Армия США как способ получить американское гражданство | Портал MEET-USA.COM

Гражданство США через армию

01.04.2020
Написать автору
Как можно стать американским гражданином через службу в армии США? Какие есть нюансы и у кого есть шансы на успешное получение гражданства Америки?

Гражданство США через армию. Как получить?


Получить возможность жить в стране как полноценный американец сегодня могут те, кто уже получил Грин-Карту.
 
Раннее существовала программа MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest), которая позволяла поступить на службу в американскую армию, будучи иностранным гражданином (но с любым легальным статусом). Она заключалась в том, что Вооруженные силы США остро нуждались в иностранных специалистах (иностранные языки, медицинское образование и др.). В 2014 году программу отправили на пересмотр из-за опасений, что участники проходят недостаточную проверку, то есть из-за потенциальной возможности «заполучить» себе шпиона. В 2018-2019 гг. из армии начали активно увольнять военных иммигрантов, рекрутированных через MAVNI, и лишать их статуса. На данный момент программа больше не действует.

Что же касается держателей Грин Кард, или постоянных жителей США, то у них есть возможность не только служить стране, в которой они планируют остаться, но и ускорить процесс натурализации.

Преимущества службы в армии США для иммигрантов

3 самых главных плюса получения гражданства через военную службу могут привлечь не своим количеством, а именно качеством:
  1. Меньший требуемый срок проживания. Обычно иностранным гражданам с правом на ПМЖ в США требуется 5 лет проживания на территории страны (3 в случае заключения брака с американским гражданином). Достаточно прослужить 1 год Соединенным Штатам для того, чтобы на законных основаниях подать заполненную форму N-400 для запуска процесса натурализации.
  2. Отсутствие требований к статусу проживания. Для подачи заполненного заявления на получение гражданства в том или ином штате, необходимо прожить в нем не менее 3 месяцев. Это правило не распространяется на иностранных военнослужащих.
  3. Отсутствие сервисных сборов. За рассмотрение документов и биометрию гражданские заявители платят примерно $800 (ОБНОВЛЕНИЕ! $1 160 - за онлайн заполнение, $1 170 - за бумажный вариант со 2 октября 2020 года). Служащие в армии США освобождаются от оплаты этих услуг (но их супруги платить обязаны).

Требования к поступающему на службу США

Кроме обязательного наличия статуса постоянного жителя США, необходимо отвечать следующим требованиям:
  • Способность свободно читать, говорить и писать на английском языке.
  • Возраст 17-34 (для 17-летних необходимо иметь разрешение родителей).
  • Отличное здоровье. Нет специальных тестов для отбора, но при подготовке и оценке собственных сил и возможностей можно опираться на документ AR 40-501 (на английском языке).
  • Диплом об окончании старшей школы (может быть достаточно и сертификата о сдачи GED).
  • Сданный тест ASVAB (Armed Services Vocational Aptitude Battery), который поможет определить, какое направление службы вам может подойти.
Только граждане США могут стать офицерами и далее по званию.

GED (General Educational Development) – тест на знание программы средней школы. Является альтернативой американскому аттестату о среднем образовании.

Натурализоваться в США через службу в армии

Как вступить в американскую армию?

  1. Прежде всего, необходимо определиться с направлением службы, которая вас интересует и связаться с рекрутером:
  • Воздушные силы США, ВВС (U.S. Air Force - USAF)
  • Армия США (U.S. Army - USA)
  • Береговая охрана (U.S. Coast Guard - USCG)
  • Корпус морской пехоты (U.S. Marine Corps - USMC)
  • Военно-морские силы США (U.S. Navy - USN)
  1. Далее необходимо посетить MEPS (Military Entrance Processing Station), то есть пункт приема. Здесь целый день отводится на прохождение вышеуказанных тестов, медицинской комиссии, встречи с военным советником и пр. Если все этапы пройдены успешно, то вы принимаете присягу.
  2. Через несколько недель вы получите приказ о начале тренировок. Если вас внесли в список Программы отсрочки, то свой приказ вы получите только через год.
Служба в армии США для получения гражданства

