продажа запрещенных на территории Америки наркотических веществ и оружия может последовать депортация. Любые противозаконные действия, подвергающие опасности людей или само государство, так или иначе ведут к уголовной ответственности и «изгнанию» из США. Лучший способ «закрепиться» в стране – жить в соответствии с законодательством этой страны, не нарушать правила и соблюдать законы.
enlightenedЛучше всего проконсультироваться со специалистом – юристом, чтобы не совершить правонарушение по незнанию.

Спастись от депортации из США. Варианты

Для нарушивших законы в Штатах, намеренно или по незнанию, существуют шансы оправдать себя и остаться в Америке. Есть также и «лазейки» в законодательстве, которые также помогут сохранить свой статус в США. Примеры успешного разрешения дела:
  • Нелегалы, имеющие в Америке близких родственников, которые являются гражданами США (дети, родители, супруги), имеют шансы остаться в стране.
  • Иммигранты, которые стали свидетелями преступления и оказывают помощь следствию, тоже могут избежать депортации (получить визу U).
  • Будучи высококвалифицированным специалистом, способным принести пользу Америке, человек может быть избавлен от такой участи.
  • В случаях доказанного политического преследования на родине иммигрант может попросить Америку предоставить ему политическое убежище.
Депортация из США. Процесс

При отсутствии подсудимого на суде его могут депортировать заочно, игнорирование порядка не спасет от действия закона. Всем нелегалам на время заседания предоставляется бесплатный адвокат, но если есть возможность, то лучше найти деньги и заплатить хорошему специалисту, который сделает все, чтобы его клиент остался в США и докажет в суде, что его нельзя депортировать согласно законам об иммиграции.

Процесс депортации из США

  1. Все начинается с получения повестки на депортацию. Далее  - возможное заключение под стражу, если лицо представляет угрозу национальной безопасности.
  2. Далее следует рассмотрение дела в суде, в течение которого будет возможность подать ходатайство об изменении иммиграционного статуса или получении убежища. Также при несогласии с решением судьи можно подать заявку на пересмотр дела.
Во время судебного процесса нелегал находится под стражей. Можно заплатить залог и остаться на свободе на время судебных разбирательств. Если суд приговорил человека к депортации, то до момента перелета он содержится в изоляторе. Все транспортные расходы полностью покрываются государством.

Есть еще вариант: не дожидаться приговора суда, а уехать самому в свою страну, полностью взяв на себя расходы на перелет. Такой вариант подойдет тем, кто хочет въехать и остаться в США легально в дальнейшем.
  1. При отрицательном вердикте будет выдан ордер на депортацию из страны на родину.
  2. Иммигранта-нелегала сажают на рейс, идущий прямо на родину депортируемого. Если у нелегала были проблемы с документами: подделанные документы или отсутствие некоторых необходимых или всех, - то его сопроводят до борта самолета. Если же недобросовестный иммигрант совершил преступление в Америке, то и на борту его будет сопровождать охрана, а сам он будет сидеть в наручниках весь перелёт.
  3. По приезду на родину правонарушитель передается под контроль местных властей. Нередки случаи удержания документов депортируемого и отправка их по почте к нему на родину – это своеобразная гарантия, что он доберется до дома.
Существует вариант ордера на ускоренную депортацию без возможности обжаловать приговор, но он применяется только к лицам, которых задержали не дальше, чем в 100 милях (~161 км) от границы и если срок их пребывания на территории США не превысил 2 недель.

Депортация из США. Сроки

Депортация из США. Наказания, сроки

Депортация страшна иммигрантам, желающим жить в США, не только и не столько самой высылкой из страны, но административным штрафом и запретом на въезд в Америку. Срок варьируется от нескольких лет до пожизненного запрета. Самое минимальное наказание – запрет на въезд в США от 3 лет – такие условия действуют при нарушении установленных офицером сроков пребывания в Штатах. Если иммигрант находится на территории Соединенных Штатов больше года после истечения срока пребывания – то запрет на въезд может составить 10 лет.

Пожизненным запретом на въезд в страну караются особо тяжкие уголовные преступления против США и граждан/резидентов США. Также при просроченной более одного года визе при попытке незаконного проникновения на территорию США тоже возможно наивысшее наказание – пожизненный запрет на въезд.
 
Депортация может коснуться как злостных нарушителей закона, так и добропорядочных иммигрантов, которые могут быть не в полной мере знакомы с законами США. Несмотря на многообещающие планы Байдена в отношении иммигрантов, многие процессы ослабления или отмены ранних жестких мер займут достаточно много времени, чтобы уже сейчас надеяться на удачу при нарушении тех или иных ограничений.
Для того чтобы избежать депортации и всех сопутствующих негативных последствий, можно изучить законы Америки и соблюдать их, обращаться к юристу по мере необходимости, не избегать слушаний в иммиграционном суде, но в случае реального нарушения лучше самому добровольно выехать из страны.
 





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Основные ошибки иммигрирующего в США
ПМЖ в США получает более 1 млн человек ежегодно. Многим из тех, кто планирует остаться в стране, приходится нелегко из-за ряда сложностей. Какие ошибки чаще всего совершают иммигрирующие в США люди?
Подписаться на наши статьи о США