В год более 8 000 держателей Грин Кард, служащих в тех или иных войсках США, проходят процесс натурализации. Начинать его следует, в первую очередь, с оценивания, насколько вы подходите для участия в процессе. В этом может помочь подробная форма-инструкция M-480 (на английском языке). Также следует помнить, что практически в любой воинской части есть свой сотрудник Службы гражданства и иммиграции (USCIS), который поможет с процессом и ответит на любые вопросы.
  1. Если все условия для начала процесса натурализации соблюдены, то подается запрос на военную сертификацию с заполненной формой N-426 после того, как вы отслужите в армии США не менее 180 дней во времена военных действий или 1 года в мирное время.
  2. Вместе с запросом на сертификацию подается заполненная заявка на натурализацию (форма N-400) и все необходимые для этого документы из специального списка – формы M-477.
  3. Далее вы получите приглашение в Центр поддержки заявлений (Application Support Center) и сдать биометрические данные. Если вы находитесь не на территории Соединенных Штатов, то следует сдать заполненную форму FD-258 вместе с формой N-400.
  4. Затем необходимо пройти личное интервью с сотрудником USCIS в указанном месте. Он рассмотрит ваше дело, задаст необходимые вопросы, проверит уровень знания письменного и устного английского языка, а также истории США. По результатам интервью сотрудник решит, одобрить ли вашу заявку, отклонить ее, приостановить или продолжить рассмотрение дела более детально. В случае отказа, заявителю придет уведомление с указанием причины, а также с указаниями о возможности подать апелляцию, заполнив форму N-336 «Запрос на проведение слушания по делу о натурализации».
  5. Если будет решено одобрить вашу петицию, то вас пригласят на церемонию принятия присяги на верность – вы станете гражданином Америки. Это может случиться в день проведения собеседования или же будет назначена другая дата.
Натурализация иностранных военнослужащих в США. Американский флаг и дома в США

Существует такое понятие как «Security Clearance», которое означает доступ к секретной информации. Естественно, что НЕгражданам США такой доступ не может быть предоставлен, а значит, и многие служебные позиции в таких отраслях, как ядерное вооружение, военный искусственный интеллект и других особых подразделениях, не доступны для служащих-иностранцев. С получением гражданства США данное ограничение снимается и у новоявленного гражданина США появляется право идти дальше по карьерной лестнице на военной службе.





Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Новости по теме
День благодарения
Сегодня в США отмечают День благодарения Thanksgiving Day (четвертый четверг ноября)
И Оскар получает…
4 марта состоялась церемония вручения одной из самых престижных кинонаград в мире
Главная ёлка Нью-Йорка
50 тысяч огней и 3-метровая звезда на вершине - ёлка возле Рокфеллер-центра, первое рождественское чудо Нью-Йорка
Статьи по теме
Работа в условиях пандемии: варианты, доступные для русскоговорящих в США
После введения карантина, поиск работы в США для русских довольно замедлился. Тем не менее, для тех, кто хочет, работа в США в период коронокризиса есть всегда и можно получить заветную должность
Что хорошего произошло в 2020 году в США?
Ежегодно американское издание The Washington Post составляет список хороших вещей, ко­то­рые произошли за год. Как ока­за­лось, и в 2020 нашлись со­бы­тия, которые могли бы порадовать американцев
Депортация из Америки. Причины и процесс
Некоторые иммигранты готовы на все, лишь бы жить в США - даже переступить закон. И для таких, безусловно, существует защитный механизм в правовой системе США – депортация
Причины, из-за которых иммигрант может лишиться Грин-карты
Обладатели Green Card, получая статус постоянного жителя США, могут свободно проживать и трудиться в Соединенных Штатах. Однако, к сожалению, далеко не всегда дело доходит до Гражданства
Топ-20 лучших городов США 2020
Рейтинг лучших городов США, которые неплохо проявили себя даже в период пандемии коронавируса. Где в США 2020 года жить хорошо?
Программа по обмену США для школьников
Американская школьная программа обмена позволяет иностранным участникам познакомиться с культурой США изнутри, не отвлекаясь от самого процесса обучения
Подписаться на наши статьи о США